Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
дискриминация или невыполнимые условия в ТД

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Drygan
Что такое тендер ?

Сообщение 24 Апр 2012, 14:47 Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Заказчик требует предоставить сертификат качества который выдан только Техническим комитетом Украины по стандартизации ТК __ (что сделать крайне сложно или вообще невозможно). При этом не будут приниматься сертификаты выданые другими лицензированными организациями которые занимаются данным видом деятельности.

Данными условиями заказчик отсекает от тендера всех известных нам участников, которые на этом рынке работают уже десятилетиями. Но здесь появляется неизветсный игрок с другого региона под которого видимо это и прописано.

Вопрос. Как это можно обойти? Как можно подать сертификаты качества не от указаного ТК?

Нарыл в одном из решений АМК Украины похожую тему, но там не только отот случай, тендер біл отменён. В частности там сказано: У ході розгляду Скарги та документів, отриманих стосовно Скарги, Колеією встановлено, що Наказом (державний комітет з питань тех. регулювання) за Технічним комітетом ТК __ закріплено перелік стандартів в галузі. Проте, посилання на ровноваження ТК __ щодо сертифіквції продукції, в тому числі ексклюзивно, у зазначеному наказу відсутнє.

Думаю для начала написать жалобу заказчику. Что посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velana
Советчик
Советчик

Сообщение 24 Апр 2012, 15:15 Ответить с цитатой

Drygan писал(а):

Законом не передбачено подання скарги замовнику. Можна написати звернення про усунення порушення, де зазначити інформацію про аналогічні справи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 24 Апр 2012, 15:44 Ответить с цитатой

Drygan писал(а):
Доброго времени суток.
Заказчик требует предоставить сертификат качества который выдан только Техническим комитетом Украины по стандартизации ТК __ (что сделать крайне сложно или вообще невозможно). При этом не будут приниматься сертификаты выданые другими лицензированными организациями которые занимаются данным видом деятельности.

Данными условиями заказчик отсекает от тендера всех известных нам участников, которые на этом рынке работают уже десятилетиями. Но здесь появляется неизветсный игрок с другого региона под которого видимо это и прописано.

Вопрос. Как это можно обойти? Как можно подать сертификаты качества не от указаного ТК?

Нарыл в одном из решений АМК Украины похожую тему, но там не только отот случай, тендер біл отменён. В частности там сказано: У ході розгляду Скарги та документів, отриманих стосовно Скарги, Колеією встановлено, що Наказом (державний комітет з питань тех. регулювання) за Технічним комітетом ТК __ закріплено перелік стандартів в галузі. Проте, посилання на ровноваження ТК __ щодо сертифіквції продукції, в тому числі ексклюзивно, у зазначеному наказу відсутнє.

У Вас правилный ход мыслей, напишите Заказчику "Звернення з вимогою щодо усунення дискримінаційних вимог ДКТ". В обращении ссылайтесь на действующее законодательство.
Удачи в Вашем нелегком деле!

Drygan
Что такое тендер ?

Сообщение 24 Апр 2012, 19:24 Ответить с цитатой

Благодарю за поддержку.
Если честно Закон просмотрел очень бегло, только сейчас приступаю к детальному изучению, потому и вышел конфуз с "жалобой". В последнее време с тендерами не сталкивался, хотя раньше и был членом тендерного комитета, и обучение проходил. Но это было ещё до 2008 года. А сейчас нормативка поменалась, нужно новые схемы для себя выстраивать.
Ну и у Вас буду консультироваться.
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 25 Апр 2012, 16:27 Ответить с цитатой

Drygan писал(а):
Благодарю за поддержку.
Если честно Закон просмотрел очень бегло, только сейчас приступаю к детальному изучению, потому и вышел конфуз с "жалобой". В последнее време с тендерами не сталкивался, хотя раньше и был членом тендерного комитета, и обучение проходил. Но это было ещё до 2008 года. А сейчас нормативка поменалась, нужно новые схемы для себя выстраивать.
Ну и у Вас буду консультироваться.

Поможем всем чем сможем)

Drygan
Что такое тендер ?

Сообщение 14 Май 2012, 12:34 Ответить с цитатой

По "зверненню щодо усунення дискримінаційнихвимог" пока не ответели, отправляли 25.04.12. с описью вложения.
По запросу ответили, ответ по почте получили 08.04.12. Но в ответе грубо скопирывали требования ДКТ и написали тоже самое. Фактически ответа нет. Составили ещё один запрос, отправили по факсу, позвонили на следующий день спосить регистрационый номер, но оказалось что факс они не получали, потом сказали, что нужно или привозить нарочно или присылать по почте (у них факс плохо видно). Отослали по почте с описью 10.04.12., тендер 18.04.12.
Тоесть заказчик не отвечает ни как, что делать?
nikorosov
Новичок

Сообщение 14 Май 2012, 12:39 Ответить с цитатой

Drygan,

Ваши дальнейшие действия предусмотрены ст. 18 Закона
re1224
Практик
Практик

Сообщение 14 Май 2012, 12:56 Ответить с цитатой

Drygan писал(а):
По "зверненню щодо усунення дискримінаційнихвимог" пока не ответели, отправляли 25.04.12. с описью вложения.

- и не должны, строго говоря, - это функция органа оскарження, а не заказчега.

Drygan писал(а):
...в ответе грубо скопирывали требования ДКТ и написали тоже самое. Фактически ответа нет.

- имхо, вы себя уже настроили на войнушку, и нас теперь настроить пытаетесь))))) с точки зрения заказчега, вам "в ответе нежно повторили, что считают себя правыми."))))

Drygan писал(а):
Составили ещё один запрос...Отослали по почте с описью 10.04.12., тендер 18.04.12....

- если я правильно понял, что вы везде имели в виду май, а не 04, то второй запрос, имхо, проигнорируют: у вас ТД стандарт? там есть пункт типа "учаснег может обратится за разъяснениями не позже 10 дней..." или как то так? в любом случае, очевидно, что заказчег навстречу не пойдет - так что готовьтесь скаржить и/или судиться...
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 14 Май 2012, 13:51 Ответить с цитатой

re1224 писал(а):
Drygan писал(а):

ст. 18, ч.3

Цитата:
3. У разі отримання замовником звернення з вимогою щодо усунення порушення під час проведення процедури закупівлі замовник має право на добровільній основі вжити належних заходів, в тому числі з призупиненням процедури закупівлі, для врегулювання питань, зазначених у зверненні. Направлення звернення замовнику не позбавляє особу права звернутися зі скаргою до органу оскарження. Замовник повинен повідомити всіх зацікавлених осіб про рішення, прийняті за розглядом звернення. У разі подання скарги щодо тієї ж процедури закупівлі, якої стосується звернення, замовник повідомляє орган оскарження про вжиті за цим зверненням заходи.

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
re1224
Практик
Практик

Сообщение 14 Май 2012, 14:03 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
re1224 писал(а):
Drygan писал(а):

ст. 18, ч.3

Цитата:
3. У разі отримання замовником звернення з вимогою щодо усунення порушення під час проведення процедури закупівлі замовник має право на добровільній основі вжити належних заходів, в тому числі з призупиненням процедури закупівлі, для врегулювання питань, зазначених у зверненні. Направлення звернення замовнику не позбавляє особу права звернутися зі скаргою до органу оскарження. Замовник повинен повідомити всіх зацікавлених осіб про рішення, прийняті за розглядом звернення. У разі подання скарги щодо тієї ж процедури закупівлі, якої стосується звернення, замовник повідомляє орган оскарження про вжиті за цим зверненням заходи.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 14 Май 2012, 14:12 Ответить с цитатой

re1224, между
1. "имеет право... принять меры... в том числе с приостановкой..." и
2. "обязан уведомить о решении, принятом по рассмотрению обращения" - разницы не видите?
Ма-аленькая аналогия. УПК (пока действующий), ст. 97. Там тоже о "имеют право" и "обязаны". Smile

Припомнит наши имена
re1224
Практик
Практик

Сообщение 14 Май 2012, 14:39 Ответить с цитатой

я считаю, что расположенные в пределах одного пункта и одного абзаца предложения являются частью одной целой мысли:
получил запрос - имеешь право что то сделать - о том, что сделал обязан уведомить.
а они ничего не сделали, и решений никаких не принимали. я не спорю, зря они так - сам то я точно поступил бы по другому, но отмазки у них есть))))))))
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 14 Май 2012, 14:44 Ответить с цитатой

re1224 писал(а):
я считаю, что расположенные в пределах одного пункта и одного абзаца предложения являются частью одной целой мысли:
получил запрос - имеешь право что то сделать - о том, что сделал обязан уведомить.
а они ничего не сделали, и решений никаких не принимали. я не спорю, зря они так - сам то я точно поступил бы по другому, но отмазки у них есть))))))))

Нету у них отмазки. Отклонение требования участника устранить нарушение - суть протокольное решение ККТ. Кстати, существует мнение, что оно должно быть мотивированным.
И о котором заказчик обязан уведомить заинтересованные стороны. Smile

Припомнит наши имена
re1224
Практик
Практик

Сообщение 14 Май 2012, 14:48 Ответить с цитатой

имхо, это тот случай, ради которых суды и существуют... пусть рассудят, но моё мнение не изменилось: имели право, но решили ничего не делать.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 14 Май 2012, 14:57 Ответить с цитатой

re1224 писал(а):
имхо, это тот случай, ради которых суды и существуют... пусть рассудят, но моё мнение не изменилось: имели право, но решили ничего не делать.

Мое мнение - это скорее к прокуратуре, нежели к суду. Ввиду некоторого противоречия такой трактовки соотношения прав и обязанностей должностных лиц - ч. 2 ст. 19 Конституции и ст. 16 ЗУ "Про засади запобігання і протидії корупції".
А решение прокуратуры несогласная сторона - да, может и в судебном порядке обжаловать... Embarassed

ЗЫ.
Цитата:
У разі подання скарги щодо тієї ж процедури закупівлі, якої стосується звернення, замовник повідомляє орган оскарження про вжиті за цим зверненням заходи.
- Вы бы что АМКшникам сообщали? О каких принятЫх мерах? Smile

Припомнит наши имена
re1224
Практик
Практик

Сообщение 14 Май 2012, 15:18 Ответить с цитатой

так это же было бы уже после того, как я получил копию письма о скарге Very Happy
имхо, не имеет значения, перед кем отстаивать уже эту точку зрения, если до скарги дойдет... кста! у нас был уже похожий случай... амк рассмотрел в итоге только "в межах отриманої за скаргою інформації", а в этот вопрос не стал вообще углубляться - думаю, сознательно...

p.s. мы еще не сильно от темы отклонились?
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 14 Май 2012, 16:58 Ответить с цитатой

re1224 писал(а):
так это же было бы уже после того, как я получил копию письма о скарге Very Happy
имхо, не имеет значения, перед кем отстаивать уже эту точку зрения, если до скарги дойдет... кста! у нас был уже похожий случай... амк рассмотрел в итоге только "в межах отриманої за скаргою інформації", а в этот вопрос не стал вообще углубляться - думаю, сознательно...

p.s. мы еще не сильно от темы отклонились?

Да вроде как по теме... Кстати, прокуратура такие "неответы" считает нарушением. Некоторая, по крайней мере. Smile
АМКшники в Вашем примере получили в жалобе роспись подобной ситуации от жалобщика?

Припомнит наши имена
Drygan
Что такое тендер ?

Сообщение 14 Май 2012, 20:46 Ответить с цитатой

Согласен, есть п. 5 ч. 1 ст. 10, ч. 3 ст. 18, ч. 1 ст. 23 Закона, но это не исполняется.
Тоесть, я как участник прошу устранить дискриминационные условия (а они таки есть, есть решение АМКУ по аналогичному делу, и текст и номер решения заказщику посылался) и растолковать мне документацию по другому вопросу. Но на это получаю просто отписку (извините тупую и грубую). И это всё??? И мне остаётся жаловаться только в АМКУ (5т.грн.) или в суд (1,5 мин.з/п на 01.01.2012г.)??? Оба варианта не из дешовых, да и по времени затягует.

Не буду спрашивать зачем написан этот закон, это уже философия под которую можно приговорить не один бутылёк, и ещё больше проговорить.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 14 Май 2012, 22:51 Ответить с цитатой

Drygan писал(а):
... И это всё??? И мне остаётся жаловаться только в АМКУ (5т.грн.) или в суд (1,5 мин.з/п на 01.01.2012г.)??? Оба варианта не из дешовых, да и по времени затягует.

Прокуратура. Абсолютно бесплатно.
Не отреагируют - или отреагируют спецфиццски - местный суд как админсуд (в варианте обращения в порядке ЗУ "Про звернення громадян") - 0,03 МЗП.
В варианте уведомления о преступлении по УПК (ежели есть ценовая разница между Вашей ценой и ценой победителя, тянущая на соответствующую статью) - бесплатно.
А время - это нервы и деньги заказчика... Embarassed

Припомнит наши имена
Marks21
Новичок

Сообщение 15 Май 2012, 10:06 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
re1224 писал(а):
Drygan писал(а):

ст. 18, ч.3

Цитата:

Кстати вопрос может не совсем по теме, но нам тоже недавно обратился учасник с зверненням по поводу неправомерного отклонения пропозициии, так вот кому отсылать решение по зверненню, кого еще понимать под "всіх зацікавлених осіб про рішення, прийняті за розглядом звернення" кроме самого субъекта звернення
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 15 Май 2012, 10:30 Ответить с цитатой

Marks21, http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=58455&sid=9225d0e29caa45d7c67fcf33dfa283ad#58455

Припомнит наши имена
buraj
Новичок

Сообщение 15 Май 2012, 12:33 Ответить с цитатой

Раз в этой теме вопрос про дискриминацию, то скажите пожалуйста мне ТУ У ..... в тех. задании есть дискриминация или нет я считаю не т.к. оно выдается на основании ГОСТов и ДСТУ в зависимости от содлержания в нем чего либо и тогда ужеб и выдается ТУУ что вы думаете
Drygan
Что такое тендер ?

Сообщение 15 Май 2012, 15:57 Ответить с цитатой

У нас ситуация с требованием продоставить сертификат качества видан непосредственно Техническим комитетом Украины ТК __ (есть юр.адрес, и зарегестрирована в ЭДРПОУ). Тоесть есть конкретное указание на организацию которая должна выдать сертификат качества, хотя при этом есть ид другие организации которые получили лицензии и все разрешения на данные виды деятельности.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Май 2012, 22:56 Ответить с цитатой

Flegmat, +1. Ну не лізе вже в репутацію!!! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: