Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RU vs UKR. Делимся опытом
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Знакомство с новичками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
madgrey
Что такое тендер ?

Сообщение 24 Мар 2011, 19:43 Ответить с цитатой

Всем здравствуйте Smile
Я специалист по госзакупкам из России, Москва.
Мне очень интересно было бы пообщаться с форумчанами и сравнить то, что происходит у нас и у вас. Как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Мар 2011, 20:39 Ответить с цитатой

madgrey писал(а):
Всем здравствуйте Smile
Я специалист по госзакупкам из России, Москва.
Мне очень интересно было бы пообщаться с форумчанами и сравнить то, что происходит у нас и у вас. Как-то так.

привет! как погодка в москве?
madgrey
Что такое тендер ?

Сообщение 24 Мар 2011, 23:28 Ответить с цитатой

Странноватая. Одновременно очень холодно, снег, и солнце. Вчера гроза была со снегом. Smile
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 25 Мар 2011, 07:20 Ответить с цитатой

madgrey писал(а):
Странноватая. Одновременно очень холодно, снег, и солнце. Вчера гроза была со снегом. Smile

"Мороз и солнце - день чудесный!"Smile Как и работа - на контрастах всё - то в жар то в холод.Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madgrey
Что такое тендер ?

Сообщение 25 Мар 2011, 10:11 Ответить с цитатой

Хм.. не могу отвечать на личные сообщения. Почему-то эта функция для меня закрыта..
Буду разбираться с функционалом форума Smile
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 25 Мар 2011, 10:30 Ответить с цитатой

madgrey писал(а):
Хм.. не могу отвечать на личные сообщения. Почему-то эта функция для меня закрыта..
Буду разбираться с функционалом форума Smile

Сообщений не хватает. Расскажи о себе и со временем и ЛС откроютсяWink
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Мар 2011, 22:07 Ответить с цитатой

Здравствуйте, давайте знакомиться. Меня зовут Ольга, я из Москвы, представляю специализированную организацию по госзаказу в России. По роду деятельности стали интересны госзакупки в Украине. Буду читать форум и просвещаться, в свою очередь, готова ответить на любые вопросы по теме госзаказа в России.
madgrey
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Мар 2011, 22:37 Ответить с цитатой

Присоединяюсь Smile
Единственное что - как-то участвовать в обсуждениях мне будет сложно. Аналогии в наших и ваших процедурах есть, безусловно, но по сути все достаточно сильно отличается.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Мар 2011, 11:22 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):
Здравствуйте, давайте знакомиться. Меня зовут Ольга, я из Москвы, представляю специализированную организацию по госзаказу в России. По роду деятельности стали интересны госзакупки в Украине. Буду читать форум и просвещаться, в свою очередь, готова ответить на любые вопросы по теме госзаказа в России.

здравствуйте! как погодка в москве? Smile
пардоньте за навязчивость, а что, собственно, вас интересует в украине? до сегодняшнего дня я считал, что вся экономика украины построена на экспорте чего угодно в россию и импорте углеводородов из россии.

Цитата:
Присоединяюсь Smile
Единственное что - как-то участвовать в обсуждениях мне будет сложно. Аналогии в наших и ваших процедурах есть, безусловно, но по сути все достаточно сильно отличается.

ну чтобы разобраться в наших хитросплетениях вам надо прочесть наш профильный закон: http://www.ua-tenders.com/legislation/laws/212360/ . даже на русском языке!!!
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 27 Мар 2011, 12:58 Ответить с цитатой

Погода в Москве противная, тепла нету... весны.

В закупках интересует все с основ до тонкостей.
За закон спасибо, изучаю.
Для начала хочу провести аналитику между двумя законами. Некое сравнение, как у нас и как у вас.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 28 Мар 2011, 08:42 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):
Погода в Москве противная, тепла нету... весны.

В закупках интересует все с основ до тонкостей.
За закон спасибо, изучаю.
Для начала хочу провести аналитику между двумя законами. Некое сравнение, как у нас и как у вас.

А результаты аналитики не сможете на форуме дать? Было б очень интересно.

admin
Админ

Сообщение 28 Мар 2011, 15:13 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):

Раскажите про "площадки" и как построенна с ними работа ?

Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Мар 2011, 15:47 Ответить с цитатой

Вы госзаказчик из России планируете расширить круг своих поставщиков за счет украинских производителей чего-либо или Вы частная структура из России и хотите выйти на рынок Украины для госзаказчиков Украины?
Может быть я как то не тактично спросил, но из Вашего поста лично мне не совсем понятна причина Вашего интереса и желаемый результат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 28 Мар 2011, 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:
А результаты аналитики не сможете на форуме дать? Было б очень интересно.

Попробую. Но не сразу.

Цитата:
Раскажите про "площадки" и как построенна с ними работа ?

Итак, площадок пять. Заказчик (получатель бюджетов всех уровней федеральный-субъекта федерации-муниципальный) на площадках не регистрируется с 1 января. Раньше регистрировался. Теперь все регистрируются на официальном сайте с помощью электронно-цифровой подписи, а информация оттуда передается всем площадкам.
Участник размещения заказа (поставщик, подрядчик, исполнитель) аккредитуется на всех пяти. Чтобы принять участие в электронном аукционе участник должен быть аккредитован и иметь на счету необходимую для обеспечения заявки сумму.
Заказчик размещает извещение и документацию о проведении электронного аукциона на официальном сайте, далее вся информация поступает на площадку, выбранную заказчиком. Участник подает заявку через площадку. Заказчик не видит участников. Только видит согласие исполнить контракт и характеристики, если требуется. Это первая часть заявки. Заказчик допускает участников до аукциона. Он сам проходит на площадке. Потом проходит рассмотрение вторых частей заявок. Заказчик допускает по вторым частям и заключается контракт с участником, предложившим самую низкую цену и допущенным по второй части.
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 28 Мар 2011, 16:06 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
Вы госзаказчик из России планируете расширить круг своих поставщиков за счет украинских производителей чего-либо или Вы частная структура из России и хотите выйти на рынок Украины для госзаказчиков Украины?
Может быть я как то не тактично спросил, но из Вашего поста лично мне не совсем понятна причина Вашего интереса и желаемый результат.

Я специализированная организация. Оказываю услуги по проведению закупок заказчикам и участию в них поставщикам.
Ваш сайт мне интересен тем, что здесь можно увидеть саму суть закупок, а не сухой язык закона. А цель, создание некой аналитической работы. Сравнительная характеристика государственных закупок в России и Украине. В дальнейшем возможное написание статей и работ по данной тематике.
madgrey
Что такое тендер ?

Сообщение 29 Мар 2011, 22:08 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):
Чтобы принять участие в электронном аукционе участник должен быть аккредитован и иметь на счету необходимую для обеспечения заявки сумму

От себя еще добавлю, что Участник размещения заказа (далее УРЗ)тоже совершает все свои действия при помощи ЭЦП. (Электронной цифровой подписи), которую можно получить только в специальных, аккредитованных на пяти площадках Удостоверяющих центрах. (Кстати, Заказчики в свою очередь получают ЭЦП только в Федеральном Казначействе).
На офсайте УРЗ не регистрируется, но аккредитацию должен пройти на каждой из пяти площадок в отдельности.

Вообще настолько много всяких мелочей и нюансов, что трудно в двух словах все это связно выразить. Вы спрашивайте, что вам интересно, а мы постараемся рассказать.

Masich писал(а):

Ну и о себе - я представитель организации-поставщика, как раз того самого УРЗ, плюс еще консультант-фрилансер по госзакупкам, плюс еще старая боевая подруга Оли Smile

Как для поставщиков, выйти на рынок Украины для моей организации - на данном этапе я не уверена, что интересно, но в принципе - кто знает, как оно там все в дальнейшем сложится Smile
А относительно написания статей и аналитики - у меня сейчас скорей в большей степени профессиональное любопытство и собственный жизненный опыт, который подсказывает, что ничто так хорошо не дает осознания собственной ситуации, как соприкосновение с другой ситуацией. Пытаться что-то написать в этой области буду, но скорее для себя.
Хотя опыт, безусловно, может получиться интересный Smile Результаты обязательно выложу на освистание.

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 30 Мар 2011, 09:11 Ответить с цитатой

А сколько у Вас времени занимает среднестатическая процедура по открытым торгам (или как там у Вас называется). Например в Украине такая процедура если не платить за срочность занимает в среднем + - 70 дня:
1. объявление в среднем выходит через 10 дней после его подачи;
2. срок подачи предложение с момента выхода объявления 30 дней;
3. раскрытие и акцепт в среднем 5 дней (по заонку не больше 20 раб.дней)
4. размещение на сайте результатов акцепта - 3 дня.
5. 14 дней "мертвая зона" на заключение договора (время для обжалования процедуры);
6. опубликование результатов - 7 дней;
7. отчет в течении 3 дней.

У вас походу проще и быстрее.

olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Мар 2011, 09:50 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
А сколько у Вас времени занимает среднестатическая процедура по открытым торгам (или как там у Вас называется). Например в Украине такая процедура если не платить за срочность занимает в среднем + - 70 дня:
1. объявление в среднем выходит через 10 дней после его подачи;
2. срок подачи предложение с момента выхода объявления 30 дней;
3. раскрытие и акцепт в среднем 5 дней (по заонку не больше 20 раб.дней)
4. размещение на сайте результатов акцепта - 3 дня.
5. 14 дней "мертвая зона" на заключение договора (время для обжалования процедуры);
6. опубликование результатов - 7 дней;
7. отчет в течении 3 дней.

У вас походу проще и быстрее.

У нас два вида открытых торгов конкурс и открытый аукцион в электронной форме. Аукцион для товаров, работ, услуг, на которые есть функционирующий рынок и их можно сравнивать по цене.
Теперь сроки.
Конкурс более длительная процедура
1 день объявление
30 дней на подачу заявок
1 день окончание приема заявок и вскрытие конвертов с заявками
Далее рассмотрение и оценка заявок. В сумме не более 30 дней. На практике может быть и один день на все 3 процедуры. Вскрытие, рассмотрение и оценка.
На следующий день протокол итогов.
10 дней "мертвая зона"
До 20 дней со дня протокола на подписание контракта
Минимальный срок по конкурсу 43 дня.
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Мар 2011, 10:05 Ответить с цитатой

Теперь электронный аукцион.
Их тоже два вида. До 3 млн рублей и свыше 3 млн рублей.
Сроки по дорогому аукциону.
1 день размещение извещения.
20 дней на подачу заявки.
Далее рассмотрение 1 части не более 7 дней со дня окончания приема заявок. На практике возможен 1 день. Протокол размещается в день окончания рассмотрения заявок.
Далее сам аукцион. Он проводится в рабочий день после двух дней со дня протокола. +3 дня (зависит от выходных).
Далее рассмотрение второй части заявки. Не более 6 дней со дня аукциона.
Далее направление контракта победителю через площадку не более 5 дней со дня рассмотрения вторых частей.
Подписание контракта победителем через площадку не более 5 дней. Предусматривается возможность победителем подать протокол разногласий. Сроки увеличиваются.
Далее подписание контракта заказчиком через площадку. Не ранее 10 дней со дня протокола рассмотрения вторых частей. Этот срок должна выдерживать площадка.
Заказчик должен подписать контракт в течение 3 дней.
Итак. Минимальный срок 36 дней.
По аукциону менее 3 млн рублей все то же самое, только на подачу заявок отводится 7 дней. Здесь минимальный срок 23 дня.
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Мар 2011, 10:29 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
если не платить за срочность

А что такое платить за срочность? Можно коротко провести торги, если часть бюджетных денег вернуть в бюджет?
madgrey
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Мар 2011, 10:37 Ответить с цитатой

Оля, +100 Smile

И ищщо:
tendurion писал(а):
7. отчет в течении 3 дней

у нас - тоже 3 дня (направление Заказчиком сведений о заключенном контракте в реестр госконтрактов)
bortniks
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Мар 2011, 10:37 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):
tendurion писал(а):

А что такое платить за срочность? Можно коротко провести торги, если часть бюджетных денег вернуть в бюджет?

все гораздо банальней. В обычном порядке обявление выходит через один пондельник. То бишь, если, к примеру, сегодня 30.03.2011 подать (до пятницы), то выйдет оно 11.04.2011. Если же заплатить деньги в кассу, то объявление может выйти гораздо раньше в ближайшем номере. К примеру вчера я разместил объявление задним числом...)) Это сложно понять сразу в полном объеме, но суть, я думаю,вы поняли.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Мар 2011, 10:39 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):
tendurion писал(а):

Если подавать объявление обычным способом, то оно бцдет размещено гос.издательстве не раньше, чем через неделю (выходит только по понедельникам) - например, если подавать объявление с 1 по 3 февраля, то оно выйдет 14 февраля, с 4 по 10 февраля - 21.02. и не раньше.
Но бывает так, что нет времени ждать до этого числа и тогда перечисляешь на счет издательства определенную сумму и твое объявление выходит в любое ближлежащее время.
Хитро.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Мар 2011, 10:45 Ответить с цитатой

olga29k писал(а):
tendurion писал(а):

Обьявление публикуется через понедельник. Если срочно (в ближайший понедельник) - платно.
Раскрытие предложений - 30 дней. Сокращённый срок расскрытия 15 дней - для медизделий, лекарств, еды.
olga29k
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Мар 2011, 10:49 Ответить с цитатой

Спасибо. Поняла. У нас такой проблемы нет. Мы не печатаем объявление в прессе, даже в официальной. Только размещение на сайте. Все бесплатно. Платно только несоблюдение процедуры. Оплачивается в виде штрафа за несоблюдение закона.
А у вас штрафуют заказчиков или комиссию за несоблюдение закона?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Знакомство с новичками Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: