Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Додаткові кошти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna.odtks
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 80
Сообщение 07 Апр 2014, 16:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые ))))
Более подходящей темы для своего вопроса не нашла.
Суть вот в чем:
мы бюджетная организация. И сейчас нам дали команду уменьшать годовую смету. И перераспределить оставшиеся деньги внутри кодов так, что бы компенсировать повышение тарифов на тепло и электричество. Договора подписаны, т.к. процедура уже давно закончена. И вроде бы как увеличивать сумму договора нельзя. Но начальство настаивает на п.п. 8 п. 5 ст. 40 Закона:
" зміни встановленого згідно із законодавством органами державної статистики індексу інфляції, зміни курсу іноземної валюти у разі встановлення в договорі про закупівлю порядку зміни ціни залежно від зміни такого курсу, зміни біржових котирувань, регульованих цін (тарифів) і нормативів, які застосовуються в договорі про закупівлю."
И что мы должны ссылаясь на этот пункт увеличить сумму договора.
Но! Я не совсем понимаю как это должно выглядеть с юридической точки зрения. Не могу же я просто в договоре дать ссылку на этот пункт О_О
Подскажите, пожалуйста, как можно прописать вот это изменение тарифов? И как это лучше сделать - доп.соглашением или лучше договориться с поставщиками и заменить станицы внутри договоров? И как в принципе должен будет потом выглядеть сам процесс - они нам какой-то документ должны будут предоставлять об изменении тарифа и курса валют.. ил просто молча повышать. Как тогда правлино это прописать, что бы потом казна не выкидывала документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Репутация: 262 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4116
Откуда: Харьков
Сообщение 07 Апр 2014, 20:38 Ответить с цитатой

Anna.odtks писал(а):
сейчас нам дали команду уменьшать годовую смету. И перераспределить оставшиеся деньги внутри кодов так, что бы компенсировать повышение тарифов на тепло и электричество.
Насколько знаю, перераспределить можно только внутри кода (в данном случае, через код 2270 - оплата коммунальных услуг и энергоносителей; либо через решение сессии)
Мы делаем следующим образом:
1) работаем по договору "до упора" (подразумевается, что экономисты совместно с хозгруппой следят за выполнением договора и начинают обращаться в комитет примерно за 3 месяца до окончание оного)
2) перераспределяем средства
3) в зависимости от полученных сумм делаем либо прямой договор, либо проводим торги.

З.ы. почему не делаем перераспределение сейчас - мы не провидцы и не знаем сколько к концу года израсходуем электроэнергии, тепла и воды, и сколько смоем в канализацию.

Цитата:
Договора подписаны, т.к. процедура уже давно закончена. И вроде бы как увеличивать сумму договора нельзя. Но начальство настаивает на п.п. 8 п. 5 ст. 40 Закона:
" зміни встановленого згідно із законодавством органами державної статистики індексу інфляції, зміни курсу іноземної валюти у разі встановлення в договорі про закупівлю порядку зміни ціни залежно від зміни такого курсу, зміни біржових котирувань, регульованих цін (тарифів) і нормативів, які застосовуються в договорі про закупівлю."
И что мы должны ссылаясь на этот пункт увеличить сумму договора.
По этому пункту, теоретически можно, если у Вас в изначальном договоре этот пункт предусмотрен, но как это сделать - помочь не смогу - практики нет. Sad
_________________
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни сколько тебе лет..", а шило в попе отвечало им: "Ни фи-и-г-а-а! Жизнь только начинается!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.odtks
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 80
Сообщение 09 Апр 2014, 14:18 Ответить с цитатой

Благодарю!!!!!!! Rolling Eyes !
Идея с прямыми договорами просто замечательная!! Осталось в этом убедить начальство и можно будет работать дальше. Ну а по теплу, судя по всему, легче на самом деле будет провести еще одну закупку.

p.s. У нас ситуация прикольная с перераспределением денег - это назвали "оптимизацией" и теперь мы стягиваем все деньги на 2270, просто со всего кошториса)) Мозг уже закипает Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Репутация: 262 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4116
Откуда: Харьков
Сообщение 09 Апр 2014, 18:45 Ответить с цитатой

Anna.odtks писал(а):
p.s. У нас ситуация прикольная с перераспределением денег - это назвали "оптимизацией" и теперь мы стягиваем все деньги на 2270, просто со всего кошториса)) Мозг уже закипает Surprised
стягивание с других кодов на код 2270 возможен только через сессию горсовета.
Притом, свяжитесь с финотделом, если Вы сейчас делаете перераспределение средств, то мой вариант Вам может и не подойти - не все финотделы согласны на то, что средства "зависают" на неопределенный срок (средства собираете сейчас, а пользоваться ими будете к концу года)

_________________
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни сколько тебе лет..", а шило в попе отвечало им: "Ни фи-и-г-а-а! Жизнь только начинается!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.odtks
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 80
Сообщение 12 Апр 2014, 10:23 Ответить с цитатой

Так вот от этого мозги и кипят. Мы, по факту, из-за 2270 остаемся совсем без средств на остальных кодах. Под ближайшую сессию мы должны подать уже новую смету.
Эх.... Достали уже Evil or Very Mad

Благодарю, Вас, за подсказку !! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vld777
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 60
Сообщение 05 Май 2014, 20:43 Ответить с цитатой

Что-то эти допсредства уже в тупик загнали, потому прошу помощи...

Мы медучреждение и получаем благотворительные взносы. В дополнении к годовому плану имеем 90 тыс. на закупку лекарств по одному из кодов. Средства уже почти все потрачены по прямым договорам (часть бюджетные, часть благотворительные). На закупку за дополнительные 90 тыс. благотворительных средств необходимо проводить процедуру?
Эти 90 тыс. являются "додатковими коштами"? Теоретически то "на початок року або на момент здійснення первинної закупівлі" мы не могли их предвидеть и потому "додаткова закупівля є новим предметом договору про закупівлю". Хотя...
И как быть дальше, если этих денег до конца года все-равно не хватит? Трудно предугадать необходимое количество и опять же цены. Процедуру на большую сумму провести тоже нет возможности, т.к. на данный момент нет больше денег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan30
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 33
Сообщение 10 Окт 2014, 13:41 Ответить с цитатой

Підскажіть
Кошторисом виділено на рік 20 000 грн. на послуги по метрології приладів, потім прийшла додатково довідка про зміну до кошторису ще на 90 000 на ці послуги і на днях прийде додатково довідка про зміну до кошторису ще на 80 000.
Потрібно проводити тендер чи це все важати додатковими коштами и непрводити, Якщо можна дайте розяснення по Мінекономіки по додатковим коштам якщо воно є.
ДЯКУЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 10 Окт 2014, 13:48 Ответить с цитатой

Ruslan30 писал(а):
Підскажіть
Кошторисом виділено на рік 20 000 грн. на послуги по метрології приладів, потім прийшла додатково довідка про зміну до кошторису ще на 90 000 на ці послуги і на днях прийде додатково довідка про зміну до кошторису ще на 80 000.
Потрібно проводити тендер чи це все важати додатковими коштами и непрводити, Якщо можна дайте розяснення по Мінекономіки по додатковим коштам якщо воно є.
ДЯКУЮ!


Пользуйтесь поиском по форуму дабы не плодить дубликатов.

В этой теме данный вопрос много раз обсуждался, в том числе и со ссылка на ведомственное разъяснение http://me.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=226813&cat_id=116822

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen