Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Международный ВДЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Вестник государственных закупок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 04 Дек 2013, 09:32 Ответить с цитатой

tenderlog писал(а):
Да, курс на день подачи объявления. Просто закрались сомнения, т.к. в кабинете напоминание, что подлежит публикации в международном. Кто нибудь с таким сталкивался?

Чув такий анекдот:
Забирає один крутелик з автосервісу автомобіль, йому видають квитанцію на оплату. Переглядає він ту квитанцію і питає менеджера:
- А що за така стаття витрат в квитанції "Прокатить - 500 грн."?
Менеджер відповідає:
- Ну не прокатило - викреслюємо значить...
(в оригіналі чув російською мовою тому може не зовсім точно передав зміст)

Ото така сама ситуація із Вашим нагадуванням в КЗ... )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tenderlog
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Дек 2013, 13:37 Ответить с цитатой

У кого было такое. Из-за долга не приняли объявление в международное. Письма слали. Сегодня по графику на 17.12.13. Если примут на другую дату. Будет ли это нарушением?
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Дек 2013, 14:06 Ответить с цитатой

tenderlog писал(а):
У кого было такое. Из-за долга не приняли объявление в международное. Письма слали. Сегодня по графику на 17.12.13. Если примут на другую дату. Будет ли это нарушением?
Международка сроков не имеет. Главное - разместить объявления о начале проведения и результате.
tenderlog
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Дек 2013, 16:03 Ответить с цитатой

Спасибо. Crying or Very sad Smile
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Дек 2013, 16:16 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
tenderlog писал(а):
Да, курс на день подачи объявления. Просто закрались сомнения, т.к. в кабинете напоминание, что подлежит публикации в международном. Кто нибудь с таким сталкивался?
ЙА Sad
наша казна ничего сказать не может (о подтверждении дня подачи объявления) - направили в область, как узнаю - отпишусь.
Ответ из обл.казны - для подтверждения необходимо приложить (ко всему прочему) скан с портала, где видна дата отправки и письмо (расписка) из банка о подтверждении курса на это число.
З.ы. отправила с утра акцепт по торгам (тоже висит "напоминалка"). В отличие от остальных акцепт пол-дня принимали - висел "в очереди" пока на подкорректировала, добавив в "дополнительную информацию", курс на дату отправки ...... Приняли в течении 5 минут. Smile

Natali79
Новичок

Сообщение 25 Дек 2013, 18:38 Ответить с цитатой

Форумчани допоможіть, а то голова вже зовсім не варить і сама собі вже не вірю. Чи потрібно публікувати оголошення в міжнародному коли вартість закупівлі становить 400 тис. грн. Дякую за допомогу.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 25 Дек 2013, 21:16 Ответить с цитатой

Natali79 писал(а):
Форумчани допоможіть, а то голова вже зовсім не варить і сама собі вже не вірю. Чи потрібно публікувати оголошення в міжнародному коли вартість закупівлі становить 400 тис. грн. Дякую за допомогу.

Цитата:
4. Оголошення про проведення процедури закупівлі та про результати процедури закупівлі обов'язково додатково розміщуються у міжнародному інформаційному виданні з питань державних закупівель Уповноваженого органу та на веб-порталі Уповноваженого органу англійською мовою, якщо очікувана вартість закупівлі перевищує суму, еквівалентну:
для товарів - 200 тисячам євро;
для послуг - 300 тисячам євро;
для робіт - 500 тисячам євро.
Курс євро фіксується згідно з офіційним курсом Національного банку України, встановленим на день відправлення для публікації у державному офіційному друкованому виданні з питань державних закупівель оголошення про проведення процедури закупівлі.
YariTenderen
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Дек 2013, 20:54 Ответить с цитатой

Надо провести процедуру закупки у одного учасника (тепловая энергия), сума закупки 4,5 млн грн. С прошлого года у нас висит борг перед ВДЗ 1044 за объявление в международном вестнике... Проплату этого борга казна не пропускает,без нее объявление не в международный вестник не примут, а процедуру надо уже начинать. ЧТо мне делать ? Начинать без международного и будь что будет или ждать проплаты, а потом отгребать от начальства?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 26 Дек 2013, 21:31 Ответить с цитатой

YariTenderen писал(а):
Надо провести процедуру закупки у одного учасника (тепловая энергия), сума закупки 4,5 млн грн. С прошлого года у нас висит борг перед ВДЗ 1044 за объявление в международном вестнике... Проплату этого борга казна не пропускает,без нее объявление не в международный вестник не примут, а процедуру надо уже начинать. ЧТо мне делать ? Начинать без международного и будь что будет или ждать проплаты, а потом отгребать от начальства?

Ну якщо нерозміщення оголошення в міжнародному виданні ще можна якось пояснити (економія державних коштів, наприклад Smile ), то відсутність договору для оплати тепла Вам важко буде пояснити!
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Дек 2013, 13:06 Ответить с цитатой

А почему казна оплату не пропускает?
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 27 Дек 2013, 13:37 Ответить с цитатой

YariTenderen писал(а):

проведите зоу на пол года, тогда сумма не подпадет под МИ.

ПС: надеюсь, что меня сейчас не побьют за такой совет)
posmash
Теоретик
Теоретик

Сообщение 27 Дек 2013, 13:44 Ответить с цитатой

YariTenderen писал(а):

У нас та же фигня, только с торгами на газ! Я начала торги, не дожидаясь оплаты, объявление о торгах и даже акцепт уже разместила в ВДЗ, а в международке нет. ( параллельно каждый день методично приставала к главбуху, что нужно сочно прогонять оплату, иначе рискуем остаться без договора ) И вот сегодня! Аллилуйя!!! Казна прогнала наш долг!
Теперь в понедельник дам объявление в международку и заключаю договор.

Кстати, точно такая же ситуация у нас была и в конце прошлого года, я тогда размещала объявление и о торгах и о результатах одновременно в одном номере международного ВДЗ.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Дек 2013, 13:53 Ответить с цитатой

teona писал(а):
Very Happy обязательно
Это же прямое нарушение ст.4
2. Замовник не має права ділити предмет закупівлі на частини з метою уникнення проведення процедури відкритих торгів або застосування цього Закону

Проводите торги пока без международки и, по совету posmash "долбите главбуха" - все равно, казна договор не зарегистрирует без объявлений МИ.

teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 29 Дек 2013, 01:47 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
teona писал(а):
Very Happy обязательно
Это же прямое нарушение ст.4
2. Замовник не має права ділити предмет закупівлі на частини з метою уникнення проведення процедури відкритих торгів або застосування цього Закону

Проводите торги пока без международки и, по совету posmash "долбите главбуха" - все равно, казна договор не зарегистрирует без объявлений МИ.

а я и не предложила уйти от ОТ, я только предложила провести зоу на пол года, тогда отпадет необходимость публиковаться в МИ
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Дек 2013, 20:14 Ответить с цитатой

teona писал(а):
а я и не предложила уйти от ОТ, я только предложила провести зоу на пол года, тогда отпадет необходимость публиковаться в МИ
тем самым Вы уходите от "применения закона"
Есть такое понятие - годовая потребность, которая рассчитывается в начале года (ее Очень любят проверяющие) и ее ожидаемая стоимость.
Например: На следующий год мы планируем закупить N количество овощей, общей стоимостью 200 тыс. Руководствуясь тем, что овощи - это сезонный продукт, мы разбивает закупку на 3 этапа: зима-весна, лето и осень-зима. Плановые суммы закупок будут 70, 50 и 80 тыс. соответственно.
Как бы мне не хотелось, но я буду ОБЯЗАНА провести по КАЖДОЙ процедуре ОТ.

Так и тут, разбивая сейчас на части ЗОУ, Вы автоматически уходите от применения закона, а именно от ч. 4 ст. 10, где упоминается именно ОЖИДАЕМАЯ стоимость закупки. Лучше с этим не шутить. Именно на таких "мелочах" проверяющие и ловят. Wink

panda
Админ

Сообщение 30 Дек 2013, 11:47 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
teona писал(а):
тем самым Вы уходите от "применения закона"
Есть такое понятие - годовая потребность, которая рассчитывается в начале года (ее Очень любят проверяющие) и ее ожидаемая стоимость.
Например: На следующий год мы планируем закупить N количество овощей, общей стоимостью 200 тыс. Руководствуясь тем, что овощи - это сезонный продукт, мы разбивает закупку на 3 этапа: зима-весна, лето и осень-зима. Плановые суммы закупок будут 70, 50 и 80 тыс. соответственно.
Как бы мне не хотелось, но я буду ОБЯЗАНА провести по КАЖДОЙ процедуре ОТ.

Так и тут, разбивая сейчас на части ЗОУ, Вы автоматически уходите от применения закона, а именно от ч. 4 ст. 10, где упоминается именно ОЖИДАЕМАЯ стоимость закупки. Лучше с этим не шутить. Именно на таких "мелочах" проверяющие и ловят. Wink
Не согласен.
Если бы в результате деления уходили от проведения процедуры - то да, согласен, нарушение. А в данном случае заказчик не уходит от применения норм Закона - процедуры проводятся, следовательно нарушения нет.
Яркие примеры вам: больницы в целях чтобы процедура прошла и была произведена закупка медпрепаратов в условиях многочисленных жалоб делят большой перечень ликарськых засобив не на лоты, а на отдельные процедуры,- в результате некоторые торги таки состоятся (тогда как в многолотовой процедуре жалоба стопорит процесс закупки всего перечня),
или к примеру закупка продуктов питания на протяжении года с процедурами поквартально и договорами на 3 месяца учитывая сезонность колебания цен, или как раньше делали с бензином - закупки каждые три месяца т.к. цена сильно менялась и заключить договор на год с неизменной ценой было нереально.
Во всех этих случаях предмет закупки делился на части но не с целью ухода от процедуры или применения норм Закона, а с целью осуществления закупки, т.к. потребность приоритетная.

Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Дек 2013, 12:02 Ответить с цитатой

panda писал(а):
Не согласен.
Если бы в результате деления уходили от проведения процедуры - то да, согласен, нарушение. А в данном случае заказчик не уходит от применения норм Закона - процедуры проводятся, следовательно нарушения нет.
Яркие примеры вам: больницы в целях чтобы процедура прошла и была произведена закупка медпрепаратов в условиях многочисленных жалоб делят большой перечень ликарськых засобив не на лоты, а на отдельные процедуры,- в результате некоторые торги таки состоятся (тогда как в многолотовой процедуре жалоба стопорит процесс закупки всего перечня),
или к примеру закупка продуктов питания на протяжении года с процедурами поквартально и договорами на 3 месяца учитывая сезонность колебания цен, или как раньше делали с бензином - закупки каждые три месяца т.к. цена сильно менялась и заключить договор на год с неизменной ценой было нереально..
В этом плане я не спорю, но согласитесь, если я разобью закупку тех же овощей на кварталы, и если моя закупка в одном из них будет меньше 100 тыс. это совсем не будет означать, что я не должна буду проводить торги.

Цитата:
Во всех этих случаях предмет закупки делился на части но не с целью ухода от процедуры или применения норм Закона, а с целью осуществления закупки, т.к. потребность приоритетная.
В данном случае норма закона применяется именно к словосочетанию "ожидаемая сумма".
Согласна, в законе нет этого определения, но при проверках (не раз замечено), что проверяющие более чем обращают внимание именно на это понятие.

panda
Админ

Сообщение 30 Дек 2013, 12:32 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
В этом плане я не спорю, но согласитесь, если я разобью закупку тех же овощей на кварталы, и если моя закупка в одном из них будет меньше 100 тыс. это совсем не будет означать, что я не должна буду проводить торги.
И я об этом же.

Sagittarius писал(а):
В данном случае норма закона применяется именно к словосочетанию "ожидаемая сумма".
Согласна, в законе нет этого определения, но при проверках (не раз замечено), что проверяющие более чем обращают внимание именно на это понятие.
Многие проверяющие - это молодые, с пылающими максимализмом глазами, практикующие изыскивание нарушений "из пальца", особы, приобретающие опыт работы и понимание как работает машина госзакупок на ответах специалистов заказчиков.
Очень часто встречал ситуацию, когда по незнанию или по наитию свыше, проверяющий утверждает как вердикт, не понимая сам что творит, что заказчик ВИНОВЕН!
На что упирается в универсальный ответ/вопрос: ткните мне пальцем ГДЕ псевдонарушенная норма НПА НАПИСАНА?

Давайте не будем пособствовать фантазиям неопытных контролеров и выдавать желаемое за действительное.

Может у меня не самая последняя версия Закона, но я почему то не нахожу ни в ч.2 ст.4 ни в ч.5 ст.2 Закона понятия "очікувана вартість", и не понимаю каким образом можно притянуть за уши к нашей ситуации вопрос деления суммы закупки на части.

Более того, на месте контролеров (основная цель существования которых в теории это контроль за законностью и максимальной экономией) в условиях финансового кризиса в стране и тотальной экономии, я бы рекомендовал заказчикам проводить несколько процедур в год дабы не тратить лишние бюджетные средства на дополнительные публикации объявлений.

Могу ошибаться - поправьте если заблуждаюсь Cool

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 04 Фев 2014, 15:11 Ответить с цитатой

Доброго дня. Виникла така ситуація: подали оголошення у МВ через кабінет замовника. В оголошенні у Віснику строк надання послуг квітень-грудень 2014 року, а в МВ цей термін поставили просто - 2014. Чи не буде це порушенням? Можливо потрібно виправляти поки не опублікували? хоча це і не моя провина, портал сам перекладає оголошення.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Фев 2014, 22:07 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
Доброго дня. Виникла така ситуація: подали оголошення у МВ через кабінет замовника. В оголошенні у Віснику строк надання послуг квітень-грудень 2014 року, а в МВ цей термін поставили просто - 2014. Чи не буде це порушенням? Можливо потрібно виправляти поки не опублікували? хоча це і не моя провина, портал сам перекладає оголошення.
Исправлять не стоит, ведь в объявлении для ВДЗ у Вас стоит апрель-декабрь 2014г.
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 05 Фев 2014, 09:33 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Bagram писал(а):
Исправлять не стоит, ведь в объявлении для ВДЗ у Вас стоит апрель-декабрь 2014г.

Дякую!!!
pantera402
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Фев 2014, 13:11 Ответить с цитатой

скажите, пожалуйста, а если не добавили объявление в междунар. вестник в 2013 году?покупали тепло.что тогда делать?
pantera402
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Фев 2014, 13:49 Ответить с цитатой

и как оплачивать эти объявления в международный вестник если организация бюджетная?
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 26 Фев 2014, 15:37 Ответить с цитатой

pantera402 писал(а):
скажите, пожалуйста, а если не добавили объявление в междунар. вестник в 2013 году?покупали тепло.что тогда делать?и как оплачивать эти объявления в международный вестник если организация бюджетная, не прибыльная?
Возникает сразу вопрос: как договор пропустила казна?

Вам необходимо будет заключить договор с ВДЗ http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=73517#73517
Для начала перезвоните по этому телефону:
Відділ юридичної та договірної роботи
тел.: 281-42-52 (багатоканальний)
тел. 281-42-91 (начальник відділу)

pantera402
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Фев 2014, 16:31 Ответить с цитатой

казна все пропустила, вопрос не как оплачивать?а за какие деньги?))и что собственно делать за 2013 г.?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Вестник государственных закупок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: