Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
предмет закупівлі на лоти-обовязково?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skubaval
Репутация: 5 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 212
Сообщение 26 Сен 2013, 08:25 Ответить с цитатой

Форум, добрий ранок!
Необхідна ваша допомога.В документації з конкурсних торгів не встановлено лотування-закупівля в цілому.Учасник торгів висловив притензію в запиті що згідно Закону ми зобовязані злотувати предмет закупівлі(фотоплвка та фіксажі окремо).Комітет не вважає це за необхідне.Підскажіть: встановлення лотування предмету закупівлі це право замовника чи обовязок?Як нам вірно зреагувати на подібний запит?Процедура скорочена.
Буду вдячна за оперативну відповідь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 26 Сен 2013, 08:33 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
Форум, добрий ранок!
Необхідна ваша допомога.В документації з конкурсних торгів не встановлено лотування-закупівля в цілому.Учасник торгів висловив притензію в запиті що згідно Закону ми зобовязані злотувати предмет закупівлі(фотоплвка та фіксажі окремо).Комітет не вважає це за необхідне.Підскажіть: встановлення лотування предмету закупівлі це право замовника чи обовязок?Як нам вірно зреагувати на подібний запит?Процедура скорочена.
Буду вдячна за оперативну відповідь.


Цитата:
При цьому замовник може визначити окремі частини предмета
закупівлі (лоти) за показниками шостого - десятого знаків
зазначеного Класифікатора ( v1822217-97, v2822217-97, v3822217-97,
v5822217-97 ), а також за обсягом, номенклатурою та місцем
поставки товарів, виконання робіт або надання послуг. { Абзац
другий пункту 2.1 розділу II із змінами, внесеними згідно з
Наказами Міністерства економічного розвитку і торгівлі N 1449
( z0101-13 ) від 19.12.2012, N 246 ( z0420-13 ) від 14.03.2013 }
Порядок визначення П.З.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 26 Сен 2013, 10:02 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
Форум, добрий ранок!
Необхідна ваша допомога.В документації з конкурсних торгів не встановлено лотування-закупівля в цілому.Учасник торгів висловив притензію в запиті що згідно Закону ми зобовязані злотувати предмет закупівлі(фотоплвка та фіксажі окремо).Комітет не вважає це за необхідне.Підскажіть: встановлення лотування предмету закупівлі це право замовника чи обовязок?Як нам вірно зреагувати на подібний запит?Процедура скорочена.
Буду вдячна за оперативну відповідь.

1. якщо весь перелік продукції може поставити не один постачальник, то не бачу проблеми: можна все об"єднати в один лот.
2. якщо на ринку є чіткий поділ на суб"єктів госпадарювання, які спеціалізуються виключно на якійсь одній позиції, то, по-перше, можуть виникнути питання у АМКУ (не виключно, що з подачі учасника ще до розкриття, але це - мало ймовірно), по-друге, може призвести до перевитрачання коштів.
3. якщо не знаєте ситуації на ринку, то краще розділити на лоти.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatyana79
Репутация: 73 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 929
Сообщение 26 Сен 2013, 10:08 Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает, что производством этих товаров действительно занимаются разные предприятия. Но есть диллеры и ЧП. Они не хотят в торгах участвовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 26 Сен 2013, 10:18 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что производством этих товаров действительно занимаются разные предприятия. Но есть диллеры и ЧП. Они не хотят в торгах участвовать?

не сомневаюсь. но нет обязанности и необходимости закупать продукцию у производителя. тем более, что, скорее всего, производитель находится вне таможенной территории нашей родины. суть в том, что поставляющие один вид продукции, не занимаются поставками другого. это как в старом классификаторе: писчая бумага и рубероид имели общий 5-й знак, следовательно являлись одним предметом закупки. но маловероятно, что поставщик бумаги занимается поставками рубероида. с точки зрения ЗУ №2289 нарушения нет. но если АМКУ доберется и применит законодательство о защите конкуренции, то вопросы будут. имхо.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatyana79
Репутация: 73 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 929
Сообщение 26 Сен 2013, 10:21 Ответить с цитатой

Согласна с Вами, но опять-таки, что-то мне подсказывает, что у них прописана справка о наличии производственных мощностей на территории Украины. Тут надо плотно сеть посмотреть ДКТ и жалобу и пообщаться. Сама уже запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 26 Сен 2013, 10:38 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
суть в том, что поставляющие один вид продукции, не занимаются поставками другого. это как в старом классификаторе: писчая бумага и рубероид имели общий 5-й знак, следовательно являлись одним предметом закупки. н.
Учитывая исходные данные (сокращённая процедура и плёнка), то это скорее всего рентгенплёнка. И производитель плёнки выпускает и химреагенты к ним. На рынке в Украине конкурируют 2 производителя, но оба они продают и реагенты, а совмещать плёнку Агфа с реактивами Коника не этичноSmile. Вопрос участника связан исключительно с тем, что в старом классификаторе плёнка и реагенты были по разным кодам классифиактора. В новом - под однимSmile По этому на лоты разбивать не нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 26 Сен 2013, 10:46 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):
суть в том, что поставляющие один вид продукции, не занимаются поставками другого. это как в старом классификаторе: писчая бумага и рубероид имели общий 5-й знак, следовательно являлись одним предметом закупки. н.
Учитывая исходные данные (сокращённая процедура и плёнка), то это скорее всего рентгенплёнка. И производитель плёнки выпускает и химреагенты к ним. На рынке в Украине конкурируют 2 производителя, но оба они продают и реагенты, а совмещать плёнку Агфа с реактивами Коника не этичноSmile. Вопрос участника связан исключительно с тем, что в старом классификаторе плёнка и реагенты были по разным кодам классифиактора. В новом - под однимSmile По этому на лоты разбивать не нужно!

что и требовалось доказать.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skubaval
Репутация: 5 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 212
Сообщение 26 Сен 2013, 11:46 Ответить с цитатой

Форумчани, щоб я робила без вас?
Дуже допомогли - готую пояснення.
Всім щіро дякую, цьом-цьом і купу +. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 26 Сен 2013, 12:04 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
Форумчани, щоб я робила без вас?
Дуже допомогли - готую пояснення.
Всім щіро дякую, цьом-цьом і купу +. Smile

не спешите. в помощь:
ч. 2 ст. 23 писал(а):
У разі здійснення закупівлі за скороченою процедурою замовник не має права з власної ініціативи чи за результатами запитів вносити зміни до документації конкурсних торгів, крім випадків, коли внесення таких змін необхідне для приведення у відповідність документації конкурсних торгів із вимогами чинного законодавства або такі зміни вимагає рішення органу оскарження. У такому разі замовник зобов'язаний внести відповідні зміни до документації конкурсних торгів та продовжити строк подання пропозицій конкурсних торгів.

по-большому счету, у вас нет оснований вносить изменения в ДКТ.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen