Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про ліцензування Учасника
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 10:53 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
Vazyan писал(а):
В дополнение: ищу лицензию (строительство дорог) своего предприятия в Едином лицензионном реестре. По коду - нету данных, по номеру лицензии - нету данных. Это как так? Если я торги на работы буду проводить мне нужно лицензию контрагента обязательно, а учасник скажет: а че это вы ее требуете? Есть же реестр!!!! И пофиг, что в том реестре ничего нету.... Кошмар просто((((

відносно ліцензій - а це у вас що: кваліф.критерій чи може ст. 17?
Закон і раніше прописував досить чітко - ч. 3 ст. 40:
Цитата:
3. Учасник - переможець процедури закупівлі під час укладення договору повинен надати дозвіл або ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності, якщо отримання такого дозволу або ліцензії на провадження такого виду діяльності передбачено законодавством.

Классная штука! А для многих - это открытие. А вообще, как правило, даже это не спасает. Пох! Лицензия должна быть в составе предложения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 10:56 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
badman2 писал(а):
Vazyan писал(а):
В дополнение: ищу лицензию (строительство дорог) своего предприятия в Едином лицензионном реестре. По коду - нету данных, по номеру лицензии - нету данных. Это как так? Если я торги на работы буду проводить мне нужно лицензию контрагента обязательно, а учасник скажет: а че это вы ее требуете? Есть же реестр!!!! И пофиг, что в том реестре ничего нету.... Кошмар просто((((

відносно ліцензій - а це у вас що: кваліф.критерій чи може ст. 17?
Закон і раніше прописував досить чітко - ч. 3 ст. 40:
Цитата:
3. Учасник - переможець процедури закупівлі під час укладення договору повинен надати дозвіл або ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності, якщо отримання такого дозволу або ліцензії на провадження такого виду діяльності передбачено законодавством.

И не то, не другое. Тут казус в том, что приходится требовать ее в составе документации, т.к. "під час укладання договору" меня не устраивает, потому как я должен быть уверен, что она есть у участника 100%. Если не требовать лицензию, то получается так: я делаю акцепт и пытаюсь заключить договор не будучи уверенным, что у участника есть лицензия. А вдруг у него ее нет? Я понимаю, что согласно ч. 3 ст. 31 я использую оставшиеся предложения, но зачем мне терять время на повторное акцепты и т.д?

Коллега! Есть закон, который предписывает порядок действий. Его надо выполнять. Всего лишь. У участника лицензии может и не быть на момент подачи предложения. Он может ее получить или продлить после получения акцепта в течении срока, предусмотренного для подписания договора. В это сложно поверить, но это так.
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 11:09 Ответить с цитатой

Я верю в это)))
Дело в том, что юридически (подчеркиваю именно юридически) лицензия выдается при соблюдении лицензионных условий, т.е. грубо говоря наличие лицензии подтверждает: наличие техники, квалифицированного персонала, производственной базы и т.д. согласно лицензионных условий. Ее наличие больше подтверждает соответствие первым двум критериям из ст. 16, чем справки свободной формы предоставленные участником.
У меня частенько кап. ремонт дорог проходит и тут за сроки их проведения головы снимают)))) Лицензию можно очень долго получать или не получить вообще. Если я мэру города начну рассказывать, что ремонты не производятся потому что какой-то участник получает лицензию меня не просто не поймут, меня вы...ут и высушат. А жители города так вообще скажут, что я идиот, потому как допускаю к оценке фирмы по-типу "рога и копыта".
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:14 Ответить с цитатой

Цитата:
И не то, не другое. Тут казус в том, что приходится требовать ее в составе документации, т.к. "під час укладання договору" меня не устраивает, потому как я должен быть уверен, что она есть у участника 100%. Если не требовать лицензию, то получается так: я делаю акцепт и пытаюсь заключить договор не будучи уверенным, что у участника есть лицензия. А вдруг у него ее нет? Я понимаю, что согласно ч. 3 ст. 31 я использую оставшиеся предложения, но зачем мне терять время на повторное акцепты и т.д?

А якже ч. 2 ст. 19 Конституції "Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України."

Мене в законі також багато що не влаштовує, але "класть" на закон і конституцію в нашій країні можна лише вищому політичному керівництву Smile
але ні як не замовнику

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 11:17 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
Я верю в это)))
Дело в том, что юридически (подчеркиваю именно юридически) лицензия выдается при соблюдении лицензионных условий, т.е. грубо говоря наличие лицензии подтверждает: наличие техники, квалифицированного персонала, производственной базы и т.д. согласно лицензионных условий. Ее наличие больше подтверждает соответствие первым двум критериям из ст. 16, чем справки свободной формы предоставленные участником.
У меня частенько кап. ремонт дорог проходит и тут за сроки их проведения головы снимают)))) Лицензию можно очень долго получать или не получить вообще. Если я мэру города начну рассказывать, что ремонты не производятся потому что какой-то участник получает лицензию меня не просто не поймут, меня вы...ут и высушат. А жители города так вообще скажут, что я идиот, потому как допускаю к оценке фирмы по-типу "рога и копыта".

А! Ну тогда конечно! Раз такое дело, на закон можно забить.
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:23 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
Vazyan писал(а):
Я верю в это)))

А! Ну тогда конечно! Раз такое дело, на закон можно забить.

нагадю, що колись в середині 2000-х наявність ліцензії була кваліф.вимогою, потім це скасували (хоча думаю що не зовсім правильно)
а замовники продовжують вимагати ліцензії по методу Vazyan - прото так хочеться і не влаштовує інше.

в принципі ситуація нікого особливо не зачіпає / чи не зачіпала, оскільки
- уторгах беруть участь учасники що мають ліцензії - а сваритися за таку "дрібницю" із замовником сенсу не має
- ніхто поки що не "вжарив" замовника за пряме ігнорування закону / хоча думаю ситуація буде мінятися уже найближчим часом

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 11:25 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):

- ніхто поки що не "вжарив" замовника за пряме ігнорування закону / хоча думаю ситуація буде мінятися уже найближчим часом
а як же класичне:
Цитата:
Документація конкурсних торгів може містити також іншу інформацію відповідно до законодавства, яку замовник вважає за необхідне до неї включити
Question
і під час укладання договору також:
Цитата:
3. Учасник - переможець процедури закупівлі під час укладення договору повинен надати дозвіл або ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності

Последний раз редактировалось: Jyrcom (30 Сен 2015, 11:26), всего редактировалось 1 раз
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Документація конкурсних торгів може містити також іншу інформацію відповідно до законодавства, яку замовник вважає за необхідне до неї включити

так іншу інформацію, інформацію ... Карл... Smile
а не вимогу щодо надання документів у складі пропозиції конкурсних торгів.

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 11:33 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
Цитата:

так іншу інформацію, інформацію ... Карл... Smile
а не вимогу щодо надання документів у складі пропозиції конкурсних торгів.

+100501.
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 11:43 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
Цитата:

А якже ч. 2 ст. 19 Конституції "Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України."

Мене в законі також багато що не влаштовує, але "класть" на закон і конституцію в нашій країні можна лише вищому політичному керівництву Smile
але ні як не замовнику

Хорошая норма))) Но дело в том, что мы не орган никакой, а коммунальное предприятие)))) Я юрист сам и не собираюсь ничего нарушать. Закон не запрещает требовать лицензию. Кроме того, сама лицензию можно таки подвести под документ, который подтверждает соответствие участника первому квалиф. критерию. Согласен, что вопрос мелочный, но чем черт не шутит))))
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошая норма))) Но дело в том, что мы не орган никакой, а коммунальное предприятие)))) Я юрист сам и не собираюсь ничего нарушать. Закон не запрещает требовать лицензию. Кроме того, сама лицензию можно таки подвести под документ, который подтверждает соответствие участника первому квалиф. критерию. Согласен, что вопрос мелочный, но чем черт не шутит))))

вважаю закон забороняє встановлювати додаткові умови ДКТ не передбачені законом, оскільки конструкція норми ч. 2 ст. 22 носить інмеративний характер і містить вичервний перелік умов ДКТ,
поняття "інша інформація відповідно до законодавства" та "інші вимоги " - це різні речі

вимога надати копію ліцензії - це геть не "інша інформація відповідно до законодавства" оскільки законодавством передбачено надання такої ліцензії на етапі укладення договору

Smile Відносно того, що Ви комунальне підприємство
ч. 1 ст. 19 Конституції - Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

а ви примушуєте беззахисних учасників робити те, що не передбачено законом !!! да "Вы сатрап и узурпатор, батенька" Laughing

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 11:52 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):

Насколько я помню, закон не запрещает откусить ухо главе ККТ... Чем черт не шутит? Да, откусил... в полном соответствии с требованиями закона. Можно все, что законом не запрещено. Не так ли?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 11:54 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):

вимога надати копію ліцензії - це геть не "інша інформація відповідно до законодавства" оскільки законодавством передбачено надання такої ліцензії на етапі укладення договору
про копію нічого не сказано в ЗУ. сказано виключно про ліцензію і дозволи. а копія ліцензії - чим не інформація?))) Very Happy
Погляд на інформацію з точки зору її споживачів окреслює таке поняття:
вікі
Інформація — це нові відомості, які прийняті, зрозумілі і оцінені її користувачем як корисні;
Іншими словами, інформація — це знання, які отримує споживач (суб'єкт) у результаті сприйняття і переробки певних відомостей

Последний раз редактировалось: Jyrcom (30 Сен 2015, 11:56), всего редактировалось 1 раз
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 12:01 Ответить с цитатой

Аж интересно такую дисскуссию вести)))) ЗУ "Про інформацію" - інформація - будь-які відомості та/або дані, які можуть бути збережені на матеріальних носіях або відображені в електронному вигляді.
Відомості та/або дані.... Карл Very Happy
Можете считать требование о предоставлении лицензии "відомостями та/або данними, що збережені на матеріальних носіях або відображені в ел. вигляді". Но так, как закон "немножко по дебильному написан" я буду ее прописывать в подтверждение первого квалификационного критерия, дабы исключить споры по пустякам))))
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 12:04 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
Vazyan писал(а):

Насколько я помню, закон не запрещает откусить ухо главе ККТ... Чем черт не шутит? Да, откусил... в полном соответствии с требованиями закона. Можно все, что законом не запрещено. Не так ли?

Конечно, так. Единственное, что Вы забыли упомянуть, что это уголовно наказуемое деяние и никакого отношения к гос. закупкам не имеет. Не так ли?
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 12:12 Ответить с цитатой

И еще: если согласно ч. 3 ст. 40 "учасник-переможець.... повинен надати дозвіл або ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності...."
Надати... Карл!
Т.е. если я начну упираться в эту норму мне, что требовать оригинал лицензии? Там же нет слов о копиях. Все ж по закону надо делать Smile
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 12:31 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
И еще: если согласно ч. 3 ст. 40 "учасник-переможець.... повинен надати дозвіл або ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності...."
Надати... Карл!
Т.е. если я начну упираться в эту норму мне, что требовать оригинал лицензии? Там же нет слов о копиях. Все ж по закону надо делать Smile

Так точно! Только оригиналы документов. В двух экземплярах.
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 13:29 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
... приходится требовать ее в составе документации, т.к. "під час укладання договору" меня не устраивает, потому как я должен быть уверен, что она есть у участника 100%.

Так же делаем (требуем правда копию), поверяя не истек ли срок лицензии!
Прописываем в других условиях!
Наличие лицензии (для видов работ/услуг где она обязательна) должно быть одним из квалификационных критериев а может и единственным!
Кроме того, если бы информацию о наличии лицензии можно было бы найти в "реэстрах" (желательно с полным текстом и "додатками") то это еще лучше!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 13:45 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
Конечно, так. Единственное, что Вы забыли упомянуть, что это уголовно наказуемое деяние и никакого отношения к гос. закупкам не имеет. Не так ли?

Я тюрьмы не боюсь. Законом не запрещено. Преступление не связано с корыстными мотивами. Шо еще надо романтику?
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 13:54 Ответить с цитатой

Сегодня прям праздник,сразу две светлых мысли:
1.
Vazyan писал(а):
...Дело в том, что юридически (подчеркиваю именно юридически) лицензия выдается при соблюдении лицензионных условий, т.е. грубо говоря наличие лицензии подтверждает: наличие техники, квалифицированного персонала, производственной базы и т.д. согласно лицензионных условий. Ее наличие больше подтверждает соответствие первым двум критериям из ст. 16, чем справки свободной формы предоставленные участником.

2. "Коллега" предложил в казачестве квал. треб требовать. обеспечение предложения и договора.

Какие еще нужно квал. требования?
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 13:58 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
2. "Коллега" предложил в казачестве квал. треб требовать обеспечение предложения и договора.

А-ха-ха-ха... Кто этот идиот? Ой я нимагу Laughing Laughing Laughing
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 14:02 Ответить с цитатой

Я че-то не туда сначала увел. У меня как раз копия лицензии прописана в разделе "Зміст пропозиції конкурсних торгів" и представлена как "документ, що підтверджує інформацію учасників про відповідність критеріям". Все четко согласно ч. 3, ст. 16 Закона. Лицензия - это документ подтверждающий соответсвие первому критерию и все тут Smile
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 14:08 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
Все четко согласно ч. 3, ст. 16 Закона. Лицензия - это документ подтверждающий соответсвие первому критерию и все тут Smile

Гениально! Просто гениально!!!
В некоторых случаях, лицензия подтверждает все квалификационные критерии. См. лицензионные требования.
Но увы, закон предусматривает другой порядок.
А для особо находчивых коммунальщиков придумали такую штуку, как ч. 2 ст. 2 Закона. Наслаждайтесь. На закуску можете отведать ст. 92 из Конституции.
Кстати, слава Украине!
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 14:09 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
dorvin писал(а):
2. "Коллега" предложил в казачестве квал. треб требовать обеспечение предложения и договора.

А-ха-ха-ха... Кто этот идиот? Ой я нимагу Laughing Laughing Laughing

Влом было ник копировать Very Happy
Сегодня вас прям прет на светлые мысли Very Happy
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 14:27 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
Vazyan писал(а):
Все четко согласно ч. 3, ст. 16 Закона. Лицензия - это документ подтверждающий соответсвие первому критерию и все тут Smile

Гениально! Просто гениально!!!
В некоторых случаях, лицензия подтверждает все квалификационные критерии. См. лицензионные требования.
Но увы, закон предусматривает другой порядок.
А для особо находчивых коммунальщиков придумали такую штуку, как ч. 2 ст. 2 Закона. Наслаждайтесь. На закуску можете отведать ст. 92 из Конституции.
Кстати, слава Украине!

Увы, Закон ничего не предусматривает "другого порядка". Закон дает мне право установить документы которые подтверджают соответствие критериям.
ч. 3 ст. 16 - "визначені замовником згідно з цією статтею кваліфікаційні критерії та перелік документів, що підтверджують інформацію учасників або учасників попередньої кваліфікації про відповідність їх таким критеріям, зазначаються в документації конкурсних торгів або кваліфікаційній документації та вимагаються під час проведення переговорів з учасником (у разі застосування переговорної процедури закупівлі)."
Почитайте ж хоть внимательно. Я считаю лицензию документом подтверждающим соответствие первому (да и второму) квалиф. критерию. И это 100 % так и есть. Поэтому буду ставить такое условие в документации конкурсных торгов. Еще не встречал таких "особо находчивых" которые не требуют лицензию, один Вы тут Д'артаньян)))))))
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: