Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Уменьшение объема закупки

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okpdtke.tender
Репутация: 3 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 115
Откуда: Донецк
Сообщение 20 Май 2014, 08:25 Ответить с цитатой

Добрый день. Мы коммунальное предприятие, которое поставляет тепловую энергию (код 35.30.1- пара та гаряча вода; постачання пари та гарячої води) бюджетным учреждениям. Закупка тепловой энергии попадает под действие ЗУ "Об осуществлении государственных закупок".

По результатам прохождения тендерных процедур, бюджетные учреждения заключили договора, потом у нас повысился тариф и мы заключали дополнительные соглашения. Учитывая то, что в законе предусмотрен случай изменения существенных условий договора
Цитата:
"...зміни регульованих цін (тарифів) і нормативів", а также в договоре прописан пункт "... у разі зміни регульованої ціни (тарифу) і нормативів, що застосовуються в договорі, оплата відбувається за діючими на день оплати цінами (тарифами) та здійснення такої оплати не буде вважатися зміною істотних умов договору, у разі, якщо сума визначена у договорі не змінюється"
(согласно письму МЭРТУ от 29.02.2012г. № 3302-04/7500-06),

вопрос: мы еще руководствуемся п.1 ч.5 ст. 40 ЗУ "Об осуществлении государственных закупок" и уменьшаем объемы закупки в пределах суммы, то есть уменьшаем количество Гкал. Так мы хотим обезопасить себя. Некоторое количество учреждений не согласны с этим пунктом. Может быть есть какой-нибудь нормативный документ, которым бы можно было руководствоваться и настоять на правильности наших действий??? Зараннее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 20 Май 2014, 11:12 Ответить с цитатой

okpdtke.tender писал(а):
Добрый день. Мы коммунальное предприятие, которое поставляет тепловую энергию (код 35.30.1- пара та гаряча вода; постачання пари та гарячої води) бюджетным учреждениям. Закупка тепловой энергии попадает под действие ЗУ "Об осуществлении государственных закупок".

По результатам прохождения тендерных процедур, бюджетные учреждения заключили договора, потом у нас повысился тариф и мы заключали дополнительные соглашения. Учитывая то, что в законе предусмотрен случай изменения существенных условий договора
Цитата:
"...зміни регульованих цін (тарифів) і нормативів", а также в договоре прописан пункт "... у разі зміни регульованої ціни (тарифу) і нормативів, що застосовуються в договорі, оплата відбувається за діючими на день оплати цінами (тарифами) та здійснення такої оплати не буде вважатися зміною істотних умов договору, у разі, якщо сума визначена у договорі не змінюється"
(согласно письму МЭРТУ от 29.02.2012г. № 3302-04/7500-06),

вопрос: мы еще руководствуемся п.1 ч.5 ст. 40 ЗУ "Об осуществлении государственных закупок" и уменьшаем объемы закупки в пределах суммы, то есть уменьшаем количество Гкал. Так мы хотим обезопасить себя. Некоторое количество учреждений не согласны с этим пунктом. Может быть есть какой-нибудь нормативный документ, которым бы можно было руководствоваться и настоять на правильности наших действий??? Зараннее спасибо.


Документ один - Бюджетный кодекс Украины, а именно его статья 48.

Цитата:
Стаття 48. Взяття бюджетних зобов'язань

1. Розпорядники бюджетних коштів беруть бюджетні зобов'язання та здійснюють платежі тільки в межах бюджетних асигнувань, встановлених кошторисами, враховуючи необхідність виконання бюджетних зобов'язань минулих років, узятих на облік органами, що здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів; щодо завдань (проектів) Національної програми інформатизації - після їх погодження з Генеральним державним замовником Національної програми інформатизації.
...
4. Зобов'язання, взяті учасником бюджетного процесу без відповідних бюджетних асигнувань або з перевищенням повноважень, встановлених цим Кодексом та законом про Державний бюджет України (рішенням про місцевий бюджет), не вважаються бюджетними зобов'язаннями (крім витрат, що здійснюються відповідно до частини шостої цієї статті) і не підлягають оплаті за рахунок бюджетних коштів. Взяття таких зобов'язань є порушенням бюджетного законодавства. Витрати бюджету на покриття таких зобов'язань не здійснюються.


Просите у Ваших Заказчиков Смету и План использования бюджетных средств. Если по КЕКВ 2271 "Оплата теплопостачання" у него хватает денег даже с учетом увеличения тарифов, применять п.1 ч. 5 ст. 40 не имеет смысла. Если средств не достаточно - руководствуясь указанной статьей БКУ и упомянутым п. 1 ч. 5 ст. 40 надо уменьшать объемы до того количества расплатится за который Заказчик сможет.

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okpdtke.tender
Репутация: 3 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 115
Откуда: Донецк
Сообщение 21 Май 2014, 14:28 Ответить с цитатой

Большое спасибо за оперативную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tenderlog
Репутация: 3 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 507
Сообщение 26 Сен 2014, 08:21 Ответить с цитатой

Предложение участника превышает ожидаемую стоимость. Делается доп.соглашение на уменьшение объёма закупки и суммы договора. Какая пидстава согласно Закона???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hospital57
Репутация: 20 [ ? ]
Активист
Активист


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 224
Сообщение 26 Сен 2014, 08:28 Ответить с цитатой

tenderlog писал(а):
Предложение участника превышает ожидаемую стоимость. Делается доп.соглашение на уменьшение объёма закупки и суммы договора. Какая пидстава согласно Закона???


п.1.ч.5. ст. 40 Закону - зменшення обсягів закупівлі, зокрема з урахуванням фактичного обсягу видатків замовника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tenderlog
Репутация: 3 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 507
Сообщение 26 Сен 2014, 08:53 Ответить с цитатой

Дякую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen