Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изменение цены со 02.10.2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 13:04 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
cfiflheu писал(а):
А как опустить законодательно цену за товар (за единицу)?В договоре сказано что покупаем товар по рыночной цене или же на 10 % ниже отрыночной ? Казна уперлась картофель в спецификации 6,3 а берем 2 . Говорят берите по 6,3 ??? Что делать ?
А если применить систему "скидки" ?(где-то на ветке это рассматривали)
Flegmat писал
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=44330#44330

Але пункт зі скидкою повинен бути відображен у договорі одразу.

irka
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 13:08 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
irka писал(а):
cfiflheu писал(а):
А как опустить законодательно цену за товар (за единицу)?В договоре сказано что покупаем товар по рыночной цене или же на 10 % ниже отрыночной ? Казна уперлась картофель в спецификации 6,3 а берем 2 . Говорят берите по 6,3 ??? Что делать ?

Коли укладено договір? пройшло три місяці з моменту укладення?
Это даст возможность только на 10% снизить но не до 2-х гривен. Может нужно писать письмо в казну в стиле советских газет?Wink
З.Ы. Мне вот интересно - а могут наказать за экономию денег?Smile

Не знаю, але з двох зол краще обирати менше... Економія всеж краще за витрачання державних коштів. Інше питання, казна не пропускає... Дійсно, 10% - це не до двох гривень, але і ці десять відсотків можна відстояти.

cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 13:10 Ответить с цитатой

Что означает 10 % ???
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 13 Окт 2011, 13:11 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
Что означает 10 % ???
Со второго октября читайте в новой редакцию статтью 40 ЗаконаSmile + разьяснение от Минэкономики Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 13:13 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
Что означает 10 % ???

Ви можете якось по іншому ставити свої питання, бо я вже нічого не розумію. У своєму попередньому пості ви самі зазначали 10% і те що після укладення договору вже пройшло 3 місяці. От я вам і кажу, що з виходом нового закону, ви можете коригувати ціну договору на 10%.

cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 13:20 Ответить с цитатой

Но закон обратной силы не имеет ?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 13 Окт 2011, 13:22 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
Но закон обратной силы не имеет ?

Изучайте матчастьWink http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?t=2993
irusik
Советчик
Советчик

Сообщение 13 Окт 2011, 13:24 Ответить с цитатой

Наші постачальники не погоджуються знижувати ціни більш як на 10% (ми всі розуміємо , що це мізер), так як потім вони не будуть мати змогу її підвищити..., а якщо проводити торги кожен квартал, то можна просто залишатися і жити на роботі, і то всього не встигнеш... Surprised
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 13 Окт 2011, 15:28 Ответить с цитатой

Как правильно выйти из ситуации. Договор заключен в мае 2011 года на сумму 500,0 тыс.грн на 25 наименований товара (краски допустим). По состоянию на 03.10.2011 года уже выбрали большую половину товара, а на остальную хотим увеличить цену на 10 %. Как правильно отобразить увеличение цены? В доп угоде нужно показывать оставшееся количество товара и изменённую на 10% цену или превоначальную спецификацию выложить в новой редакции, где ы цену увеличиваем на 10 % а количество уменьшаем на 10%, чтобы не превысить сумму договора.
Вот подумал, может написать:"цену за товар выложить в такой-то редакции. При этом сумма проплат по договору не должна превышать 500,0 тыс.грн (первоначальную сумму)"?
goryo
Советчик
Советчик

Сообщение 13 Окт 2011, 16:54 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Как правильно выйти из ситуации. Договор заключен в мае 2011 года на сумму 500,0 тыс.грн на 25 наименований товара (краски допустим). По состоянию на 03.10.2011 года уже выбрали большую половину товара, а на остальную хотим увеличить цену на 10 %. Как правильно отобразить увеличение цены? В доп угоде нужно показывать оставшееся количество товара и изменённую на 10% цену или превоначальную спецификацию выложить в новой редакции, где ы цену увеличиваем на 10 % а количество уменьшаем на 10%, чтобы не превысить сумму договора.
Вот подумал, может написать:"цену за товар выложить в такой-то редакции. При этом сумма проплат по договору не должна превышать 500,0 тыс.грн (первоначальную сумму)"?

Я думаю необходимо внести изменения в первоначальную спецификацию где цену увеличиваем на 10 % а количество уменьшаем на 10%, чтобы не превысить сумму договора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Окт 2011, 07:12 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Я би виклала первісну специфікацію у новій редакції, але ціну на товар збільшувала лише на той (по позиціях) який ще не вибрали, тому що по іншому товару договірні зобов?язання виконані. Оскільки ціни у вас піднімуться, то вам необхідно враховувати фактичні обсяги видатків, тобто сумму договору, тому дійсно зменшувати обсяги закупівлі товарів, по позиція на які піднялась ціна. Таким чином у вас буде нова специфікація з новою сумою договору та кількістю, яку ви вже відображаєте в додатковій угоді. На мій погляд, якщо ви будете писати "сума проплат по договору не должна превышать 500,0 (первоначальную сумму)", то по факту у вас вийде, що не всі договірні зобов?язання виконані, оскільки сума буде вичерпана, а кількість товару ні і вам її все одно прийдеться зменшувати.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 14 Окт 2011, 07:27 Ответить с цитатой

irka писал(а):

Я би виклала первісну специфікацію у новій редакції, але ціну на товар збільшувала лише на той (по позиціях) який ще не вибрали, тому що по іншому товару договірні зобов?язання виконані.
Та в том то и дело, что все позиции выбраны процентов на 60... Позиций, которые выбраны полностью нету...
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Окт 2011, 07:29 Ответить с цитатой

От зараз сиджу і думаю, може вам взагалі первісну специфікацію викласти у новій редакіцї розбивши її на дві. Поясню, у одній специфікації буде відображатись ціна та кількість товару по яких вже виконано договірні зобов?язання (фактично поставлений товар - фактично заплачена сума), у іншій специфікації буде викладено другу частину товару (залишок) уже з новою ціною та відкоригованою кількістю. Таким чином, сума специфікації 1, та сума специфікації 2 буде дорівнювати новій сумі договору. Що думаєте з цього приводу, може дурість ляпнула Embarassed
uchitel-sv
Теоретик
Теоретик

Сообщение 14 Окт 2011, 07:35 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):

тут на форуме по этому поводу уже писалось, как люди выходят из ситуации: завозят товар по цене договора, но высчитывают, сколько они могли бы завезти, если цена была теперешняя. и оставшиеся килограммы предоставляют как спонсорскую помощь. и казна удовлетворена, и экономия бюджетных средств для проверяющих. мы тоже так с овощами сейчас делаем. поставшик согласен.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 14 Окт 2011, 07:47 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Що думаєте з цього приводу, може дурість ляпнула Embarassed
Як варіант! Дякую!
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Окт 2011, 08:31 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Як варіант! Дякую!

Я думаю, якщо скласти протокол засідання ККТ, все у ньому розписати (які об?єми виконано, які залишились, розглянути листа від постачальника, щодо збільшення ціни за одиницю товару і т.і., зазначити, що оскільки по таким-то об?ємам договірні зобов?язання виконані в частині поставки та проплати, збільшити ціну за одиницю на такий-то залишок товару) у додатковій угоді зазначити, що ціни на товар по специфікації №2 починають діяти з такого-то числа, то це буде більш прийнятний варіант. Іще варіант, додатковою угодою вносити зміни у ціну товару та об?єм, але при цьому зазначаєте дату з якої ці ціни починають діяти, до додаткової угоди робити додаток у якому зазначаєте нову ціну товару за одиницю без урахування обсягів, далі робити додаток №2 без урахування ціни та суми, просто зазначаєте скоригований об?єм у розрахунку суми вже фактично поставленого товару і перерахованого у відповідності з новою (діючою ціною) і вносити зміни у суму договору з розрахунку все тих же фактично поставлених об?ємів (які ви не чипаєте, оскільки ціна на них стара) і перерахованих у відповідності з залишками та новою ціною, яка і починає діяти у день підписання цієї угоди. У такому випадку, специфікацію взагалі не треба чипати (тобто переробляти) адже фактично у вас потім не пійде арифметика.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 14 Окт 2011, 08:58 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Іще варіант, додатковою угодою вносити зміни у ціну товару та об?єм, але при цьому зазначаєте дату з якої ці ціни починають діяти, до додаткової угоди робити додаток у якому зазначаєте нову ціну товару за одиницю без урахування обсягів, далі робити додаток №2 без урахування ціни та суми, просто зазначаєте скоригований об?єм у розрахунку суми вже фактично поставленого товару і перерахованого у відповідності з новою (діючою ціною) і вносити зміни у суму договору з розрахунку все тих же фактично поставлених об?ємів (які ви не чипаєте, оскільки ціна на них стара) і перерахованих у відповідності з залишками та новою ціною, яка і починає діяти у день підписання цієї угоди.

Дякую! Цей варіант я відстоював у себе в Комітеті з початку виникнення питанняSmile
А наш діалог пригодиться багатьомWink Drinks or Beer
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 19 Окт 2011, 16:33 Ответить с цитатой

uchitel-sv писал(а):
cfiflheu писал(а):

тут на форуме по этому поводу уже писалось, как люди выходят из ситуации: завозят товар по цене договора, но высчитывают, сколько они могли бы завезти, если цена была теперешняя. и оставшиеся килограммы предоставляют как спонсорскую помощь. и казна удовлетворена, и экономия бюджетных средств для проверяющих. мы тоже так с овощами сейчас делаем. поставшик согласен.
ПОЧИТАЙТЕ Закон Украины
О принципах предупреждения и противодействия
коррупции

panda
Админ

Сообщение 19 Окт 2011, 20:34 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
ПОЧИТАЙТЕ Закон Украины
О принципах коррупции
Вам закона о госзакупках мало? Very Happy
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 19 Окт 2011, 20:59 Ответить с цитатой

[quote="Jyrcom"]
irka писал(а):
Іще варіант, додатковою угодою вносити зміни у ціну товару та об?єм, але при цьому зазначаєте дату з якої ці ціни починають діяти, до додаткової угоди робити додаток у якому зазначаєте нову ціну товару за одиницю без урахування обсягів, далі робити додаток №2 без урахування ціни та суми, просто зазначаєте скоригований об?єм у розрахунку суми вже фактично поставленого товару і перерахованого у відповідності з новою (діючою ціною) і вносити зміни у суму договору з розрахунку все тих же фактично поставлених об?ємів (які ви не чипаєте, оскільки ціна на них стара) і перерахованих у відповідності з залишками та новою ціною, яка і починає діяти у день підписання цієї угоди.

Мы также делаем. С некоторыми особенностями. Делается допсоглашение на партию товара, к ней допсоглашение со спецификацией в которой указывается объем партии и новая уменьшенными цена не нее. Отдельной таблицей для себя ведем учет таких изменений. В допсоглашении указываем на какую сумму уменьшаем цену договора (разница из таблицы между "старой" и "новой" ценой) и итоговую скорректированную сумму договора. На основании этого допсоглашение уменьшаем сумы взятых юридических обязательств.

Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 16 Янв 2012, 18:05 Ответить с цитатой

Добрый.. вечер , Мир!
Такая ситуация: прошли торги, подписали договор. Поставщик (победитель торгов) выставляет счет на оплату товара меньше, чем по договору.
Все хорошо, только цену менять в течении 3-х месяцев с дня подписания договора мы не имеем права.

Как быть? (и с экономить хочется, и что-б без последствий) Sad

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 09:20 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Добрый.. вечер , Мир!
Такая ситуация: прошли торги, подписали договор. Поставщик (победитель торгов) выставляет счет на оплату товара меньше, чем по договору.
Все хорошо, только цену менять в течении 3-х месяцев с дня подписания договора мы не имеем права.

Как быть? (и с экономить хочется, и что-б без последствий) Sad

На мой взгляд идет экономия средств и за такое нарушение наврятли будут наказывать, но лучше по такому вопросу уточнить у вашего КРУ.
У нас была проверка по торгам с такой ситуацией - нарушений никаких не написали, только в акте сделали уточнение что цена за ед. товара при поставке ниже чем цена в договоре.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Янв 2012, 09:35 Ответить с цитатой

А имеет ли право на существование такой алгоритм (товары):
Договор - продление на 20 % - увеличение цены (в доп.соглашении) на 10% ?
Svetulya
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 09:46 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

А почему бы и нет? Думаю. что имеет право быть.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 10:28 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Если сумма договора не увеличится то возможно (на мой взгляд нужно какой-то товар уменьшать в цене, а другой увеличивать).
А вообще если закупается один вид товара то увеличение на 10 % сомнительно, всегда будет увеличение суммы договора.
Возможно я не прав.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: