Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
звіт про результати проведеня процедур закупівель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Отчетность по государственным закупкам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 08:55 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Только с НДС!!!
почему? аргумент "без НДС" я выше приводил - звит - это констатация факта, куда вносятся не умозаключения, а вся информация (статистика) по торгам. И Заказчик не должен считать цену с НДС единицы товара, а тупо переписать информацию с ПКТ Участника. То есть как в форме ценового предложения заложено, так и переписать должен, а то можно в тысячных ошибиться и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 09:28 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
Только с НДС!!!
почему? аргумент "без НДС" я выше приводил - звит - это констатация факта, куда вносятся не умозаключения, а вся информация (статистика) по торгам. И Заказчик не должен считать цену с НДС единицы товара, а тупо переписать информацию с ПКТ Участника. То есть как в форме ценового предложения заложено, так и переписать должен, а то можно в тысячных ошибиться и т.д.

Тогда вопрос Вам:
А на основании чего Вы требуете цену от участника без НДС??? Каким НПА это предусмотрено?
Обратите внимание на инструкцию по заполнению отчета по открытым торгам заполнение п.8-10, если цена предложения содержит НДС, следовательно и цена за ед. товара должна содержать НДС Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 09:38 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
3-0 пока Smile Но аргументы за "без НДС" - звит - это констатация факта. цену участники (у нас) ставят без НДС, а потом НДС. соответственно мы должны просто переписать в Звит информацию ничего не считая.

Как участник может ставить цену без НДС если он к примеру явл. плательщиком НДС? Что он НДС не учитывает в цене - это его же налог который он должен оплатить?

Это является преференцией (аж в целых 20%) с Вашей стороны для участников не плательщиков НДС, но Законом это не предусмотрено.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 09:42 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

А на основании чего Вы требуете цену от участника без НДС??? Каким НПА это предусмотрено?

Ценовое предложение такое:цена без НДС. Ниже сумма по позициям без НДС, НДС, сумма с НДС. Что то нарушаем? Если НДС не облагается - прочерки участники ставят.
198219dn писал(а):
Обратите внимание на инструкцию по заполнению отчета по открытым торгам заполнение п.8-10, если цена предложения содержит НДС, следовательно и цена за ед. товара должна содержать НДС Smile
Я тоже за "с НДС". и тоже этот аргумент приводил Smile Friends Но, учитывая аргумент выше, думаю прописывать как в АЦЗО (ЦЗОД) - цену без НДС и рядом НДС.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 10:06 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Ценовое предложение такое:цена без НДС. Ниже сумма по позициям без НДС, НДС, сумма с НДС. Что то нарушаем? Если НДС не облагается - прочерки участники ставят.
198219dn писал(а):
Я тоже за "с НДС". и тоже этот аргумент приводил Smile Friends Но, учитывая аргумент выше, думаю прописывать как в АЦЗО (ЦЗОД) - цену без НДС и рядом НДС.

Не согласен с Вами: если в отчете п.8-10 посмотрите инструкцию, есть прямое требование - императивное (обязательно к исполнению)
10. Щодо пунктів 8-10 звіту

Ціни пропозицій конкурсних торгів, ціна акцептованої пропозиції та сума, визначена в договорі про закупівлю, зазначаються в гривнях або іноземній валюті (якщо це передбачено законодавством) з урахуванням ПДВ. У разі коли договір укладено на умовах, які не передбачають сплати ПДВ, замовник повинен робити примітку "(без ПДВ)".

Из этого следует что и цена за единицу должна быть с НДС. Это не мои догадки, а информация с инструкции.
Мое мнение и требование инструкции - только с НДС если цена содержит НДС, если цена не содержит НДС тогда без НДС.
Все остальное это вымыслы.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 10:19 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Из этого следует что и цена за единицу должна быть с НДС. Это не мои догадки, а информация с инструкции.
...
О цене договора - согласен. но о цене за единицу не уточнено. по этому "следует" = "вымысел" Не так ли?
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 10:23 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

...
О цене договора - согласен. но о цене за единицу не уточнено. по этому "следует" = "вымысел" Не так ли?

Тогда выделим следующее:

Ціни пропозицій конкурсних торгів, ціна акцептованої пропозиції та сума, визначена в договорі про закупівлю, зазначаються в гривнях або іноземній валюті (якщо це передбачено законодавством) з урахуванням ПДВ. У разі коли договір укладено на умовах, які не передбачають сплати ПДВ, замовник повинен робити примітку "(без ПДВ)".

Попадает все (с НДС),
а не только цена договора,
а также цены предложений всех участников,
,цена акцептованного предложения,
следовательно и цена за единицу должна содержать НДС, наверное в п.7.5 как всегда у нас в Стране забыли сделать с ссылку с НДС и без НДС.
п 10.1 относится к п.10? если относится значит с НДС! другого не дано!

А насчет п.7.5, я думаю логика его заполнения должна также быть связана с заполнением п.8-10, т.к. там указываются также цены предложений.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 10:45 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

следовательно и цена за единицу должна содержать НДС, наверное в п.7.5 как всегда у нас в Стране забыли сделать с ссылку с НДС и без НДС.

А насчет п.7.5, я думаю логика его заполнения должна также быть связана с заполнением п.8-10, т.к. там указываются также цены предложений.
да в том то и загвоздка - заполнять звит, влючая логику и делая какие-то расчёты (могут и ошибки быть) или, не включая логику, тупо переписывать инфу с ПКТ (так же как и вся другая инфа в звите).
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 10:49 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

да в том то и загвоздка - заполнять звит, влючая логику и делая какие-то расчёты (могут и ошибки быть) или, не включая логику, тупо переписывать инфу с ПКТ (так же как и вся другая инфа в звите).

Мое мнение осталось прежним с НДС, т.к. в инструкции черным по серому написано в каких случаях указывается с НДС и в каких без НДС. Зачем придумывать велосипед-его уже придумали Smile
Все остальное на риск Заказчика, и не забываем об ответственности за недостоверные данные указанные в отчете.
Если цена за единицу предусматривает НДС значит... такая и должна она быть отражена в отчете.
Если цена за единицу не предусматривает НДС значит... такая и должна быть отражена в отчете.
Среднего не дано!!! Smile
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 11:05 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Все остальное на риск Заказчика, и не забываем об ответственности за недостоверные данные указанные в отчете.
да в том то и дело что Заказчик бОльше рискует считая цену с НДС (если предусмотрено было в ДКТ "цена без НДС"). А таких форм полно. Вот из ДКТ нашего УО (2012 год):
Специфікація

до паперу та картону оброблених (паперу письмового)

№ п/п Найменування товару Характеристика Одиниця виміру Кіль-кість Ціна за одиницю без ПДВ, (грн.) Сума без ПДВ, (грн.)

Всього без ПДВ:
ПДВ:
Всього :

При этом в п. 7.5 пишут только сумму (без цен) Smile, а в п. 10.1 - цену с НДС.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 11:14 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

да в том то и дело что Заказчик бОльше рискует считая цену с НДС (если предусмотрено было в ДКТ "цена без НДС"). А таких форм полно. Вот из ДКТ нашего УО (2012 год):
Специфікація

до паперу та картону оброблених (паперу письмового)

№ п/п Найменування товару Характеристика Одиниця виміру Кіль-кість Ціна за одиницю без ПДВ, (грн.) Сума без ПДВ, (грн.)

Всього без ПДВ:
ПДВ:
Всього :

При этом в п. 7.5 пишут только сумму (без цен) Smile, а в п. 10.1 - цену с НДС.

Если НДС не предусмотрено тогда -ДА.
Если участник не плательщик НДС, он вам и даст цену без НДС. - и Вы указываете его цену в отчете без НДС.
А если плательщик-тогда он даст Вам цену с НДС. - Вы обязаны указать его предложенную цену с НДС - ИТОГОВУЮ ЦЕНУ.
Почему без НДС если НДС предусмотрен ценой? Значит Вы указываете не полную цену, что есть неправильно.
Еще раз повторюсь если цена предусматривает НДС значит указываем в отчете с НДС.
Если НДС нет тогда другое дело.

Какое Вы имеете право указывать неполную цену которую предложил участник?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 11:41 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Вывод: нада оптимизировать форму ценового предложения в ДКТ, чтобы не сомневаться Smile Типа такой:
Найменування предмета закупівлі Од. виміру К-ть Ціна за одиницю, грн.. без ПДВ Ціна за одиницю, грн.. з ПДВ Загальна вартість, грн. без ПДВ Загальна вартість, грн. з ПДВ
И тогда, не считая, а переписывая, заполнять п. 7.5 и 10.1 звита ценой с НДС..
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 11:54 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Вывод: нада оптимизировать форму ценового предложения в ДКТ, чтобы не сомневаться Smile Типа такой:
Найменування предмета закупівлі Од. виміру К-ть Ціна за одиницю, грн.. без ПДВ Ціна за одиницю, грн.. з ПДВ Загальна вартість, грн. без ПДВ Загальна вартість, грн. з ПДВ
И тогда, не считая, а переписывая, заполнять п. 7.5 и 10.1 звита.

Возможно и такое:
Я участник - плательщик НДС, предложил вам цену за товар:
По Вашей форме из ДКТ
Всього без ПДВ: 100 грн.
ПДВ: 20 грн
Всього : 120 грн.
Итоговая цена явл. 120 грн. с НДС.
Вы к примеру делаете отчет по открытым торгам и указываете мою цену без НДС 100 грн.

Я проиграл торги - обиделся на Вас, читаю Ваш отчет на сайте, вижу Свою цену в 100 грн., но моя цена итоговая была 120 грн. с НДС.
Пишу жалобу в прокуратуру что отчет содержит недостоверную информацию, так как моя предложенная итоговая цена 120 грн. с НДС и как минимум Голове и секретарю догана или штраф.
Так же при любой проверке могут обратить на это внимание, смотря какой проверяющий. А бюджету денежки нужны и проверяющим тоже Wink
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 12:22 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Возможно и такое:

а возможно и такое:
Количество - 10 000 000 шт.
Цена без НДС - 2,67 (из ПКТ)
Сумма без НДС - 26 666 666,66 (вот так в бухгалтерской программе участника заложены милиардные копейки)
Сумма с НДС - 31 999 999,99
Вопрос: какую цену с НДС вставить в звит?
Вопрос-размышление 2 - если количество позиций, как у тебя по запчастям - вероятна ошибка в расчётах? думаю что да. тогда реальная ситуация:
198219dn писал(а):
Я проиграл торги - обиделся на Вас, читаю Ваш отчет на сайте, вижу Свою цену в 100 грн., но моя цена итоговая была 120 грн. с НДС.
Пишу жалобу в прокуратуру что отчет содержит недостоверную информацию, так как моя предложенная итоговая цена 120 грн. с НДС и как минимум Голове и секретарю догана или штраф.
Так же при любой проверке могут обратить на это внимание, смотря какой проверяющий. А бюджету денежки нужны и проверяющим тоже Wink

З.Ы. За мной за диалог повышение репы - лимит Smile
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 12:49 Ответить с цитатой

[quote="Jyrcom"][quote="198219dn"]

Цитата:

Ту которую указал сам участник в предложении.

[quote="198219dn"]
Цитата:
если количество позиций, как у тебя по запчастям - вероятна ошибка в расчётах? думаю что да. тогда реальная ситуация:

198219dn писал(а):

Не поверишь - сижу реально пересчитываю все цены и сбиваю итог - проверяю, если есть арифметическая ошибка пишу письмо на разрешение исправления. Ошибка была всего одна и у одного участника.

Цитата:
З.Ы. За мной за диалог повышение репы - лимит Smile

Smile
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 13:17 Ответить с цитатой

[quote="198219dn"][quote="Jyrcom"]
198219dn писал(а):

Цитата:

и если у Заказчика в ДКТ нету в форме ценового предложения колонки "Цена с НДС" - прописать Very Happy
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 14:23 Ответить с цитатой

[quote="Jyrcom"][quote="198219dn"]
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Цитата:

и если у Заказчика в ДКТ нету в форме ценового предложения колонки "Цена с НДС" - прописать Very Happy

Грубая ошибка Заказчика (если конечно это товары которые попадают под льготу и не облагаются НДС тогда нормально, к примеру товары ритуальной принадлежности).
А если Вы закупаете к примеру бензин.
Как в таких торгах участвовать плательщику НДС, если у него в цене должно быть НДС?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 14:29 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Цитата:

Грубая ошибка Заказчика (если конечно это товары которые попадают под льготу и не облагаются НДС тогда нормально, к примеру товары ритуальной принадлежности).
А если Вы закупаете к примеру бензин.
Как в таких торгах участвовать плательщику НДС, если у него в цене должно быть НДС?

Схоже ви про різне почали говорити!
Ніхто не говорить, що платник ПДВ подав ПКТ з цінами без ПДВ!
Jyrcom говорить про те, що в розрахунку ціни ПКТ (табличці!) учасник ціни по кожній окремій позиції вказує без ПДВ, а саме ПДВ "накручує" вже вкінці на загальну суму без ПДВ! Smile
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 14:38 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

Jyrcom говорить про те, що в розрахунку ціни ПКТ (табличці!) учасник ціни по кожній окремій позиції вказує без ПДВ, а саме ПДВ "накручує" вже вкінці на загальну суму без ПДВ! Smile
Хух Smile саме так.
Було:

п/п Назва предмету закупівлі: Од. виміру К-сть Ціна за одиницю без ПДВ Сума, грн. без ПДВ
1.
2.
3.
Всього без ПДВ, грн.
ПДВ, грн.
Всього, грн.
Пропоную нову форму:

№ Найменування Од. виміру К-ть Ціна за од., грн.. (без ПДВ), ПДВ, грн Ціна за од., грн.. (з ПДВ) Вартість од., грн.. з ПДВ

1
2
3
Загальна вартість пропозиції, грн з ПДВ.
Загальна вартість пропозиції, грн. без ПДВ
ПДВ, грн.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 14:48 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Хух Smile саме так.

Drinks or Beer
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2013, 15:25 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Хух Smile саме так.
Було:

п/п Назва предмету закупівлі: Од. виміру К-сть Ціна за одиницю без ПДВ Сума, грн. без ПДВ
1.
2.
3.
Всього без ПДВ, грн.
ПДВ, грн.
Всього, грн.
Пропоную нову форму:

№ Найменування Од. виміру К-ть Ціна за од., грн.. (без ПДВ), ПДВ, грн Ціна за од., грн.. (з ПДВ) Вартість од., грн.. з ПДВ

1
2
3
Загальна вартість пропозиції, грн з ПДВ.
Загальна вартість пропозиції, грн. без ПДВ
ПДВ, грн.

Так это проблема Заказчика (упущение формы таблички).
теперь надо прыгает за коняком Smile и умножать цены на 1,2 и будет ему счастье.
Цена то итоговая участника с НДС, следовательно и цена за единицу в отчете должна быть с НДС.
А то что форма таблички без учета цены с НДС - так это табличку правильно нужно было делать Smile
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 15:29 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Так это проблема Заказчика (упущение формы таблички).
теперь надо прыгает за коняком Smile и умножать цены на 1,2 и будет ему счастье.
Цена то итоговая участника с НДС, следовательно и цена за единицу в отчете должна быть с НДС.
А то что форма таблички без учета цены с НДС - так это табличку правильно нужно было делать Smile

Ну Ви даєте! Цілий день сперечаєтесь і виявляється, що не зовсім так зрозуміли суть запитання! Very Happy
Так от в тому то й фіішка, що Jyrcom вважає, що замовник не має права сам перемножувати на 1,2! Інакше в ПКТ будуть одні ціни за одиницю (без ПДВ!), а в звіті вже більші (з ПДВ!).
Відразу скажу, що я притримуюсь тієї ж думки, що й Ви! Smile
А от Jyrcom хоче ризикнути "переудосконалити" свою роботу! Razz
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 15:49 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

а яка форма цінової пропозиції у вас обох?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 10 Апр 2013, 16:07 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

в мене останніх два роки виключно комуналка, а піднімати старіші торги якось немає бажання! Та й тоді непотрібно було ціни за одиницю, а загальна сума якщо мала бути в ПДВ то і була! Cool
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 11 Апр 2013, 07:23 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Мені здається, що ви вже самі знайшли для себе ідеальний вихід, в звіті зазначати ціну без ПДВ та окремо ПДВ, як в цінових пропозиціях учасників.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Отчетность по государственным закупкам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: