Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изменение цены со 02.10.2011
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2011, 14:28 Ответить с цитатой

06.07.2011 года был заключен договор по результатам открытых торгов. Сейчас поставщик пишет письмо с просьбой увеличить цену и прикладывает копии писем от заводов изготовителей, что цена за последние 3 месяца увеличивалась 2 раза. Согласно ст.40 нового Закона можно увеличить цену на 10% за счёт количества. Три месяца как раз истекают 06.10.2011 года. Вот собственно и вопросы:
1. Имеем ли мы право увеличить цену по договорам, заключённым в результате торгов по "старому" Закону?
2. Должен ли был прописан механизм изменения цены в договоре? Может какой то общей фразой типа "цена договора может корректироваться согласно действующего законодательства".
Или без разьяснений не рисковать?Спасибо!

Последний раз редактировалось: Jyrcom (04 Окт 2011, 09:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2011, 14:46 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
06.07.2011 года был заключен договор по результатам открытых торгов. Сейчас поставщик пишет письмо с просьбой увеличить цену и прикладывает копии писем от заводов изготовителей, что цена за последние 3 месяца увеличивалась 2 раза. Согласно ст.40 нового Закона можно увеличить цену на 10% за счёт количества. Три месяца как раз истекают 06.10.2011 года. Вот собственно и вопросы:
1. Имеем ли мы право увеличить цену по договорам, заключённым в результате торгов по "старому" Закону?
2. Должен ли был прописан механизм изменения цены в договоре? Может какой то общей фразой типа "цена договора может корректироваться согласно действующего законодательства".

Можно попробовать по такому варианту:
1) т.к. условия увеличения цены до 10% в действующем договоре нет, то необходимо, по меньшей мере, на основании вступлении в силу нового закона протокольно принять решение о внесении изменений в договор, (желательно, что-бы присутствовал поставщик)
2) доп.согдашение с прописанными новыми условиями договора.

Хотя, честно, я бы направила запрос в министерство и не рисковала. Embarassed
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2011, 14:48 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Ну якщо почитати роз?яснення МЕ від 15.12.2010, то ви не можете застосовувати норми змін, оскільки вони не мають зворотньої дії у часі. Але відповісти важко, оскільки не зрозуміла позиція МЕРіТ бо її взагалі іще нема. В наших договорах прописан пункт, що
Цитата:
Зміна істотних умов Договору здійснюється на підставі Розділу 9 ст.40 ч.5 Закону України «Про здійснення державних закупівель»
, але я і при цьому мабуть не дуже поспішала, поки не вийшло роз?яснення від МЕРіТ.
Velana
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2011, 15:17 Ответить с цитатой

В телефонном разговоре с сотрудником МЕУ на вопрос по поводу распостранения действия новых норм Закона на заключенные договора, было сказано, что официальные разъяснения не готовяться. Посоветовали готовить запрос с конкреными вопросами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 03 Окт 2011, 13:30 Ответить с цитатой

irka писал(а):

Ну якщо почитати роз?яснення МЕ від 15.12.2010, то ви не можете застосовувати норми змін, оскільки вони не мають зворотньої дії у часі.

Во время перехода с Положення на Закон меня убедили здесь на форуме (коллега Sekret_ar и ещё кто-то, не могу найти Sad), что если новым законом разрешено, то можно не обращать внимание на "не имеет обратной силы"...
irusik
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Окт 2011, 14:03 Ответить с цитатой

Ми теж не поспішаємо викорристовувати нові зміни до Закону, і можливо, все-таки дождемось розя'снень МЕРіТ
teran3333
Что такое тендер ?

Сообщение 04 Окт 2011, 09:34 Ответить с цитатой

Подскажите каким образом менять цену за единицу продукции в связи с изменениями в Законе с 02.10. Чем подтверждать увеличение цен на рынке? Подходит ли вообще данная норма Закона к договорам заключенным до 02.10.??? Very Happy
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Окт 2011, 10:10 Ответить с цитатой

teran3333 писал(а):
Подскажите каким образом менять цену за единицу продукции в связи с изменениями в Законе с 02.10. Чем подтверждать увеличение цен на рынке? Подходит ли вообще данная норма Закона к договорам заключенным до 02.10.??? Very Happy
Не спешите. Сделайте запрос в МЕ. Эта статья весьма заманчива, и именно по этому лучше дождаться разъяснений, чем брать на себя ответственность за "неверное понимание закона".
Подходит ли она к нашим договорам никто не знает. Написали в МЕ, но ответ придет через 1,5 - 2 (в лучшем случае) месяца. так что лучше начать применять эту норму к новым договорам и лишь после разъяснения МЕ.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 04 Окт 2011, 12:31 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
irka писал(а):

Ну якщо почитати роз?яснення МЕ від 15.12.2010, то ви не можете застосовувати норми змін, оскільки вони не мають зворотньої дії у часі.

Во время перехода с Положення на Закон меня убедили здесь на форуме (коллега Sekret_ar и ещё кто-то, не могу найти Sad), что если новым законом разрешено, то можно не обращать внимание на "не имеет обратной силы"...

Кстати, кое что нашел :
Цитата:
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно провести процедуру закупки (по положению или по закону) если объявление выходит 26.07.2010 а вскрытие тендерных предложений 16.08.2010
Ответ:
Датою початку процедури торгів для відкритих торгів, двоступеневих і редукціону є дата розміщення оголошення про торги; для запиту цінових пропозицій та/або торгів з обмеженою участю – дата направлення запиту щодо участі у процедурі запиту цінових пропозицій (котирувань) чи дата відправлення запрошення до участі у торгах з обмеженою участю; для закупівлі у одного учасника – дата отримання відповідного погодження уповноваженим органом. Крім цього, звертаємо Вашу увагу, що рішенням Конституційного суду України від 9 лютого 1999 року N1-рп/99 у справі за конституційним зверненням Національного банку України щодо офіційного тлумачення положення частини першої статті 58 Конституції України (справа N 1-7/99 про зворотну дію в часі законів та інших нормативно-правових актів) встановлено, що за загальновизнаним принципом права закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі. Цей принцип закріплений у частині першій статті 58 Конституції України, за якою дію нормативно-правового акта в часі треба розуміти так, що вона починається з моменту набрання цим актом чинності і припиняється з втратою ним чинності, тобто до події, факту застосовується той закон або інший нормативно-правовий акт, під час дії якого вони настали або мали місце. Таким чином, процедури закупівель, розпочаті до введення в дію Закону, завершуються згідно законодавства, яке діяло на момент початку процедури закупівлі.
ссылка

Рішення КСУ. Читать п.6 абз.2
teran3333
Что такое тендер ?

Сообщение 04 Окт 2011, 14:24 Ответить с цитатой

Отчего-то не очень мне видится "зворотня дія у часі" в моем случае. Плюс к этому Конституционный суд пишет: "тобто до події, факту застосовується той закон або інший нормативно-правовий акт, під час дії якого вони настали або мали місце". Хотя.. Смотря когда изменилась цена... Быть может немного поспешу с выводами (ведь не было разъяснения МЕ), но наверное Закон 2289 в новой редакции от 02.10 действует в части изменения цены за единицу продукции и к старым договорам, если ее изменение (цены) произошло уже после 02.10. Как Вы считаете?
teran3333
Что такое тендер ?

Сообщение 04 Окт 2011, 14:39 Ответить с цитатой

То есть я хотел сказать, что факт "коливання цін на ринку" произошел уже после 02.10.
hospital57
Активист
Активист

Сообщение 04 Окт 2011, 15:38 Ответить с цитатой

Якщо закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, то ч.6. ст. 40 Закону України "Про здійснення державних закупівель" зі змінами від 02.10.2011 р. може застосовуватись тільки до тих договорів, які були укладені після 02.10.2011?? Sad Sad
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Окт 2011, 08:10 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
irka писал(а):

Велике значення відіграє той факт, що у вас на даний час прописано в договорі в частині змін та доповнень істотних умов. Не достатньо того, що вийшли зміни до Закону, потрібно якось їх пов?язати з договором. Якщо у вас в договорі прописано зміна істотних умов тільки в частині зменшення обсягів закупівлі та зменшення ціни договору, то я не бачу можливості щось іще змінювати. Поясню свою позицію. У вас є діючий договір. Вам в нього потрібно внести зміни (скласти додаткову угоду). В першу чергу ви відкриваєте договір і дивитесь, на підставі якого пункту договору можна внести потрібні вам зміни. Якщо такого пункту у договорі нема, тоді якіб зміни до діючого Закону не вносили, в свій договір ви их внети не зможете. От якби у вас був пункт в договорі, що зміна істотних умов Договору здійснюється на підставі Розділу 9 ст.40 ч.5 Закону України «Про здійснення державних закупівель», от тоді вже можна було і обгрунтувати внесення змін у договір у зв?язку зі змінами до Закону. Не наполягаю на своїй позиції, бо я не юрист, а вам потрібна позиція саме юриста (щоб у разі чього він зміг відстояти її якщо доведеться) ну або МЕРіТ, яку я думаю ми будемо ще довго чекати.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 05 Окт 2011, 08:51 Ответить с цитатой

Згоден повністю! Вже були роз"яснення, де писалось "якщо передбачено договором".
irka писал(а):
вам потрібна позиція саме юриста (щоб у разі чього він зміг відстояти її якщо доведеться) ну або МЕРіТ, яку я думаю ми будемо ще довго чекати.

В нас так:
1. Ціна цього Договору може бути зменшена за взаємною згодою Сторін
2. Перелік прав та обов’язків сторін не є вичерпним та визначається змістом укладеного Договору та нормами чинного законодавства України
І наш юрист запевнює, що можна коригувати ціну Sad Very Happy Але його рішення дуже легко змінюється після приведення аргументів "зі сторони".
З.И. Підвищити репутацію поки не можуSad
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Окт 2011, 13:59 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

В нас так:
1. Ціна цього Договору може бути зменшена за взаємною згодою Сторін
2. Перелік прав та обов’язків сторін не є вичерпним та визначається змістом укладеного Договору та нормами чинного законодавства України
І наш юрист запевнює, що можна коригувати ціну Sad Very Happy Але його рішення дуже легко змінюється після приведення аргументів "зі сторони".
З.И. Підвищити репутацію поки не можуSad

Моя думка. У договорі чітко зазначено, що ціна договору може бути тільки зменшена. Отже якщо брати другий пункт, де зазначено, що "та нормами чинного законодавства України", ви можете приміняти ст.40 ч.5 п.2 тільки якщо ваша ціна за одиницю буде зменшуватись не більше як на 10%. Доречі якщо ви хочете підвищети ціни за одиницю, як ви зможете дотриматись умови, що
Цитата:
зазначена зміна не призведе до збільшення суми, визначеної у договорі

teran3333
Что такое тендер ?

Сообщение 12 Окт 2011, 12:57 Ответить с цитатой

Вроде из нового разъяснения ясно, что изменения к закону можно применять к старым договорам. Но каким образом все же поднять цену за единицу продукции. Как подтвердить "коливання ціни такого товару на ринку" ? Question
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 12 Окт 2011, 13:03 Ответить с цитатой

teran3333 писал(а):
Но каким образом все же поднять цену за единицу продукции. Как подтвердить "коливання ціни такого товару на ринку" ? Question
Думаю это зависит от самого Комитета - какой бомажкой или докУментом обложиться, чтобы не было вопросовSmile
З.Ы. Спрашивал у проверяющих, так те не верят справкам с ТПП. Вот и думате Cool
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 12 Окт 2011, 15:38 Ответить с цитатой

А как опустить законодательно цену за товар (за единицу)?В договоре сказано что покупаем товар по рыночной цене или же на 10 % ниже отрыночной ? Казна уперлась картофель в спецификации 6,3 а берем 2 . Говорят берите по 6,3 ??? Что делать ?
teran3333
Что такое тендер ?

Сообщение 12 Окт 2011, 19:41 Ответить с цитатой

Embarassed Это еще что... Капуста по 1 гривне уже, а мы берем по 10.
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 08:24 Ответить с цитатой

Так что делать ? Обратиться телеграмой к Азарову или Клюеву ?
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 12:22 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
А как опустить законодательно цену за товар (за единицу)?В договоре сказано что покупаем товар по рыночной цене или же на 10 % ниже отрыночной ? Казна уперлась картофель в спецификации 6,3 а берем 2 . Говорят берите по 6,3 ??? Что делать ?

Коли укладено договір? пройшло три місяці з моменту укладення?

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 13 Окт 2011, 12:25 Ответить с цитатой

irka писал(а):
cfiflheu писал(а):

Коли укладено договір? пройшло три місяці з моменту укладення?
Это даст возможность только на 10% снизить но не до 2-х гривен. Может нужно писать письмо в казну в стиле советских газет?Wink
З.Ы. Мне вот интересно - а могут наказать за экономию денег?Smile
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 12:28 Ответить с цитатой

Да прошло три месяца !
irusik
Советчик
Советчик

Сообщение 13 Окт 2011, 12:37 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
Так что делать ? Обратиться телеграмой к Азарову или Клюеву ?

Попробуйте.)))))))))
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Окт 2011, 12:45 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
А если применить систему "скидки" ?(где-то на ветке это рассматривали)
Flegmat писал
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=44330#44330

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: