Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поняття "Еквіваленту"
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurman600
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Июл 2013, 16:35 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Ну не так же!

Если вы называете докУмент скаргой, то вам прямой путь в АМК в связи с тем, что порядок оскарження установлен законом. Соответственно, в случае, если заказчик вам ответит, что он не уполномочен рассматривать жалобы, то будет прав - ст. 19 КУ и т.д.
НО, любая бумажка подается не в ККТ, а заказчику.

Відповідно до ссилки кинутої Flegmat(ом) оскаржувати можна і в суді. А стаття 164-14 Кодексу України про адміністративні правопорушення визначає покарання за порушення законодавства визначає покарання за свавілля ККТ замовника (держустанови).

п.с. на скільки я це все зрозумів
п.п.с. я не юрист, але академічний інтерес...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Июл 2013, 17:31 Ответить с цитатой

Ну так я же и не говорю, что в суде нельзя, а лишь уточняю, что если скаргу вы подадите самому заказчику (директору, ККТ, члену, секретарю, уборщице, все равно кому), он ее рассматривать не будет и будет в своем праве - на рассматривает заказчик жалобы на свои же действия. Это к вопросу про свавилля. Статья 19 Конституции же.

А в 16414 нет специального субъекта - ни слова там о членах ККТ. Там лишь указан перечень правонарушений, которые может совершить таким только член ККТ, но наряду с этим, такое нарушение, как "...ненадання інформації, документів та матеріалів у випадках, передбачених законом..." может быть совершено не только членом ККТ.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Июл 2013, 21:50 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Ну не так же!

Если вы называете докУмент скаргой, то вам прямой путь в АМК в связи с тем, что порядок оскарження установлен законом. Соответственно, в случае, если заказчик вам ответит, что он не уполномочен рассматривать жалобы, то будет прав - ст. 19 КУ и т.д.

очень интересная мысль. свежая, смелая. т.е., если я вас правильно понял, ЗУ №2289 имеет высшую юридическую силу, чем ЗУ об обращении граждан? последним предусмотрена обязанность рассматривать обращения граждан, в т.ч. и скарги?

Цитата:
Відповідно до ссилки кинутої Flegmat(ом) оскаржувати можна і в суді. А стаття 164-14 Кодексу України про адміністративні правопорушення визначає покарання за порушення законодавства визначає покарання за свавілля ККТ замовника (держустанови).

да. только суд по вашему иску не вынесет решение о наложении штрафа.
Цитата:
А в 16414 нет специального субъекта - ни слова там о членах ККТ. Там лишь указан перечень правонарушений, которые может совершить таким только член ККТ, но наряду с этим, такое нарушение, как "...ненадання інформації, документів та матеріалів у випадках, передбачених законом..." может быть совершено не только членом ККТ.

неожиданно. а кто еще и при каких обстоятельствах может нести ответственность?

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Июл 2013, 08:58 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Barmaley писал(а):
Ну не так же!

очень интересная мысль. свежая, смелая. т.е., если я вас правильно понял, ЗУ №2289 имеет высшую юридическую силу, чем ЗУ об обращении граждан? последним предусмотрена обязанность рассматривать обращения граждан, в т.ч. и скарги?
Я ценю Вашу иронию Smile
Теперь по делу.
Отлично. Согласен. Если участник - физическое лицо-предприниматель, то ЗУ "Об обращении..." с трудом, но можно натянуть на эти правоотношения, однако сроки и последствия рассмотрения такой, с позволения сказать, жалобы будут соответствовать этому закону. Опять же, следуя Вашей логике, руководитель не составит протокол по админке и не наложит штраф (который, кстати, накладывает именно суд).

ravilmamedov писал(а):
Barmaley писал(а):
да. только суд по вашему иску не вынесет решение о наложении штрафа.
Для штрафа в любом случае нужен протокол об админправонарушениях, которые по ст. 16414 могут составлять только уполномоченные сотрудники АМК и ДФИ, штраф же накладывается в любом случае судом. Соответственно, нет протокола - нет штрафа. И снова таки все зависит от целей, преследуемых жалобщиком. Как в старом анекдоте: - Так вам "шашечки" или "ехать"? Если вас интересует конкурс, тогда вы своей цели добьетесь в суде, отменив незаконное решение заказчика, если вас интересует "Правонарушение и наказание", да простит меня Федор Михайлович, то не мне Вам рассказывать, как этого добиться.
- Поручик, у вас есть дети?
- Да, 5 или 6.
- Вы так любите детей?!
- Нет, но сам процесс...

Ах да, еще одно. Я, как представитель заказчика, всегда неправ Smile
ravilmamedov писал(а):
Barmaley писал(а):
неожиданно. а кто еще и при каких обстоятельствах может нести ответственность?
Согласен, что с полным отсутствием специального субъекта я загнул. Другое дело, что это не член ККТ, а, в соответствии с обсуждаемой статьей, должностное лицо. Для примера... не буду далеко ходить и возьму приведенную выше цитату. Ведь не только член ККТ может неправомерно отказать в предоставлении информации, ведь так? Так.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Июл 2013, 10:02 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Отлично. Согласен. Если участник - физическое лицо-предприниматель, то ЗУ "Об обращении..." с трудом, но можно натянуть на эти правоотношения, однако сроки и последствия рассмотрения такой, с позволения сказать, жалобы будут соответствовать этому закону. Опять же, следуя Вашей логике, руководитель не составит протокол по админке и не наложит штраф (который, кстати, накладывает именно суд).

к слову, уполномоченное лицо участника - юр.лица так же является гражданином. руководитель не должен составлять протокол по админке, а может, а иногда даже обязан (см. ЗУ про запобігання проявам корупції) принять ответственное волевое решение на основе изложенных в скарге аргументов. например, разогнать комитет к такой-то бабушке...
Цитата:
Ах да, еще одно. Я, как представитель заказчика, всегда неправ Smile

не принимайте на свой счет. под заказчиками я подразумеваю своих заказчиков, а не участников форума. к тому же презумпцию виновности для субъектов властных полномочий пока никто не отменял (ч. 2 ст. 71 КАСУ).
Цитата:
Согласен, что с полным отсутствием специального субъекта я загнул. Другое дело, что это не член ККТ, а, в соответствии с обсуждаемой статьей, должностное лицо. Для примера... не буду далеко ходить и возьму приведенную выше цитату. Ведь не только член ККТ может неправомерно отказать в предоставлении информации, ведь так? Так.

соглашусь. надо же когда-то хоть с чем-то согласиться Smile

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Июл 2013, 10:19 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Barmaley писал(а):

к слову, уполномоченное лицо участника - юр.лица так же является гражданином. руководитель не должен составлять протокол по админке, а может, а иногда даже обязан (см. ЗУ про запобігання проявам корупції) принять ответственное волевое решение на основе изложенных в скарге аргументов. например, разогнать комитет к такой-то бабушке...
Хоть стреляйте меня, не распространяется действие ЗУ "Об обращениях..." на обращения руководителей участников. Да и по поводу взаимодействия указанного НПА с профильным законом тоже готов спорить.
Что касается разгона комитета, то не думаю, что хоть один из руководителей заказчиков пойдет на такой шаг. И дело тут не только к коррупционных связях, нарушениях и т.д., а в том, что исходя из любимой нормы Конституции нашей любимой Украины каждый должен заниматься своим делом - УО, ДФИ и АМК - проверять, составлять протоколы и привлекать, если есть за что, руководитель - руководить, а обнаружив нарушение - его устранить. Другое дело, что большинство нарушений в сфере госзакупок происходят на грани и ткнуть носом заказчика в эту грань могут ТОЛЬКО УО, АМК, ДФИ в ПРЕДЕЛАХ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ И СПОСОБОМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ и суд.
Понятно, что первые два для вас не авторитет, но это их обязанность. Про ДФИ молчу, а суд... тут разговор особый.

апд. Вот написал... и какая-то безысходность меня охватила. В очередной раз надоело. Ну да это к делу не относится.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Июл 2013, 10:26 Ответить с цитатой

Barmaley, надеюсь, будет еще возможность обширно пообщаться на эти темы, в другой теме.
Цитата:
апд. Вот написал... и какая-то безысходность меня охватила. В очередной раз надоело. Ну да это к делу не относится.

у самого такое бывает. хочется все бросить и на варадеро. но бескорыстная любовь к деньгам не дает мне это сделать Smile

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Июл 2013, 10:41 Ответить с цитатой

Мало того, что она бескорыстная, так она еще и безответная!
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Июл 2013, 11:10 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Мало того, что она бескорыстная, так она еще и безответная!

ошибочно принято считать, что капитал бывает только один - финансовый. на самом деле капитал бывает социальным, интеллектуальным, моральным и даже духовным. можете считать, что у вас такой период в жизни, когда вам необходимо накопить все капиталы, кроме финансового. после того, как человек накапливает финансовый капитал, он перестает накапливать все остальные. посему финансовый капитал накапливается в последнюю очередь. и чтобы вам было легче накопить моральный и интеллектуальный капитал, рекомендую к прочтению:
1. теория нравственных чувств. а. смит.
2. метафизика половой любви. а. шопенгауэр.

mazuttop
Что такое тендер ?

Сообщение 08 Фев 2014, 13:38 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Опишу ситуацию: предмет закупки - жидкое печное топливо, есть ссылка на эквивалент, есть технические характеристики в ДКТ. Может ли эквивалент соответствовать тех. условиям, но не соответствовать коду ДК?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Фев 2014, 15:24 Ответить с цитатой

mazuttop писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Опишу ситуацию: предмет закупки - жидкое печное топливо, есть ссылка на эквивалент, есть технические характеристики в ДКТ. Может ли эквивалент соответствовать тех. условиям, но не соответствовать коду ДК?

уникальная ситуация. по первичным половым признакам сложно судить о возрасте особи. нужно больше инфы.
но сразу скажу, что термин "эквивалент" используется в тех случаях, когда заказчик ссылается на на торговую марку, когда такая ссылка является жизненно необходимой. если заказчик указал конкретную (не торговую) марку топлива, то здесь понятие эквивалент не канает.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: