Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Письмо МЕ № 3302-04/2422-07 от 24.01.12 (типовые договора)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА МЭ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 03 Фев 2012, 20:00 Ответить с цитатой

дякуємо STANISLAVOVNІ

-1.tif
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  -1.tif
 Размер файла:  3.25 MB
 Скачано:  575 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goryo
Советчик
Советчик

Сообщение 04 Фев 2012, 21:02 Ответить с цитатой

teona писал(а):
дякуємо STANISLAVOVNІ

а где же додаток на 6 арк.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 06 Фев 2012, 10:07 Ответить с цитатой

в другом формате

))).doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  ))).doc
 Размер файла:  359.5 KB
 Скачано:  366 раз(а)

Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2012, 10:31 Ответить с цитатой

Там взагалі-то є спеціальна тема в цьому розділі - "НПА МЕ" Wink
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2012, 12:41 Ответить с цитатой

Интересное письмо.
1. Выводы о действительности/применительности тех или иных условий НПА относительно типовых условий сделаны (по большому счету) по принципу следующее отменяет предыдущее, а как же иные принципы, особенно общее/специальное?
3. Хорошо, хоть и трудно выполнимо (ИМХО) написано о установлении "чЁтких механизмов (условий)"
Спасибо за письмо, оставлю в копилке знаний.
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 06 Фев 2012, 14:05 Ответить с цитатой

вопрос в следующем. как можно было предусмотреть заранее все тарифы на год, чтоб сумма в конце года осталась неизменной
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2012, 14:24 Ответить с цитатой

teona писал(а):
вопрос в следующем. как можно было предусмотреть заранее все тарифы на год, чтоб сумма в конце года осталась неизменной

Это из области фантастики (немного другой формат) Very Happy
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2012, 14:48 Ответить с цитатой

teona писал(а):

На скільки я зрозумів, тут самих тарифів і не потрібно передбачати - потрібно передбачити і розписати механізм їх зміни!
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 06 Фев 2012, 15:13 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
teona писал(а):

На скільки я зрозумів, тут самих тарифів і не потрібно передбачати - потрібно передбачити і розписати механізм їх зміни!

а как же фраза "оскільки сума, визначена у договорі, не мвняється"? значит при проведении закупки мы должны предусмотреть сумму
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2012, 15:58 Ответить с цитатой

Поддерживаю ув.Тeonу.
Очень хотелось бы поддержать ув.Sekret_arа (не в том смысле, что ув.Тeonа чем то хуже или лучше и тому подобный мужской шовинизм, а просто... так было бы заказчикам и участникам несколько проще), но реально "оскільки сума, визначена у договорі, не міняється"+указанные ч.5 ст.40+ст.23, 51 БК портят всю картину.
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2012, 16:19 Ответить с цитатой

Все письма носят лишь рекомендательный характер. Стоит ли вообще их читать?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2012, 17:11 Ответить с цитатой

teona писал(а):
а как же фраза "оскільки сума, визначена у договорі, не мвняється"? значит при проведении закупки мы должны предусмотреть сумму

Ну тут ніби чітко написано:
Цитата:
Водночас встановлення в договорі про закупівлю чіткого механізму (умов) зміни ціни за одиницю предмета закупівлі в залежності від тарифу, встановленого відповідним нормативно-правовим актом, при виконанні такого договору визначення ціни предмета закупівлі відповідно до зазначеного у договорі механізму (умов) не буде вважатися зміною істотних умов договору про закупівлю, оскільки сума, визначена у договорі не міняється.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2012, 19:28 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Все письма носят лишь рекомендательный характер. Стоит ли вообще их читать?

Вспоминаем теорию.
Цитата:
Роз'яснення норм права

Залежно від юридичних наслідків, до яких призводить роз'яснення правових норм, можна виділити два основні його види: офіційне і неофіційне.

Офіційне тлумачення проводиться уповноваженим на це органом, формулюється у спеціальному акті і формально обов'язкове для певного кола виконавців норми, що тлумачиться. Іншими словами, це офіційна директива як вірно розуміти конкретну норму. Офіційне тлумачення, у свою чергу, поділяється на нормативне і казуальне.

Нормативне тлумачення — це офіційне роз'яснення, яке обов'язкове для всіх осіб і органів, підпорядкованих органу, що тлумачить, і розповсюджується на всі випадки, передбачені нормою, яка тлумачиться, що необхідно для вірного втілення у життя її приписів. Дія нормативного тлумачення залежить від повноважень органу, що видав таке роз'яснення, від юридичної сили актів, у яких воно втілюється.

Нормативне роз'яснення не містить самостійні правові норми. Воно лише встановлює дійсний зміст і сферу дії акта, що тлумачиться, умови застосування, права і обов'язки суб'єктів права. В нормативних роз'ясненнях також вказується як зміна умов, нова практика впливають на застосування норми (зрозуміло, в рамках закону), чи підпадають певні нові факти під дію цієї норми тощо.

Нормативне роз'яснення не має самостійного значення окремо від акта, що тлумачиться, і повністю поділяє його долю: його скасування чи зміни повинні, як правило, призводити до скасування чи змін відповідного нормативного роз'яснення.

если интересно здесь продолжение

Теперь можно открыть Закон
Цитата:
Стаття 8. Уповноважений орган та орган оскарження
1. Основними функціями Уповноваженого органу є:
...
20) надання роз'яснень щодо застосування законодавства у сфері закупівель;

medtechnik
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2012, 20:20 Ответить с цитатой

teona писал(а):

Все правильно, сумма в договоре не меняется. Просто, когда вам её не будет хватать проведёте новые торги, на остаток (читаем внимательно ст 40 Закона) и вспоминаем 2011 год. ИМХО этим разъяснением вам разрешили менять тарифы за единицу не в соответствии с той же ст. 40 Закона, а согласно изменению тарифов регулирующими органами

teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 06 Фев 2012, 22:01 Ответить с цитатой

medtechnik писал(а):
teona писал(а):

Все правильно, сумма в договоре не меняется. Просто, когда вам её не будет хватать проведёте новые торги, на остаток (читаем внимательно ст 40 Закона) и вспоминаем 2011 год. ИМХО этим разъяснением вам разрешили менять тарифы за единицу не в соответствии с той же ст. 40 Закона, а согласно изменению тарифов регулирующими органами

а у меня такой вопрос. Провели ЗОУ, взяли тариф декабря и умножили его на необходимый объем. что дальше?
1. доп угодой уменьшить объем, сумму оставить неизменной
2. доп угодой уменьшить объем, сумму договора уменьшить на копейку
2. провести новую закупку с суммой наобум
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2012, 22:56 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
...
Нормативне роз'яснення не має самостійного значення окремо від акта, що тлумачиться, і повністю поділяє його долю: його скасування чи зміни повинні, як правило, призводити до скасування чи змін відповідного нормативного роз'яснення.

если интересно здесь продолжение

Теперь можно открыть Закон
Цитата:
Стаття 8. Уповноважений орган та орган оскарження
1. Основними функціями Уповноваженого органу є:
...
20) надання роз'яснень щодо застосування законодавства у сфері закупівель;
[/quote]

если честно, мне здесь не все понятно. Вы хотите сказать, что Лист - это Розъяснення? а чем тогда именно Розъяснення не Розъяснення (думаю, я Вас не запутала). Ведь в самом начале письма МЭРТ пишет, что Письмо носит информативный характер, значит руководствоваться им как НПА мы не можем.
Простите. если написала глупо, я в юриспруденции дилетант.

И вопрос к товарищу Постеру: за что плюс к репутации? Это в смысле вы поддерживаете мою позицию?
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 11:11 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
teona писал(а):

Ну тут ніби чітко написано:
Цитата:
Водночас встановлення в договорі про закупівлю чіткого механізму (умов) зміни ціни за одиницю предмета закупівлі в залежності від тарифу, встановленого відповідним нормативно-правовим актом, при виконанні такого договору визначення ціни предмета закупівлі відповідно до зазначеного у договорі механізму (умов) не буде вважатися зміною істотних умов договору про закупівлю, оскільки сума, визначена у договорі не міняється.

Це все добре, але я, наприклад, вже провела процедуру, заставила на виконання умов Закону теплопостачальну організацію зазначити в договорі і тарифи (встановлені на момент укладення договору) і суму. Тепер що? Тепер це у мене істотна умова договору? Зла не вистачає....

Zidan
Новичок

Сообщение 07 Фев 2012, 12:00 Ответить с цитатой

irka
Це все добре, але я, наприклад, вже провела процедуру, заставила на виконання умов Закону теплопостачальну організацію зазначити в договорі і тарифи (встановлені на момент укладення договору) і суму. Тепер що? Тепер це у мене істотна умова договору? Зла не вистачає....

А какое конкретно требованиеЗ акона Вы выполняли, когда настаивали на конкретного тарифа ?
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 17:32 Ответить с цитатой

Zidan писал(а):
irka

А какое конкретно требованиеЗ акона Вы выполняли, когда настаивали на конкретного тарифа ?

Ціна за одиницю. А як ще по іншому можно було обгрунтувати суму, яку ми зазначали у договорі? Чи хтось робив інакше? У мене вийшло так: у договорі зазначався тариф (ціна за одиницю), обсяги на рік = сума договору. От і вийшло, що ціна за 1Гкал (нехай в Законі і прописано, що товару) у мене зазначена у договорі.

irka
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 18:03 Ответить с цитатой

Доречі. Акцепт у мене відбувся у грудні, договір укладали у січні, за цей час, а точніше з 01.01.2012 року тариф змінився (добре, що в меншу сторону), так от. Почитав Закон, а саме частину 5 ст.40 де йдеться лише про пропозиції конкурсних торгів, цінові пропозиції і ціни за одиницю товару, вирішила одразу привести суму договору у відповідність з фактичною, вісник не прийняв, пів дня пішло на те, щоб щось довести, але у відповідь тільки одне: сума акцептованої пропозиції не повинна відрізнятись від суми договору. І все. Хоча неодноразово обговорювали, що ч.5 ст.40 Закону взагалі не відноситься до ЗОУ, оскільки учасники у такому випадку не подають пропозицій ні конкурсних ні цінових у розумінні Закону.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 18:31 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Доречі. Акцепт у мене відбувся у грудні, договір укладали у січні, за цей час, а точніше з 01.01.2012 року тариф змінився (добре, що в меншу сторону), так от. Почитав Закон, а саме частину 5 ст.40 де йдеться лише про пропозиції конкурсних торгів, цінові пропозиції і ціни за одиницю товару, вирішила одразу привести суму договору у відповідність з фактичною, вісник не прийняв, пів дня пішло на те, щоб щось довести, але у відповідь тільки одне: сума акцептованої пропозиції не повинна відрізнятись від суми договору. І все. Хоча неодноразово обговорювали, що ч.5 ст.40 Закону взагалі не відноситься до ЗОУ, оскільки учасники у такому випадку не подають пропозицій ні конкурсних ні цінових у розумінні Закону.

Кстати о птичках...
У нас сразу после акцепта поставщик принес цену на продукт питания..(не в той ветке но по теме) с желанием заключить договор с новыми ценами. Цена уменьшалась. Договор подписали по цене акцепта,...но после нудных разговоров с казной (не только районного но и областного масштаба) нам разрешили составить доп.соглашение на уменьшение цены за ед.продукции. Основной мотив - ст. 3 ч. 2. Доп.соглашение зарегистрировали, и мы сейчас работаем с новой ценой.

irka
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 18:41 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Кстати о птичках...
У нас сразу после акцепта поставщик принес цену на продукт питания..(не в той ветке но по теме) с желанием заключить договор с новыми ценами. Цена уменьшалась. Договор подписали по цене акцепта,...но после нудных разговоров с казной (не только районного но и областного масштаба) нам разрешили составить доп.соглашение на уменьшение цены за ед.продукции. Основной мотив - ст. 3 ч. 2. Доп.соглашение зарегистрировали, и мы сейчас работаем с новой ценой.

От і мені довелось складати доп.угоду. Тепер буду знати, чим обгрунтовувати. Smile

Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 18:47 Ответить с цитатой

irka писал(а):
От і мені довелось складати доп.угоду. Тепер буду знати, чим обгрунтовувати. Smile
Единственно плохо - если комунальщики поднимут тариф, они смогут сделать это не позже 3-х месяцев и в размере 10%, и он будет действовать до конца года. В противном случае - новые торги.
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 19:00 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
irka писал(а):
Единственно плохо - если комунальщики поднимут тариф, они смогут сделать это не позже 3-х месяцев и в размере 10%, и он будет действовать до конца года. В противном случае - новые торги.

Мені взагалі не дають спокою ці зміни у сторону збільшення, адже у Законі сказано про зміну ціни товару, а ми закуповуємо послугу, а лист офіційно до замовників не доводили. Тому в планах, якщо тариф піднімуть, а з окремими Законами нічого не вирішать, знову проводити торги.

Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Фев 2012, 19:23 Ответить с цитатой

Нам легче. У нас казна (обласная) вызывала комунальщиков для составления договора, который бы не перечил типовому по закупкам. Потом этот договор дали нам. Там только количество услуги (метры кубич., Гкал, кВт) и общая сумма договора. Сам тариф не указан.
В начале проведения торгов мы брали ожидаемую сумму, куда экономисты заложили предполагаемое повышение тарифов. Сейчас, даже после утвержденного бюджета, если брать цену договора/доп.соглашения и делить на количество необходимой услуги, то тариф будет больше, чем нам выставляют. Почему у Вас так не сделали - не знаю. Вроде изначально было дано распоряжение областным представителям казначейства не включать тариф в договора, а ограничится лишь количеством и общей суммы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА МЭ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: