Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Використання факсиміле.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 10 Май 2012, 10:53 Ответить с цитатой

[/quote] Но и нет такого, как в последней моей процедуре:
"Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за оригіналом підпису уповноваженої посадової особи учасника, прошита, пронумерована, з реєстром документів та скріплена печаткою* у запечатаному конверті. Учасник процедури закупівлі має право подати лише одну пропозицію конкурсних торгів. "[/quote]

Считаю, что если закон не ставит знак равенства между оригиналом подписи и факсимилье, то прямо запрещать его в ДКТ необходимости нет, хотя конечно, такая формулировка мне нравится.

Последний раз редактировалось: Wecan (10 Май 2012, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 10 Май 2012, 10:57 Ответить с цитатой

Zloy_kak писал(а):
Wecan писал(а):
Питання практичне. Чи можна казати про правомірне відхилення пропозиції, документи якої не мають підпису посадової особи, а мають відбиток факиміле, у разі, якщо ДКТ не має прямої заборони щодо його використання. А якщо так, то чи потрібен відповідний висновок експерта. Дякую

И последний вопрос: "Уважаемый Wecan, в конкурсном предложении Участника Вас смущает только использование факсимиле, по квалификации и техусловиям у него все в порядке?"

В основном факсимилье присовокуплялось к другим нарушениям. Есть один конкретный пример, где действительно все остальное в порядке. Но меня смущает не использование факсимилье, а отсутствие подписи полномочного лица.
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 10 Май 2012, 11:45 Ответить с цитатой

Wecan писал(а):
Но меня смущает не использование факсимилье, а отсутствие подписи полномочного лица.

http://dilo.kiev.ua/dstu4163-2003.html

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ТЕХНІЧНОГО РЕГУЛЮВАННЯ
ТА СПОЖИВЧОЇ ПОЛІТИКИ ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Держспоживстандарту України 07.04.2003 N 55
НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ
Державна уніфікована система документації
УНІФІКОВАНА СИСТЕМА ОРГАНІЗАЦІЙНО-РОЗПОРЯДЧОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ

Вимоги до оформлювання документів

ДСТУ 4163-2003

Чинний від 01.09.2003

5.26 Відбитком печатки організації засвідчують на документі підпис відповідальної особи.

Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 10 Май 2012, 16:15 Ответить с цитатой

Wecan писал(а):

5.26 Відбитком печатки організації засвідчують на документі підпис відповідальної особи.

Вот вот. В моем случае печатью скреплен оттиск изображения. Такой реквизит документа как "подпись" отсутствует.
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 10 Май 2012, 20:20 Ответить с цитатой

Wecan, читая Ваши сообщения, все больше и больше создается впечатление, что вы в сговоре с одним из потенциально проигрывающим участником, ибо с таким рвение и маниакальным желание хотите отклонить участника, честно побеждающим в Вашем конкурсе, что просто жуть...
Грустно становится от работы таких вот заказчиков. Crying or Very sad

До того, как 4 года назад стал Участником, 5 лет проработал секретарём тендерного комитета, за 5 лет бывало многое - побеждали и те, кто нужен, побеждали и "незваные гости", но всегда оставался человеком, не доводил до маразма ситуации, когда весь пакет документов оформлен верно, а за факсимиле отклонял.
Ну нет для меня разницы мокрая там подпись директора либо его факсимиле, главное - печатью скреплено, что подтверждает его правомочность.
На своем опыте скажу, факсимиле использую постоянно и повсеместно, постоянно участвую в процедурах отечественных режимных Заказчиков, где рулят закупками не комитеты конкурсных торгов, а службы экономической безопасности, так и в международных консорциумах.
Честно Вам скажу за 2 года такого бреда не встречал, что бы отклоняли за факсимиле.

Ну и напоследок советую ознакомиться с ЗУ "Про захист економічної конкуренції"

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2210-14

пункты 4 и 5 Статьи 6

Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 10 Май 2012, 22:32 Ответить с цитатой

За то что поделились опытом, спасибо, именно это и интересовало - практика. Теорию я знаю. А грустить и фантазировать не нужно. Тем более переходить на личности и употреблять слова бред, сговор, маразм. В следующий раз подпишут документы, пусть выигрывают. А определение честный очень относительно и субъективно. Спасибо всем, для себя все понял.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 11 Май 2012, 10:10 Ответить с цитатой

С факсимильными подписями желательно отклонять,
может нагрянуть проблема в виде проверки
и когда у Вас будет все идеально с процедурой они обязательно придерутся к факсимильным подписям, штрафовать же надо (пополнять бюджет),
а желательно найдити еще хоть одну причину по которой следует отклонить.

После того как я столкнулся с факсимильными подписями предложений (много было возражений и кипиша прям на раскрытии), в ДКТ прописую оформление: мокрая печать, оригинал подписи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 11 Май 2012, 11:18 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
С факсимильными подписями желательно отклонять

На основании какого пункта 29 статьи советует человеку отклонят?
"п. 3) пропозиція конкурсних торгів не відповідає умовам
документації конкурсних торгів" - не катит, в ДКТ отсутствовало требование мокрой подписи.

198219dn писал(а):

Вы с такой проблемой сталкивались?

P.S.
Теоретиков-советчиков на форуме развелось, хоть отбавляй, а как дело доходит к практике - на пальцах можно пересчитать людей, знающих толк в закупках.

Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 11 Май 2012, 11:30 Ответить с цитатой

Wecan писал(а):
За то что поделились опытом, спасибо, именно это и интересовало - практика. Теорию я знаю. А грустить и фантазировать не нужно. Тем более переходить на личности и употреблять слова бред, сговор, маразм. В следующий раз подпишут документы, пусть выигрывают. А определение честный очень относительно и субъективно. Спасибо всем, для себя все понял.

Скажите, пожалуйста, из какой вы организации, вдруг судьба сведет, специально для Вас буду весь пакет конкурсного предложения подписывать исключительно мокрой подписью. Twisted Evil

Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 11 Май 2012, 12:02 Ответить с цитатой

Zloy_kak писал(а):
Wecan писал(а):

Скажите, пожалуйста, из какой вы организации, вдруг судьба сведет, специально для Вас буду весь пакет конкурсного предложения подписывать исключительно мокрой подписью. Twisted Evil

Организация моя...организация моя слишком известная, что бы я ее называл (из к/ф Иван Васильевич меняет профессию).

А по поводу основания для отклонения уже писал - ОТСУТСТВИЕ подписи полномочного лица, как того требует ДКТ.
Ergiy
Практик
Практик

Сообщение 11 Май 2012, 13:01 Ответить с цитатой

звертаюся до Zloy_kak
Ви розповідаєте, що колись були секретарем але в ті часи штраф був символічний якісь там 170 гривень. Ви зараз зверніть увагу на штрафи а краще почитайте висновки МЕРТУ щодо моніторингу і коли почитаєте то Вам стане зрозуміло, що на сьгоднішній день секретар з заробітною платою 1300 грн. як може платити такі штрафи. Та я після того як мені штраф в 5100 грн. (зауважу мінімальний) прийшлось заплатити вже 3 рази відміняю тендер на ПММ, тому що учасники недобросовісно відносятся до складання конкурсної пропозиції
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 11 Май 2012, 13:06 Ответить с цитатой

Ergiy писал(а):
звертаюся до Zloy_kak
Ви розповідаєте, що колись були секретарем але в ті часи штраф був символічний якісь там 170 гривень. Ви зараз зверніть увагу на штрафи а краще почитайте висновки МЕРТУ щодо моніторингу і коли почитаєте то Вам стане зрозуміло, що на сьгоднішній день секретар з заробітною платою 1300 грн. як може платити такі штрафи. Та я після того як мені штраф в 5100 грн. (зауважу мінімальний) прийшлось заплатити вже 3 рази відміняю тендер на ПММ, тому що учасники недобросовісно відносятся до складання конкурсної пропозиції

Повторю еще раз свой вопрос: "Есть ли прецедент, когда проверяющие органы начинают долбить Заказчика именно за использование Участником факсимильной подписи, при условии, что в остальном предложение составлено без замечаний?"

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Май 2012, 09:15 Ответить с цитатой

Zloy_kak писал(а):
198219dn писал(а):
С факсимильными подписями желательно отклонять

На основании какого пункта 29 статьи советует человеку отклонят?
"п. 3) пропозиція конкурсних торгів не відповідає умовам
документації конкурсних торгів" - не катит, в ДКТ отсутствовало требование мокрой подписи.

198219dn писал(а):

Вы с такой проблемой сталкивались?

P.S.
Теоретиков-советчиков на форуме развелось, хоть отбавляй, а как дело доходит к практике - на пальцах можно пересчитать людей, знающих толк в закупках.

Уважаемый, если Вы внимательно прочитали (выше) то что я написал, то я сталкивался с такой проблемой.
По отклонению я написал что следует найти ошибки еще, также мне неизвестно какие требования были в ДКТ.
На счет теоретиков советчиков: я основываюсь только на свою практику.
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Май 2012, 09:30 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
я сталкивался с такой проблемой

Буду Вам очень благодарен, если Вас не затруднит дать скан предписания проверяющего органа по данному вопросу, хочу узнать чем они руководствуются и чем аргументируют.
Можете сбросить прямо на мыло.
Спасибо!

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Май 2012, 09:30 Ответить с цитатой

Zloy_kak писал(а):
Ergiy писал(а):
звертаюся до Zloy_kak

Повторю еще раз свой вопрос: "Есть ли прецедент, когда проверяющие органы начинают долбить Заказчика именно за использование Участником факсимильной подписи, при условии, что в остальном предложение составлено без замечаний?"

Отвечаю Вам: были торги, на раскрытии 5 участников.
Заметили факсимильные подписи, написали в протоколе замечание, у частника с факсимильными подписями был идеальный пакет документов но не самая низкая цена.
До оценки дошли 2 участника из них один с факсимильными подписями.
Далее отправили письма по отклонению трех участников, которые не дошли до оценки. Потом ПОВ о результатах.
А вот самое интересное: получили жалобу от участников которые были отклонены с требованием отменить торги т.к. мы должны были отклонить участника с факсимильными подписями, и до оценки дошел только один участник.
После я думаю не следует пояснять что далее было (КРУ, налоговая, пояснения и т.д.)
Если вы уверены, что сможете отстоять факсимильные подписи то вперед, дерзайте, Вам никто не мешает в этом.
А вот нынешним секретарям на штрафы нет желания работать.
Ergiy
Практик
Практик

Сообщение 15 Май 2012, 13:14 Ответить с цитатой

Є варіант і не відхиляти але потрібно спочатку в сейф покласти учаснику 11-25 тис грн. і тоді секретар буде акцептувати
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Май 2012, 11:03 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Если вы уверены, что сможете отстоять факсимильные подписи то вперед, дерзайте, Вам никто не мешает в этом..
Шо за день то такой??? Ни разу ещё с факсемиле небыло Участника. А сегодня сразу 2 и на одни торги... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Юристы задкуют, даже после прочтения этой темы Sad
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Май 2012, 11:21 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Проблема высосана из локтя.
Кое-кому просто напросто нужно было отклонить предложение участника, у которого с документами все в норме, а вот цена в 2 раза меньше чем у остальных (своих, так сказать, приближенных к руководству), вот тему и раздул введя в ступор большую часть форумчан.
Все пугаю проверками и штрафами, но реальных доказательств так никто и не предоставил, что Проверяющий щимят Заказчика за использование Участником факсимиле.
У меня на фирме порядок использования факсимиле прописан отдельным Приказом и Инструкцией.
В связи со спецификой работы Торги-миллионник проверяют все подряд, вопросов по поводу факсимиле никогда не возникало.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Май 2012, 11:29 Ответить с цитатой

Zloy_kak писал(а):

У меня на фирме порядок использования факсимиле прописан отдельным Приказом и Инструкцией.
В связи со спецификой работы Торги-миллионник проверяют все подряд, вопросов по поводу факсимиле никогда не возникало.
Как выход может запросить у Участников образец подписи (оригинал) и приказ с инструкцией?
Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 17 Май 2012, 14:16 Ответить с цитатой

Zloy_kak писал(а):
Jyrcom писал(а):

Проблема высосана из локтя.
Кое-кому просто напросто нужно было отклонить предложение участника, у которого с документами все в норме, а вот цена в 2 раза меньше чем у остальных (своих, так сказать, приближенных к руководству), вот тему и раздул введя в ступор большую часть форумчан.
Все пугаю проверками и штрафами, но реальных доказательств так никто и не предоставил, что Проверяющий щимят Заказчика за использование Участником факсимиле.

Выше я уже делал вам замечание о переходе на личности и просил вас оставить свои фантазии о сговоре и других, честных участниках при себе. Несколько лет назад не было практики признания налоговыми органами сделок (первичных документов) недействительными из-за факсимиле, теперь она есть. Поступит команда валить торги с факсимиле, поверьте, будут валить, т.к. законные основания для этого будут, и сомнения юристов этому подтверждение. И если тема ввела большую часть форумчан в ступор, как вы выразились, значит, проблема высосана не из локтя.
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 17 Май 2012, 17:27 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Zloy_kak писал(а):

Как выход может запросить у Участников образец подписи (оригинал) и приказ с инструкцией?

Усі сторінки пропозиції конкурсних торгів учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи учасника процедури закупівлі...
пропозиція не містить підпис уповноваженої посадової особи учасника процедури закупівлі, а містить відбиток підпису
мне кажется, что єто все-таки разные вещи (подпись и оттиск подписи)

может немного в сторону, но
законодательством допускается, что юр лица в силу религиозных убеждений могут не иметь паспорт или инд код, но торгах Вы потребовали копию того самого паспорта или кода, а участник не предоставил, объясняя это религией. Что Вы будете делать? по-моему, отклонять. (это я к тому, что на первичных документах законодательством допускается применение факсимиле. У нас много чего допускается законодательством, но не применяться при проведении закупок согласно Закона)
участник поленился расписаться на каждом листике, а поставил факсимиле, за что и поплатился.
ПС: надеюсь не оказаться в такой ситуации))

Последний раз редактировалось: teona (17 Май 2012, 17:31), всего редактировалось 1 раз
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 17 Май 2012, 17:30 Ответить с цитатой

Smile
dlink1983
Что такое тендер ?

Сообщение 17 Май 2012, 18:05 Ответить с цитатой

А как быть, если нигде, в том числе и в документации конкурсных торгов, нет прямого запрета на использование факсимиле и требования о наличии мокрой подписи, и при этом у меня на фирме есть приказ, которым мы утвердили инструкцию как, когда и при каких обстоятельствах можно использовать факсимиле директора, в том числе и для подписи документов, касающихся документов, которые относятся к коммерческому предложению при участии в торгах. Confused
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 17 Май 2012, 18:13 Ответить с цитатой

dlink1983 писал(а):
А как быть, если нигде, в том числе и в документации конкурсных торгов, нет прямого запрета на использование факсимиле и требования о наличии мокрой подписи, и при этом у меня на фирме есть приказ, которым мы утвердили инструкцию как, когда и при каких обстоятельствах можно использовать факсимиле директора, в том числе и для подписи документов, касающихся документов, которые относятся к коммерческому предложению при участии в торгах. Confused

Можно и копию устава в составе предложения не давать, и справку с банка не давать - нет такого запрета)), но предложения участника в таком случае будет отклонено. В ДКТ указано, что предложение должно быть подписано, а когда стоит факсимиле - предложение не подписано, а проштамповано)))
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 17 Май 2012, 20:01 Ответить с цитатой

Дорогие друзья - Заказчики, а ставя "плюсик" в протоколе раскрытия по документу а-ля справка из налоговой, пенсионки, минюста итд, заверенных явным факсимиле соответствующего начальника - ночные кошмары не мучат?
А получая именные разъяснения МЭ с тем же факсимиле - подозрения в "ничтожности" оных не возникают ? Embarassed

ЗЫ. Намекну по секрету - даже Указы.... Самого... вполне даже того... Twisted Evil

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: