Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Методика оценки - с НДС или без?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cherep21
Что такое тендер ?

Сообщение 27 Сен 2011, 08:00 Ответить с цитатой

я СПД на едином налоге, работаю один, офиса нет, торговля оборудованием под заказ, хочу принять участие в тендере, вопрос:
- как сделать довідку о наявном обладнанні, устаткуванні, матеріаль технічної бази...необхідної для виконання договору (если у меня этого нет... так и написать что нет нечего?).
- как сделать довідку про наявність працівників відповідної кваліфікації (так и писать что только один человек, который делает все)
- Какие документы про наявність фінансової спроможності я могу (должен) предоставить? (требуется баланс, звіт про фін результати, звіт про рух коштів)
спасибо
Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Сен 2011, 08:29 Ответить с цитатой

cherep21 писал(а):
я СПД на едином налоге, работаю один, офиса нет, торговля оборудованием под заказ, хочу принять участие в тендере, вопрос:
- как сделать довідку о наявном обладнанні, устаткуванні, матеріаль технічної бази...необхідної для виконання договору (если у меня этого нет... так и написать что нет нечего?).
- как сделать довідку про наявність працівників відповідної кваліфікації (так и писать что только один человек, который делает все)
- Какие документы про наявність фінансової спроможності я могу (должен) предоставить? (требуется баланс, звіт про фін результати, звіт про рух коштів)
спасибо
Question

1-2 ) Как описал нам один из участников: "Я, ФИО, не использую в соей деятельности складские помещения и торговые объекты, не использую работу наемных рабочих."
3) Что сказано в ДКТ?

У нас предусмотрено:
1) баланс - для юр.лиц;
2) отчет о фин.результатах - для юр.лиц (форма 2 или 2-м), для физ.лиц (копия Декларации о доходах или копия отчета субъекта малого предприятия)
3) отчет про движении ден.сред - для юр.лиц
4) справка с банка
cherep21
Что такое тендер ?

Сообщение 27 Сен 2011, 12:43 Ответить с цитатой

в ДКТ нечего не говорится о том будет то юр лицо или физ лицо СПД.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Сен 2011, 12:53 Ответить с цитатой

cherep21 писал(а):
в ДКТ нечего не говорится о том будет то юр лицо или физ лицо СПД.
Отправьте им запрос.
Но насколько знаю (может и не права Embarassed ) баланс и отчет о движении ден.средств физ.лица не заполняют.
cherep21
Что такое тендер ?

Сообщение 27 Сен 2011, 13:00 Ответить с цитатой

мне в ГНИ тоже так сказали, я переживаю что если я их не подам не тендер, чтоб меня не дисквалифицировали. что я должен подать вместо этих документов?
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Сен 2011, 13:31 Ответить с цитатой

cherep21 писал(а):
мне в ГНИ тоже так сказали, я переживаю что если я их не подам не тендер, чтоб меня не дисквалифицировали. что я должен подать вместо этих документов?

Может поможет
http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=219&ArtID=1141&PHPSESSID=30ttmjikgfc6qd18s779km0ka6
http://byhgalter.com/zvitnist-spd-fo-yedinnika-kudi-ta-koli-podavati/
http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=219&ArtID=12

Но луче проконсультироваться у юриста (или хорошего бухгалтера)
berta
Что такое тендер ?

Сообщение 28 Сен 2011, 06:11 Ответить с цитатой

Можно так про фин. спроможн.
Згідно Наказу Міністерства фінансів України від 31 березня 1999 року N 87 «Про затвердження Положень (стандартів) бухгалтерського обліку»,та Закону України від 22.05.2003 № 889-IV «Про податок з доходів фізичних осіб», як фізична особа підприємець здаю тільки Декларацію, додається.

Или

Відповідно до Законодавства України, я як особа підприємець здаю Баланс, Звіт про фінансові результати, а Звіт про рух коштів не здаю

Что то из них касается плательщиков НДС, а что то тех кто на едином налоге точно не помню
dombrovskaya1981
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2011, 15:05 Ответить с цитатой

Добрый день. Разрешите поучаствовать в беседе. Вот и мы столкнулись с вопросом о ПДВ. Наше предприятие является плательщиком ПДВ. Недавно участвовали в трёх тендерах , которые выставил один известный ВУЗ нашей страны. Все три проиграли в пару тысяч на полумиллионных заказах ... И проиграли ЧП-кам , которые выставили цену без ПДВ. (так как они плательщики единого налога) Почему и как проиграли - понимаем)))) Но хотели писать письмо с претензией ... На наш взгляд все конкурсные предложения должны были считаться либо с ПДВ, либо без ПДВ. Потому что думали , что если они принимают КП ЧПшника , то им прийдёться оплачить ПДВ самим потом. Почему мы так решили ? Потому что часто в ДКТ разных тендеров , упоминается - что при наличии среди участников не плательщиков НДС , цены будут учитываться все без НДС , для выявления победителя с одинаковыми критериями. Но .. именно в этих трех тендерах такого написано не было.

И теперь вопрос... у нас действительно нет никаких оснований оспаривать этот тендер ? отдел пока молодой , учимся. Юристов нет. Прошу разъяснить этот вопрос на будущее. Заранее всем спасибо.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 22 Ноя 2011, 15:59 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
zse05 писал(а):
Jyrcom писал(а):
zse05 писал(а):
у нас указано:
методика оценки: найменша ціна, и все!

Значит не учли этот нюанс. Почитайте http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?t=2974
Выиграть может фирма-не плательщик НДС, хотя цена за единицу будет выше.

из прочитаного для себя: мы можем прописать в методике оценки, что оценка будет по ценам БЕЗ НДС, так???

Да. К чему я собственно и вёл - внесите изменения в методику оценки и попутно добавьте пункт, который Вам советовали форумчане по поводу письа-обьяснения...

Разрешите вопрос, а как так оценка без учета НДС, если выигрывает наименьшая цена без НДС.
К примеру (возмем мелкие цифры) 2 конкурсн предложения, 1 плательщик ндс, 2 неплательщик. Конкурсные предложения:
1) 120 тыс. с НДС
2) 110 тыс без НДС (не плательщик НДС)
Оценка как вы говорите без учета НДС:
1) 100 тыс
2) 110 тыс
Следовательно победила фирма 1) с ценой 120 тыс с НДС
Договор вы заключаете на 120 тыс.
Приходит к вам КРУ проверять и смотрит, а почему не победитель фирма с ценой 110 тыс. (не плательщик НДС): и пишет актик с нарушениями (на 10 тыс). Как это выиграла фирма с большей ценой.

Какие аргументы для КРУ будут что вы не нарушили Закон?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 22 Ноя 2011, 16:28 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Разрешите вопрос, а как так оценка без учета НДС, если выигрывает наименьшая цена без НДС.
Согласно нового налогового кодекса у предприятия "сложные" бухгалтерские отношения с неплательщиками НДС - затраты ппредприятия, которые получены по договорам с плательщикамими единого налога не относятся к валовым затратам, а значит сумма налога на прибыль будет большей. Собственно это и есть обьяснение проверяющим.
Запретить единщикам учавствовать в торгах нельзя - дискриминация. Единственный выход - методика оценки.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:01 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Согласно нового налогового кодекса у предприятия "сложные" бухгалтерские отношения с неплательщиками НДС - затраты ппредприятия, которые получены по договорам с плательщикамими единого налога не относятся к валовым затратам, а значит сумма налога на прибыль будет большей. Собственно это и есть обьяснение проверяющим.
Запретить единщикам учавствовать в торгах нельзя - дискриминация. Единственный выход - методика оценки.

"Это обьяснение" - Проверяющих просто рассмешит. Такая методика оценки также дискриминация (по отношению к не плательщикам НДС) и также нарушения при проведении торгов, что влечет за собой признание результатов торгов недействительными, штрафы, а если в крупных размерах (еще и с перечислением всей суммы), то и возможно уголовная ответственость.
Делайте выводы сами - нужна ли вам такая оценка.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:14 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

"Это обьяснение" - Проверяющих просто рассмешит. ..
В нашем решении как раз и было учтено мнение проверяющих - госаудиторы сидят у нас уже 2 года....
И я так и не понял - в чём же проблема оценки без НДС?
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:27 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

"Это обьяснение" - Проверяющих просто рассмешит. ..
В нашем решении как раз и было учтено мнение проверяющих - госаудиторы сидят у нас уже 2 года....
И я так и не понял - в чём же проблема оценки без НДС?

Госаудиторы к торгам никакого отношения не имеют.

Проблема:
был преведен пример с двумя фирмами и по оценке без НДС виграла фирма с наибольшей итоговой ценой, а поиграла с наименьшей.
Критерием оценки явл. цена.

Может ваши аудиторы или вы предложите оценивать по себестоимости? без учета налогов, затрат и прочих начислений?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:32 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Может ваши аудиторы или вы предложите оценивать по себестоимости? без учета налогов, затрат и прочих начислений?
Это крайности. А методика оценки без НДС имеет своё .

Последний раз редактировалось: Jyrcom (23 Ноя 2011, 09:43), всего редактировалось 2 раз(а)
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:42 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Это крайности. А методика оценки без НДС имеет своё экономическое (для гос средств) обоснование.

Вы меня извените, так называемое экономическое обоснование оценки без НДС к законодательству не прикрепить.

Не дай чтоб к вам пришли сообразительные КРУшники и по таким торгам не передали документы в прокуратуру, а там без подкрепления Закона ваша оценка - липа, хотя такая оценка и так липа.

Последний раз редактировалось: 198219dn (23 Ноя 2011, 09:47), всего редактировалось 1 раз
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:46 Ответить с цитатой

Каждый выбирает сам как ему работать, если вы считаете что это правильно, то пусть оно так и будет.
У меня свое мнение на счет этого.
Как говориться: "Наш суд самый гуманный суд в мире"
Спасибо.

Последний раз редактировалось: 198219dn (23 Ноя 2011, 09:48), всего редактировалось 1 раз
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:47 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Вы меня извените, так называемое экономическое обоснование оценки без НДС к законодательству не прикрепить.экономическое (для гос средств) обоснование - 23% налогов госпредприятие платит за единщика

Это почему же? Один из принципов госзакупок - "максимальна економія та ефективність"

экономическое (для гос средств) обоснование - 23% налогов госпредприятие платит за единщика + свои налоги... Работая с Участником, который находится на общем налогообложении, госпредприятие платит только свои налоги, при этом НДС возвращается.

198219dn писал(а):

Не дай чтоб к вам пришли сообразительные КРУшники и по таким торгам не передали документы в прокуратуру, а там без подкрепоения Закона ваша оценка - липа, хотя такая оценка и так липа.
Не дай Бог конечно - потому и пытаюсь выяснить на сколько давление наших экономистов и бухгалтеров, которые говорят, что единщика вообще до тендеров допускать нельзя, оправдано.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:51 Ответить с цитатой

В Законодательстве по госзакупкам такая оценка нигде не фигурирует, и ни одной бумажкой не подкрепленна,
я никогла бы такую оценку не делал.

Но выбор за Вами.

Мы единщиков допускаем и выигрывают у нас единщики, бугалтерия против, но мы с этим ничего не можем поделать.
Война всегда с бухгалтерией и економитстами.

Последний раз редактировалось: 198219dn (23 Ноя 2011, 09:53), всего редактировалось 1 раз
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:53 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
В Законодательстве по госзакупкам такая оценка нигде не фигурирует, и ни одной бумажкой не подкрепленна
А есть запрет? Может у бюджетников немного другая ситуация, но спросите у главбуха сколько потеряет предприятие, работая с единщиком. из расчёта миллион гривен, например.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:57 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
В Законодательстве по госзакупкам такая оценка нигде не фигурирует, и ни одной бумажкой не подкрепленна
А есть запрет?

Зарета нет. Можете проводить оценку и так.
Тогда и по себестоимости можно проводить.
Вот что будет при проверке это другой вопрос.
Я повторюсь: выбор за вами и вам нести эту ответственность (всему составу комитета, вы хоть людей предупридите что такая оценка может привести их к ответствености за подпись и принятие решений)

И также не только комитет понесет ответственость, но начальник (директор), гл. бухгалтер, и те лица которые будут иметь право подписи по финансовым документам на оплату.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 09:59 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
А есть запрет?

Зарета нет. Можете проводить оценку и так.
Тогда и по себестоимости можно проводить.
Вот что будет при проверке это другой вопрос.
Я повторюсь: выбор за вами и вам нести эту ответственность (всему составу комитета, вы хоть людей предупридите что такая оценка может привести их к ответствености за подпись и принятие решений)
Не пойму откуда такая категоричность? Аргументируйте цифрами, пожалуста. тем более что
Цитата:

Последний раз редактировалось: Jyrcom (23 Ноя 2011, 10:01), всего редактировалось 1 раз
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 10:00 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
А есть запрет? Может у бюджетников немного другая ситуация, но спросите у главбуха сколько потеряет предприятие, работая с единщиком. из расчёта миллион гривен, например.

А сколько могут впаять из расчета 50 тыс. грн. разници в конкурсных предложений.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 10:02 Ответить с цитатой

Причем тут цифры если изначально будет нарушение Закона по проведению торгов.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2011, 10:04 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Мы единщиков допускаем и выигрывают у нас единщики, бугалтерия против, но мы с этим ничего не можем поделать.
Война всегда с бухгалтерией и економитстами.
Вы уже применяли такую методику (без НДС) и Вам проверяющие сказали что это не правильно? И только после этого стали воевать с бухгалтерами и экономистами?
198219dn писал(а):
Причем тут цифры если изначально будет нарушение Закона по проведению торгов.
в чём нарушение то???

Последний раз редактировалось: Jyrcom (23 Ноя 2011, 10:07), всего редактировалось 1 раз
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2011, 10:06 Ответить с цитатой

Дальнейшая наша дискуссия не приведет нас к единому мнению.

Если вы такие торги проводили с такой оценкой будьте добры, когда проверят вас КРУ отпишить по результатам проверки очень интересно что они по акту в разделе оценки пропишут.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: