Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Допоможіть будь-ласка
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Существенные условия договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smile
Что такое тендер ?

Сообщение 05 Фев 2015, 10:59 Ответить с цитатой

Бюджетна організація провела закупівлю природного газу за переговорною процедурою. Уклала договір з постачальником. Однак сесія сільської ради приймає рішення ряд об"єктів, для яких замовник закуповував газ, вивести з підпорядкування замовника. Тобто, замовнику необхідно внести зміни до договору - зменшити обсяги закупівлі (п.1 частини 5 статті 40 Закону) та зменшити суму договору в залежності від зменшених обсягів.
Питання:
1) Зменшення суми договору - це зміна істотних умов договору?
2) На який пункт частини 5 статті 40 замовнику посилатися при оформленні повідомлення про внесення змін до договору про закупівлю, якщо пункт 5 ч.5 ст.40 не підходить тому, що зменшуються обсяги?

Допоможіть, будь-ласка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 05 Фев 2015, 11:17 Ответить с цитатой

smile писал(а):
Бюджетна організація провела закупівлю природного газу за переговорною процедурою. Уклала договір з постачальником. Однак сесія сільської ради приймає рішення ряд об"єктів, для яких замовник закуповував газ, вивести з підпорядкування замовника. Тобто, замовнику необхідно внести зміни до договору - зменшити обсяги закупівлі (п.1 частини 5 статті 40 Закону) та зменшити суму договору в залежності від зменшених обсягів.
Питання:
1) Зменшення суми договору - це зміна істотних умов договору?
2) На який пункт частини 5 статті 40 замовнику посилатися при оформленні повідомлення про внесення змін до договору про закупівлю, якщо пункт 5 ч.5 ст.40 не підходить тому, що зменшуються обсяги?

Допоможіть, будь-ласка

п. 1 ч. 5 ст. 40 - там же ж конкретно написано ніби! )
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 07 Апр 2017, 07:07 Ответить с цитатой

Всем приятного времени суток. Как всегда нужен Ваш мудрый совет. Ситуация следующая:

В декабре провели процедуру открытых торгов по покупку ГСМ.
Победила компания, которая уже через 2 недели после подписания договора прислала доп.соглашение по новым ценам. Цены выросли на 10% по каждой марке ГСМ. В связи с тем, что торги были проведены в декабре, а в январе цены в стране на ГСМ выросли подписали доп.соглашение (новые цены были самыми низкими в городе).

Вчера получаем новое письмо с новыми ценами на ГСМ - цены стали выше на 5%.
В прошлый раз поставщик прилагал справку из счетной палаты по области, а в этот раз предоставил по Украине.
На сайте минфина цены на ГСМ по области не изменились с февраля. В итоге 2 вопроса:

1. Могу ли я не соглашаться на новые условия поставщика и разорвать с ним договор (инициировать расторжение договора со стороны поставщика, например в письменном виде отказать в подписании нового доп.соглашения, уведомив его об этом)? или как это сделать правильно?

2. Конкурент компания утверждает, что с нашей стороны первичное доп.соглашение с поставщиком подписано не верно и даже коррупцию шьют, т.к. срок тендерного предложения должен быть действительным 90 дней, согласно ТД, поставщик, после подписания договора, не должен был менять цену товара в течении 90 дней, а выдержать этот срок, а уже потом менять цену товара. Насколько верное такое утверждение?

Заранее, всех благодарю за ответы!
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 07 Апр 2017, 07:22 Ответить с цитатой

Voda74800 писал(а):

1. Могу ли я не соглашаться на новые условия поставщика и разорвать с ним договор (инициировать расторжение договора со стороны поставщика, например в письменном виде отказать в подписании нового доп.соглашения, уведомив его об этом)? или как это сделать правильно?

Скоріш за все можете, хіба що в договорі щось начудили Smile
Voda74800 писал(а):
2. Конкурент компания утверждает, что с нашей стороны первичное доп.соглашение с поставщиком подписано не верно и даже коррупцию шьют, т.к. срок тендерного предложения должен быть действительным 90 дней, согласно ТД, поставщик, после подписания договора, не должен был менять цену товара в течении 90 дней, а выдержать этот срок, а уже потом менять цену товара. Насколько верное такое утверждение?
старий баян. термін дії пропозиції закінчується з укладанням договору. Далі вступають правила зміни умов договору по ст. 36 ч.4. 90 днів - це для випадків затягнувшої процедури, оскарження чи переноси наприклад.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 07 Апр 2017, 08:13 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Voda74800 писал(а):

Але й порушення не буде якщо підпишуть ДУ, адже ціна змінюється в межах 10%, документальне підтвердження (довідка з ТПП) є! Smile
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 07 Апр 2017, 08:15 Ответить с цитатой

Всем громадное спасибо - успокоили и толково разъяснили.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 07 Апр 2017, 13:34 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Jyrcom писал(а):
Voda74800 писал(а):

Але й порушення не буде якщо підпишуть ДУ, адже ціна змінюється в межах 10%, документальне підтвердження (довідка з ТПП) є! Smile
я схильний вважати зміну договору на умовах 10х10% як таку, що не відповідає принципам закупівель
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 11 Апр 2017, 09:21 Ответить с цитатой

И снова про ГСМ. Помогите пожалуйста. Ситуация такая:

Заключили договор 16.01.2017 г. по поставку ГСМ с победителем аукциона по процедуре открытые торги (надпорогова процедура)
30.01.2017 г. в следствии повышения цен на ГСМ (на 10%) заключили дополнительное соглашение (уменьшили объемы товара)
Теперь новое письмо о повышении цен.
Пока пишу письмо о том, чтобы цены не повышали, а оставили как по доп.соглашению. Если поставщик ГСМ откажется поставлять ГСМ на прежних условиях и разорвет с нами договор, то:

Нужно ли проводить новую процедуру закупки товара через открытые торги? - так как стоимость товара уже меньше 1 млн. (а мы как заказчик, осуществляемый деятельность в отдельных сферах хозяйствования проводим публичные закупки свыше 1 млн.) или можно заключить прямой договор с новым поставщиком ГСМ? Как провести правильно процедуру?

Заранее благодарю, всех отписавшимся.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 11 Апр 2017, 09:38 Ответить с цитатой

Voda74800 писал(а):

Заключили договор 16.01.2017 г. по поставку ГСМ с победителем аукциона по процедуре открытые торги (надпорогова процедура)
30.01.2017 г. в следствии повышения цен на ГСМ (на 10%) заключили дополнительное соглашение (уменьшили объемы товара)
Пока пишу письмо о том, чтобы цены не повышали, а оставили как по доп.соглашению. Если поставщик ГСМ откажется поставлять ГСМ на прежних условиях и разорвет с нами договор, то:

Нужно ли проводить новую процедуру закупки товара через открытые торги? - так как стоимость товара уже меньше 1 млн. (а мы как заказчик, осуществляемый деятельность в отдельных сферах хозяйствования проводим публичные закупки свыше 1 млн.) или можно заключить прямой договор с новым поставщиком ГСМ? Как провести правильно процедуру?

Хоч є противники багаторазової зміни ціни за одиницю в межах 10% кожна така зміна, але МЕРТУ дозволяє такі дії. Тому, якщо крім листа постачальник надає документальне підтвердження зростання цін (довідка з ТПП) то сміло укладайте ДУ.
http://www.ua-tenders.com/legislation/explanations/247147/
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 11 Апр 2017, 10:10 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Voda74800 писал(а):

Хоч є противники багаторазової зміни ціни за одиницю в межах 10% кожна така зміна, але МЕРТУ дозволяє такі дії. Тому, якщо крім листа постачальник надає документальне підтвердження зростання цін (довідка з ТПП) то сміло укладайте ДУ.
http://www.ua-tenders.com/legislation/explanations/247147/

Спасибо за ссылку. А если все же договор будет расторгнут? Как дальше? Новая процедура ВТ или заключение прямого договора (т.к. сумма получается допороговая).
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 11 Апр 2017, 10:52 Ответить с цитатой

Voda74800 писал(а):
Спасибо за ссылку. А если все же договор будет расторгнут? Как дальше? Новая процедура ВТ или заключение прямого договора (т.к. сумма получается допороговая).

Теоретично, можна і прямий договір:
http://www.ua-tenders.com/legislation/explanations/248217/ - пункт 5) третьої частини роз"яснення.
Але тут може виникнути питання чому Ви розірвали договір - може спеціально щоб укласти з "угодним" постачальником!? Wink
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 11 Апр 2017, 11:37 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Voda74800 писал(а):

Теоретично, можна і прямий договір:
http://www.ua-tenders.com/legislation/explanations/248217/ - пункт 5) третьої частини роз"яснення.
Але тут може виникнути питання чому Ви розірвали договір - може спеціально щоб укласти з "угодним" постачальником!? Wink

И щоб я без вас всех делал? Smile ... Спасибо громадное!
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Апр 2017, 09:04 Ответить с цитатой

Привет, МИР!
Всех с наступающим праздником! ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ, ПРОЦВЕТАНИЯ.

СОС! вопрос: Фахові періодичні видання - загальна сума закупівлі більша ніж 200 тис. Частину закупуємо через укрпошту, частину через видавництво.
УКРПОЧТА - МОНОПОЛИСТ???

Последний раз редактировалось: Sagittarius (14 Апр 2017, 09:55), всего редактировалось 1 раз
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Апр 2017, 09:44 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Привет, МИР!
Всех с наступающим праздником! ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ, ПРОЦВЕТАНИЯ.

СОС! вопрос: Фахові періодичні видання - загальна сума закупівлі більша ніж 200 тис. Частину закупуємо через укрпошту, частину через видавництво.
Це торги?

я думаю здесь должна быть ппз.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Апр 2017, 09:59 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):

я думаю здесь должна быть ппз.
Якщо укрпошта монополіст, тоді да.
Але у нас основна закупівля через видавництва напряму - а це торги
Чи є Укрпошта монополістом?

torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Апр 2017, 10:11 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):

да.
вам нужны какие-то конкретные журналы (книги)? если да, может быть их авторы дадут какие-нибудь авторские договора на эти издательства и тогда с ними тоже можно проводить ппз согласно п.1 ч.2 ст.35
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Апр 2017, 10:50 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
Sagittarius писал(а):

да.
вам нужны какие-то конкретные журналы (книги)? если да, может быть их авторы дадут какие-нибудь авторские договора на эти издательства и тогда с ними тоже можно проводить ппз согласно п.1 ч.2 ст.35
Нет. Smile
Укрпоштп є монополістом на марки, але не на періодичні видання (зв'язувалася з самою поштою)

Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 14 Апр 2017, 12:09 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Если у меня договор по тендерной закупке с компанией А - победителем тендера, то могу ли я при необходимости купить около 500 л. бензина у любой другой компании, т.к. компания А думает над новыми ценами на бензин, а мы не можем сидеть без топлива. Или если заключили договор, то предмет закупки нужно брать только у одного участника с которым заключен договор? Возможно прийдется разрывать договор. Пока умы думают, у меня машины без топлива могут остаться.

Заранее, всем отписавшимся спасибо!
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Апр 2017, 12:24 Ответить с цитатой

Voda74800 писал(а):
Подскажите пожалуйста. Если у меня договор по тендерной закупке с компанией А - победителем тендера, то могу ли я при необходимости купить около 500 л. бензина у любой другой компании, т.к. компания А думает над новыми ценами на бензин, а мы не можем сидеть без топлива. Или если заключили договор, то предмет закупки нужно брать только у одного участника с которым заключен договор? Возможно прийдется разрывать договор. Пока умы думают, у меня машины без топлива могут остаться.

если победитель уже определен, то брать товар у другого поставщика нельзя. мы иногда практикуем заключение прямого договора, но только НА ПЕРИОД проведения тендера.
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 14 Апр 2017, 12:30 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
Voda74800 писал(а):

если победитель уже определен, то брать товар у другого поставщика нельзя. мы иногда практикуем заключение прямого договора, но только НА ПЕРИОД проведения тендера.

Спасибо за ответ!
skubaval
Теоретик
Теоретик

Сообщение 19 Апр 2017, 08:53 Ответить с цитатой

Шановні колеги, необхідна ваша порада. Чи вважати порушенням вимог ТД надання учасником витягу з ЕДР замість витягу з ЕДРПОУ? Відомості практично одинакові відкриті та доступні. Інформація з ЕДР даже більш обємна. Може у когось була подібна сітуація.
Дякую!
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 19 Апр 2017, 10:20 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
Шановні колеги, необхідна ваша порада. Чи вважати порушенням вимог ТД надання учасником витягу з ЕДР замість витягу з ЕДРПОУ? Відомості практично одинакові відкриті та доступні. Інформація з ЕДР даже більш обємна. Може у когось була подібна сітуація.
Дякую!

Тут питання треба по-іншому ставити: "Чи вважати порушенням вимогу в ТД надання учасником витягу з ЄДРПОУ?"
Довідка з ЄДРПОУ вже давно відмінена - на якій підставі Ви її вимагали? Звичайно що учасник Вам не міг її надати!
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0511-14
skubaval
Теоретик
Теоретик

Сообщение 19 Апр 2017, 10:45 Ответить с цитатой

Довідку відмінили, але надання інформації з реєстру ніхто не відміняв. Поміняли лише порядок її надання...
Дякую за відповідь.
bilmed
Практик
Практик

Сообщение 19 Апр 2017, 11:18 Ответить с цитатой

Скажить будь ласка чи є документ, що забороняє придбавати, за державні кошти товари, вироблені чи походження з Росії? Наприклад: голки хірургічні. (Уасник запропонував товар вироблений в росії)
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 19 Апр 2017, 12:08 Ответить с цитатой

bilmed писал(а):
Скажить будь ласка чи є документ, що забороняє придбавати, за державні кошти товари, вироблені чи походження з Росії? Наприклад: голки хірургічні. (Уасник запропонував товар вироблений в росії)

http://www.kmu.gov.ua/control/ru/cardnpd?docid=248749006
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/n0012525-16
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Существенные условия договора Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: