Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Методика оценки - с НДС или без?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:04 Ответить с цитатой

Экономика следующая (бухгалтера/єкономисты поправьте):
Участник № 1 – на общей системе налогообложения. Сумма предложения = 1 200,0 тис.грн (в том числе НДС 200,0 тыс.грн).
С этим товаром мы производим работу ещё на 1000,0 тыс.грн (в том числе затраты 600,0 тыс.грн),
Итого: 1000,0 – товар (без НДС) + 1000,0 – работы, которые мы выполнили = 2000,0 тыс.грн. – Общая сумма без НДС+ 400,0 тыс.грн НДС = 2400,0 тыс.грн с НДС
Налоги (НДС): 400,0 тис.грн НДС из которых возвращается 200,0 тыс.грн НДС (от суммы наших работ на 1000,0 тіс.грн), и 200,0 тыс.грн НДС за товар возвращается. = без потерь
Налоги (на прибыль = 23%):
1000,0 грн. за товар, купленый у единщика (имеем право) относить на валовые затраты. Значит 2000,0 тыс.грн – 1000,0 тыс.грн (товар без НДС) - 600,0 тыс.грн (затраты) = прибыль 400,0 грн * 23% налога = 92 тыс.грн налог на прибыль.

Участник № 2 – на единой системе налогообложения. Сумма предложения = 1 000,0 тис.грн.
С этим товаром мы производим работу ещё на 1000,0 тыс.грн (в том числе затраты 600,0 тыс.грн),
Итого: 1000,0 – товар + 1000,0 – работы, которые мы выполнили = 2000,0 тыс.грн. – Общая сумма без НДС+ 400,0 тыс.грн НДС = 2400,0 тыс.грн с НДС
Налоги (НДС): 400,0 тис.грн НДС из которых возвращается 200,0 тыс.грн НДС (от суммы наших работ на 100,0 грн), а 200,0 тыс.грн НДС не возвращается, так как участник на едином налоге.
Налоги (на прибыль = 23%):
1000,0 грн. за товар, купленый у неединщика не имеем права относить на валовые затраты. Значит 2000,0 тыс.грн – 600,0 тыс.грн (затраты) = прибыль 1400,0 грн * 23% налога = 322 тыс.грн налог на прибыль.
Вместе налогов: 200,0 тыс.грн (НДС) + 322,0 тыс.грн (налог на прибыль) = 522,0 тыс.грн – с договора на 1000,0 тыс.грн на поставку товара, купленого у единщика, вместо 92,0 тыс.грн налогов если договор заключим с Участником на общей системе налогообложения..

Последний раз редактировалось: Jyrcom (23 Ноя 2011, 15:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poster
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:11 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Экономика следующая (бухгалтера/єкономисты поправьте)..
Вам би податковий кодекс переписати Wink
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:26 Ответить с цитатой

Пример жизненый. Это проблемы Законодательства.
Вот только не разобрались почему на Ваш взгляд оценка без НДС, не дискриминация для учасников - не плательщиков НДС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:32 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Пример жизненый. Это проблемы Законодательства.
Вот только не разобрались почему на Ваш взгляд оценка без НДС, не дискриминация для учасников - не плательщиков НДС

имхо, общая система налогообложения - обязательна для всех, ее нельзя выбрать или нет, а вот упрощенную систему налогобложения субъект предпринимательской деятельности может выбрать (если у него есть для этого условия) или же остаться на общей системе. Так почему же я, как заказчик, должна переживать за его риски и при этом нести убытки Sad
к тому же методика оценки прописана в дкт, учасник ее видит, пусть сам оценивает свои риски.

Последний раз редактировалось: Absurdlana (23 Ноя 2011, 13:39), всего редактировалось 1 раз
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:38 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
не разобрались почему на Ваш взгляд оценка без НДС, не дискриминация для учасников - не плательщиков НДС

Ответила Absurdlana
Absurdlana писал(а):

Бо спрощена система оподаткування, обліку та звітності для суб’єктів малого підприємництва може застосовуватися поряд з діючою системою оподаткування, обліку та звітності, передбаченою законодавством, на вибір суб’єкта малого підприємництва.

Ну и тут полностью согласен:
Absurdlana писал(а):

В чому тут дискримінація? умови участі - рівні, вільний доступ - забезпечений, вимоги встановлюємо з урахуванням можливої участі як юридичних осіб так фізичних осіб.
Отже, як раз не враховуючи пдв при оцінці, ми приводимо всіх учасників до єдиного рівня + забезпечуємо для себе дотримання принципу максимальної ефективності та економії
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:47 Ответить с цитатой

По приведеному примеру:
1) Для предприятия плохо когда большая сумма налогов
2) Для государства хорошо когда большая сумма налогов
Закон для государства (государственных предприятий), (не дополучение налогов), делайте сами выводы когда прийдет проверка.

В вашем примере (из расчетов) для гос. выгоднее если будет единщик.
Или я не прав.

Последний раз редактировалось: 198219dn (23 Ноя 2011, 13:49), всего редактировалось 1 раз
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:48 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
...
2) для государства выгодней когда больше налогов
Тысячу раз ДА!!!!!! Для этого и заганяют всех единщиков на общую систему налогообложения НОВЫМ НК! Twisted Evil Чтобы как можно больше фирм платили 23 % налога на прибыль...
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:53 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
По приведеному примеру:
Закон для государства (государственных предприятий), (не дополучение налогов), делайте сами выводы когда прийдет проверка.

Или я не прав.

то есть вы считаете, что прибыльные гос. предприятия, которые платят нормальные зарплаты своим работникам, - априори невыгодны для государства
это какая-то извращенная логика.. хотя мы в этой реальности живем

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 13:57 Ответить с цитатой

Absurdlana писал(а):
198219dn писал(а):
По приведеному примеру:

Или я не прав.

то есть вы считаете, что прибыльные гос. предприятия, которые платят нормальные зарплаты своим работникам, - априори невыгодны для государства
это какая-то извращенная логика.. хотя мы в этой реальности живем

Из расчетов коллеги государство получает налогов:
1) если договор с лицом на общих основаниях - 92 тыс.
2) если договор с единщиком - 522 тыс.
Я думаю 522 тыс. налогов это лучше чем 92 тыс. для государства.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:02 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Из расчетов коллеги
Во первых Участник на общей системе тоже платит налоги (те же что и Заказчик), так что разница уже меньше будет.
Во вторых единщик не доплачивает тех же налогов и за него их платит Заказчик (госпредприятие)
Во третьих - расчёт делался мною - секретарём ККТ и могут быть неточности . Щас жду главбуха, чтобы уточнить... Embarassed
Но, учитывая эмоциональное высказывание наших экономистов/бухгалтеров, прикреплённое приказом об отказе Smile в контакте с единщиками (даже на маршрутках междугородних запретили ездить) то таки важно это всё...

Последний раз редактировалось: Jyrcom (23 Ноя 2011, 14:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:03 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Из расчетов коллеги государство получает налогов:
1) если договор с лицом на общих основаниях - 92 тыс.
2) если договор с единщиком - 522 тыс.
Я думаю 522 тыс. налогов это лучше чем 92 тыс. для государства.

если предприятие будет работать с такими темпами (я не говорю о бюджетниках), то очень скоро обанкротится, так ли это выгодно государству? но это у же не имеет прямого отношения к теме оценки... а то сейчас обсуждение перейдет в русло экономической теории и т.д.

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:09 Ответить с цитатой

Самой сути так и не добились(((
Так понимаю каждый остался при своем мнении.
И каждый сам выбирает для себя способы оценки.
Буду оценивать по цене себстоимости. Smile))
poster
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:31 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
По приведеному примеру:

Или я не прав.

Ви не плутайте і не вводіть в оману! Twisted Evil
Держава свої податки однаково отримає у повному обсязі - будь то від учасника ТОВки чи то від підприємства, яке сплатить за СПДшника. Державі - ПОБАРАБАНУ ваші танці із бубнами...

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:34 Ответить с цитатой

poster писал(а):
198219dn писал(а):
По приведеному примеру:

Или я не прав.

Ви не плутайте і не вводіть в оману! Twisted Evil
Держава свої податки однаково отримає у повному обсязі - будь то від учасника ТОВки чи то від підприємства, яке сплатить за СПДшника. Державі - ПОБАРАБАНУ ваші танці із бубнами...

Я не путаю, а делаю выводы на основании расчетов на определенном примере.
poster
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:37 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Я не путаю, а делаю выводы на основании расчетов на определенном примере.

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 14:37 Ответить с цитатой

Смысл вашей цитаты?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 17:22 Ответить с цитатой

Мда... жаркое обсуждение Smile Итогом спора Заказчика и проверяющих в госзакупках есть судебное решение. Интересно какое решение принял бы суд в таком случае?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 21:36 Ответить с цитатой

если бы можно было повышать репутацию двадцать раз подряд одному и тому же участнику, то +20 поставил бы 198219dn за каждое сообщение. как-будто сам писал все эти сообщения!

вопрос старый и забытый на форуме. рано или поздно он должен был воскреснуть. надеюсь в этот раз мы разберемся с ним, поставим точку и перейдем к другим забытым... например к квалификационным критериям в ЗЦП Smile

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 21:59 Ответить с цитатой

но как поставить точку в споре, где в приведённом мной прмере госпредприятие терпит убытки в случае работы с единщиком, платя налоги за себя и за "того парня", которые не хочет переходить на общую систему налогообложения???........... Кому нужны убыточные предприятия - государству? Не поверю!
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 24 Ноя 2011, 02:57 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

вопрос старый и забытый на форуме. рано или поздно он должен был воскреснуть.
С 2007 года и не задумывался над этим вопросом... но что же такого после первого апреля этого года стало, что даже на междугородной маршрутке в коммандировку ехать главбух запрещает так как там все ФОПы?... Twisted Evil
Svetulya
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Ноя 2011, 08:34 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
если бы можно было повышать репутацию двадцать раз подряд одному и тому же участнику, то +20 поставил бы 198219dn за каждое сообщение. как-будто сам писал все эти сообщения!

вопрос старый и забытый на форуме. рано или поздно он должен был воскреснуть. надеюсь в этот раз мы разберемся с ним, поставим точку и перейдем к другим забытым... например к квалификационным критериям в ЗЦП Smile

Читала все Ваши рассуждения о квалификационным требованиям при проведении ЗЦП. Никогда не участвовала в обсуждении, но сейчас решила высказаться.
Мы заказчик, приглашаем трех участников, размещаем наш запит на портале, и .... ждем раскрытия.
В Законе сказано:
Цитата:
Під час проведення процедури запиту цінових пропозицій цінові пропозиції мають право подавати всі зацікавлені особи.

Вас мы не пригласили, но прочитав наше объявление Вы зацікавились, а Вас то мы не знаем.
Question
Как же здесь без квалификационных требований??? Ну если 200 тысяч грн. это не деньги, тогда можно и без квалификации.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Ноя 2011, 14:16 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):

вопрос старый и забытый на форуме. рано или поздно он должен был воскреснуть.
С 2007 года и не задумывался над этим вопросом... но что же такого после первого апреля этого года стало, что даже на междугородной маршрутке в коммандировку ехать главбух запрещает так как там все ФОПы?... Twisted Evil

вот только не надо путать ответственность бухгалтера за эффективность принятых решений на вверенном ей участке с положениями закона о госзакупках.
Цитата:
Вас мы не пригласили, но прочитав наше объявление Вы зацікавились, а Вас то мы не знаем.

а если я вам предоставлю требуемую вами макулатуру вы меня узнаете лучше? или это будет свидетельствовать о чистоте моих помыслов?
Цитата:
Как же здесь без квалификационных требований??? Ну если 200 тысяч грн. это не деньги, тогда можно и без квалификации.

прежде чем вдаваться в рассуждения о ценности денег, надо прочесть закон. а в законе многие хотят видеть то, чего там нет. и что самое поразительное, им это удается.

Svetulya
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Ноя 2011, 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:
а если я вам предоставлю требуемую вами макулатуру вы меня узнаете лучше? или это будет свидетельствовать о чистоте моих помыслов?

Предоставленная гора макулатуры о чистоте Ваших помыслов не свидетельствует, тем более при принятии Вами решения об участии в ЗЦП. Лично для мене интересен такой момент: если заказчик объявит ОТ на ожидаемую сумму до 200 тыс. грн. (так заказчик решил провести не ЗЦП, а ОТ Exclamation ), Вы же с большим желанием участвовать и победить, предоставите гору документов подтверждающие квалификацию. Или нет?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Ноя 2011, 14:48 Ответить с цитатой

Svetulay писал(а):
Цитата:

Предоставленная гора макулатуры о чистоте Ваших помыслов не свидетельствует, тем более при принятии Вами решения об участии в ЗЦП. Лично для мене интересен такой момент: если заказчик объявит ОТ на ожидаемую сумму до 200 тыс. грн. (так заказчик решил провести не ЗЦП, а ОТ Exclamation ), Вы же с большим желанием участвовать и победить, предоставите гору документов подтверждающие квалификацию. Или нет?

вы хотите поговорить о моих желаниях или о правомерности квалификационных требований в ЗЦП?[/quote]

Svetulya
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Ноя 2011, 15:15 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

вы хотите поговорить о моих желаниях или о правомерности квалификационных требований в ЗЦП?

О своих желаниях Вы высказались в другой теме Wink
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: