Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бой - бюрократии, смерть - казнокрадству
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Другое в "Черном и Белом"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zac
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Ноя 2008, 01:17 Ответить с цитатой

Наверное, трудно… осознавать, перешагнув экватор жизненного пути, что жизнь ты прожил бессмысленно. Без смысла, без цели, без результата. На фоне своего окружения, видимо, это заметить нельзя. Ибо мы окружаем себя людьми под стать нам, и это взаимно.

Как радужно мне слышать на лавочках возле подъезда: Юля – мать-перемать… Люди не хотят вникать в то, что они не способны распоряжаться своей судьбой. Неспособны проанализировать прожитую жизнь и придти к удручающему выводу: они – неудачники. И как любой неудачник, они находят виновников своих неудач и постоянно ищут Батьку – отца всея Отчизны, который, умный и сильный, одним движением бровей может изменить ход истории, остановить Землю и сделать свой народ счастливым.

Такими людьми до недавнего времени были заполнены цеха оборонных заводов, кабинеты КБ и НИИ. Теперь большинства заводов и НИИ нет в живых, а люди остались. Отхожим местом для неудачников стал неподражаемый постсоветский бюрократический аппарат независимой Украины, а попросту говоря – госслужба.

Становиться не по себе, когда, заходя в бухгалтерию, видишь, что на 10 душ приходиться один компьютер, а на некоторых столах присутствуют деревянные счеты… а на дворе 2008 год. Становиться очевидным, что можно пожертвовать 8-ю штатными бухгалтерами ради еще одного компьютера с программным обеспечением. Даже если оставшимся 2-м бухгалтерам поднять зарплату в 2-3 раза, то окупаемость такого хода будет исчисляться даже не месяцами – неделями. Но последствия такого сокращения, пусть не на 80 – 50 процентов, будут катастрофическими. В условиях, когда все от недр земли до власти присвоено несколькими стаями шакалов, не приспособленные к самостоятельной жизни (не выгодна была советской власти вера человека в себя) люди стали бы нищими бездельниками с большей вероятностью, чем смена дня и ночи в умеренных широтах.

Детище Совдепии живет, успешно паразитирует и тянет на дно даже тех кто барахтается и тех, кто уверенно плывет. Даже я, будучи ярым бюрократом и сторонником учета и статистики, прихожу к выводу, что вся бумажно-информационно-разрешительная волокита существует не для того, чтобы учесть или усложнить любую процедуру, а для того, чтобы кто-то «из тех восьми» смог поработать полгода до декрета, а кто-то смог дотянуть пару лет до пенсии.

Благополучие бытия «тех восьми» подкрепляется и деструктивом системы госзакупок, и уже как побочный эффект – возможность манипуляций процессом и его результатом.

Как один из примеров – квалификационные требования к участникам торгов. Как основа основ таких требований – справка из ГНИ об отсутствии задолженности. В ГНИ в канцелярии 1 человек, который принимает заявку на получение справки + 1 человек в соответствующем отделе, который выполняет всю черновую работу + 1 начальник отдела, который проверяет и контролирует всю работу подчиненных + 1 начальник, который пописывает справку + 1 секретарь начальника, который ставит гербовую печать на подпись начальника в справке. 5 человек задействованы в выдаче справки. Между прочим, на изготовление справки отводиться 10 дней. Прибавьте к полученному результату еще 1 человека, который тратит половину рабочего дня для подачи заявления и столько же на получение справки. Далее отнимается время госслужащего заказчика, проверяющего наличие и соответствие справки, за ним проверяющий проверяет насколько верно была проверена эта справка.

Обязательность существования бумажки в природе провоцирует колоссальные затраты времени и человеческих ресурсов лишь для того, чтобы убедить господ тендерных заседателей в чистоте своей совести перед фискальным органом. Но самое великолепное то, что в этом убедить тендерный комитет нужно всего единожды – в момент раскрытия, а дальше… !? Это больше напоминает вопрос жены в момент, когда муж ложится на брачное ложе: Ноги помыл?

Самое досадное недоразумение случается, когда «помыл ноги», но жена вспоминает, что ты не вынес мусор и не выгулял собаку. Иными словами – перенос процедуры раскрытия. У меня на практике случалось переживать 6 раз перенос процедуры в одном тендере, на что потратил 4 справки.

Бывало, что участвуешь в 4-5 торгах в одном учреждении в течении двух дней. И на каждые торги подавалась справка из ГНИ. Это не здравый смысл – это оплот маразма!

В чем же тогда важность такой справки, если уже через месяц участник тендера может стать должником бюджета? Почему нужно задействовать 5 госслужащих ради получения этой информации? Почему сотрудники приватного предприятия должны тратить служебное время на беготню и простаивания в очередях, ухудшая производительность труда личную и предприятия в целом? Украина мировой лидер «по выплавке чугуна и стали», что мы может позволить себе такую роскошь?

Выход из этого бюрократического лабиринта видится лишь в использовании электронной системы учета плательщиков по средствам удаленного доступа. Что самое печальное, так это то, что таковая система уже существует и работает в режиме он-лайн, но доступна лишь для сотрудников налоговых. То же самое касается и справок о банкротстве.

Особняком в армии бюрократов стоят секретари тендерных комитетов, которые, по убеждению их руководства и их самих, выполняют важную и сложную работу, непосильную иным. На самом деле это даже не заблуждение, а массовый психоз. Секретари ТК, выражаясь армейским сленгом, - это зашаренные. По случаю плохого настроения руководитель бюджетной организации может наклонить любого подчиненного в любую позу, в виду бесполезности нахождения данной персоны в стенах почитаемого извне учреждения, но только не секретаря ТК в сезон. Кто же будет составлять тендерную документацию, кто будет проверять и оценивать, кто, если не он (она)? Потому секретари ТК по бюджетным меркам – фрилансеры, свободные художники, которые обязаны своим статусом способности менять заголовки ТД. Дополнительной престижности должности секретарю ТК придает убеждение коллег в том, что секретарь «в теме». А с такими людьми всегда приятно выпить даже за свой счет.

Как бы было здорово, если бы ТД состояла не из перепечатки ключевых положений Закона (положения) о госзакупках на 25-ти страница с кучей маразматических указаний: какого цвета чернилами ставить подпись и как правильно крестиком сшить ТД. Маразмы ТД чаще всего являются способом творческой реализации секретаря, доказательством самому себе, что я – не государственный раб бюджетной галеры, я – значимая фигура. Какое же это блаженство манипулировать участниками, слышать их лаянье и мольбы в телефонную трубку, наблюдать их растерянность на процедуре раскрытия… Манияки!

По моему глубочайшему убеждению ТД может состоять ровно из одного-двух листов. Достаточно оставить даты, спецификацию и техзадание, вполне заменяемое упоминание ГОСТа (ДСТУ). Гора с плеч секретарей ТК и головная боль центру занятости.

Существующая коррупционная норма Положения и всех предыдущих версий Закона – критерии оценки предложений, благодаря которым, решались судьбы целых отраслей в регионах, не говоря уже о прозрачности и экономии. Бессмысленность дополнительных критериев (всех кроме цены) очевидна по причине бессвязности положения о госзакупках и бюджетной дисциплины, того и другого с отсутствием состава преступления при досрочной оплате. Простотой оценки предложений лишь по цене может оперировать любой… школьник.

Как же тогда быть со свидетельствами о регистрации, уставами, лицензиями и пр.? Всего на всего достаточно перенять передовой опыт ТПУ с тематическими каталогами. Например, региональное управление экономики выдает «высновок» на год для участия в процедурах закупок. Для его получения участником подаются все необходимые уставные документы, и делается символический взнос в несколько десятков тысяч гривен. Но это другая тема для разговора.

Еще одним доказательством того, что государственная служба является последним пристанищем для отчаявшихся, является существование тендерного комитета. Тезис о коллегиальности этой субструктуры можно сравнить лишь с лозунгом «Вся власть – советам!». Если с секретарем мы разобрались, с главой вроде все ясно (чаще всего это совмещаемая должность), то с остальными членами неясность полная. На что рассчитывал генератор идеи о ТК можно лишь догадываться, но то, что люди, находящиеся на казенном жаловании, впустую тратят свое время на процесс, в котором от них требуется лишь присутствие, в котором они ничего не понимают и понимать не должны – факт.

Из выше изложенного делаю вывод: закупочная политика государства ущербна для него самого еще до осуществления закупки. Довольны только те, кто делает никому не нужную, виртуальную работу и при этом ощущают собственную значимость для общества, равно как и дети войны в очереди в кассу Ощадбанка за надбавкой к пенсии.

И сегодня на лавочках возле подъезда было слышно: Юля – мать-перемать! Все те же бабушки-пенсионерки, дети войны. Каждый божий день под подъездом. Кто их держит в этом жестоком городе со своей осью вращения? Юля? Добкин? Почему не уедут, как все нормальные бабушки в деревни – в благоухание навоза и в покой полевых трав? Они там не выживут, они были членами ТК!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamm
Советчик
Советчик

Сообщение 10 Ноя 2008, 08:49 Ответить с цитатой

з деякими Вашими думками погоджусь повністю, наприклад, з думкою про скорочення деякого проценту непотрібного персоналу та одночасним підвищенням заробітної плати іншим працівникам, котрі будуть робити всю роботу.
Стосовно ж ліквідації справок із податкової і банкрутства-вони потрібні! Тематичний каталог-це повний отстой! Що стосується такого кардинального "зменьшення" ТД-то вважаючі Вас людиною, що розуміється на гос.закупках, я щіро дивуюсь цьому. ТД має (я сам так роблю) робитися під конкретний тендер, з певними потрібними (звісно не кардинальними) змінами. Стосовно секретарів ТК, то вони "в теме", але не в "долі", як йдеться в одному анекдоті.

I just wanted to ask
Could I eat your ass?
Write back as soon as you can
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Ноя 2008, 08:59 Ответить с цитатой

zac писал(а):

По моему глубочайшему убеждению ТД может состоять ровно из одного-двух листов. Достаточно оставить даты, спецификацию и техзадание, вполне заменяемое упоминание ГОСТа (ДСТУ).

+ лимон! На практике есть стандартный шаблон ТД в котором под каждый тендер меняются названия, условия поставки и технические характеристики предмета закупки. а всё остальное - цитаты Закона или Положений...
Тогда бы и
zac писал(а):
Гора с плеч секретарей ТК...
, особенно тем, для которых работа секретаря - общественная нагрузка...
ntylth555
Новичок

Сообщение 10 Ноя 2008, 10:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Маразмы ТД чаще всего являются способом творческой реализации секретаря, доказательством самому себе, что я – не государственный раб бюджетной галеры, я – значимая фигура. Какое же это блаженство манипулировать участниками, слышать их лаянье и мольбы в телефонную трубку, наблюдать их растерянность на процедуре раскрытия… Манияки!

Shocked И это правда!
Вы забыли указать еще КРУ, которые тоже в некоторой степени "маньяки" находят нарушение в отсутствии подписи одного из тех "восьми" на к-нибудь задрыпаной справочке...
Грустное начало трудовой недели! Smile
Shevchuk
Что такое тендер ?

Сообщение 10 Ноя 2008, 10:40 Ответить с цитатой

прочитав - аж серце заболіло
задовбало трохи стояти в чергах за тими довідками
автор пиши ще
panda
Админ

Сообщение 10 Ноя 2008, 13:10 Ответить с цитатой

Вы хоттите ревволюцию?)))

Вы ее не получите)... Менталитет у украино-славянского народа не тот уже)

Написано по сути, и изложено о среднестатистическом персонаже секретаря и членов ТК замечательно))) Чувствуется рука человека с опытом)

Конечно же нельзя всех под одну гребенку но тут описано подавляющее большинство)

Мне понравилось) Но менять я ничего не хочу), ну разве что ужесточил бы еще условия))))...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
domdoctor
Новичок

Сообщение 10 Ноя 2008, 16:15 Ответить с цитатой

революцию - ага... Very Happy
"настоящих буйных мало,
вот и нету вожаков!" - можно долго разветвляться мыслию по древу, но на революционный призыв это как то не тянет. Несомненно, автору респект, один слог чего стоит, не говоря о содержании.
я, в данной ситуации (в условиях ограничения наценки на лекарства Very Happy ) - за революцию!
шутки - шутками, но, допустим, у меня квалификация не сравнима с уважаемыми гуру данного форума. Почему бы не предложить (не митинговать, а скоромно предложить!) что то интересное в данную систему (допустим, как в Казахстане - достаточно, ИМХО, дельно) - нас на форуме достаточно много. Может и не услышат, но - в нынешнее время не расстреляют Smile , и на... не пошлют - лень... глядишь, и выйдет что то путное... не за раз, может лет за десять, капля, как говориться...
panda
Админ

Сообщение 10 Ноя 2008, 16:23 Ответить с цитатой

На предмет Казахстана - знаете есть пословица "хорошо там где нас нет")))... Поверьте у них с коррупцией и бюрократизмом тоже все в порядке )))))))))))))
domdoctor
Новичок

Сообщение 10 Ноя 2008, 19:52 Ответить с цитатой

нет, Вы меня не так поняли - я уверен, что у них там с ЭТИМ все в порядке, как и в практически любой стране постсоветского пространства... Very Happy я имел вввиду саму структуру - мне очень понравилась описанная на сайте система закупок - типа государственого интернет магазина - экономит кучу времени, и, думаю, в определенной степени бюджетных денег.
Ожидать, что можно запросто искоренить коррупцию так же наивно, как и ожидать, что все бросятся честно и в полном объеме платить налоли и покупать лицензионный софт. Пусть все идет естественным путем, постепенной эволюцией - мы пока только только слезли с деревьев Smile
глядишь, была бы система типа инет - магазина, и все было бы попроще и попрозрачней...
кстати, я понимаю, что сейчас только ленивый не ругает ЕКА, но, на мой взгляд, предлагаемая система была вовсе не плоха - при одном условии - чтобы все деньги уходили в бюджет, я бы проголосовал за нее.
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 11 Ноя 2008, 08:30 Ответить с цитатой

Конечно, я не буду кричать, что вышесказанное - подлая ложь, клевета и амбициозный бред человека, не работавшего секретарем ТК - я согласна с вышеизложенным в большинстве, а меньшинство все-таки обижает.
1. С одной стороны ТД не должна быть такой маленькой, она должна содержать выписки из закона, чтоб участники хотя бы из ТД знакомились с законом. По этим причинам я меняю в ТД не только название и техзадание. Более того, какие-либо новшества подчеркиваю и выделяю - как раз таки, чтоб не манипулировать участниками, не слышать их лаянье и мольбы в телефонную трубку, не наблюдать их растерянность на процедуре раскрытия - ненавижу все это, обожаю, когда все правильно. Но чаще всего происходит именно так. И происходит именно потому, что большинство участников считает, что не нужна такая большая ТД и не читают ее. А в их ошибках виноват коварный заказчик - ставит палки в колеса и пытается от них избавиться! В таком случае (с другой стороны): а может действительно на... кхе-кхе, зачем эта ТД? Может действительно предоставлять название, техзадание и не просить никаких документов????? А представителям КРУ зачитывать сообщение zacа - мол, живем в стране дураков и пытаемся бороться с этим - бросили вызов системе. Странички не пронумерованы и мы могли выгодному участнику разрешить доложить документ, который он забыл предоставить? Неееет, мы честные! Участники оказались связанными особами? Ну дык победил то один с наименьшей ценой! Незаверенная копия стронички Устава может быть подделанной и участники - связанные личности? Докажите (кстати заверение странички не застраховывает от обмана Confused )!
Мои примеры бональны, но может некоторые требоная ТД имеют смысл и право на существование?
2. Почему бы мне не считать себя весомой фигурой на предприятии, если без меня, ну чесслово, останавливается производство! Я реально незаменима Very Happy и по этой причине я не только в отпуске не бываю (оформлена и отдыхаю - разные вещи), но рабочий день у меня ненормированный и болею я на рабочем месте (мне всегда было интересно, как разрулить ситуацию если я (не дай Бог) сломаю ногу Smile ).
Мои обязанности может выполнять другой работник? А кто? Все безумно завалены своими обязанностями и уже мылят веревку как только чувствуют, что сейчас им скажут что от них требуется предоставить мне, чтоб провелся тендер.
Я не понимаю откуда такая уверенность в том, что секретарь ТК всего лишь составляет ТД и оценивает ТП? Если такие секретари существуют - я им завидую.
3. А бросить вызов системе лично я не против, но не подомнет ли меня эта система? Речь не о страхе (хотя его не может не быть), речь о моей незначительности. Массы должны решить для себя, что пора что-то менять и самое главное, начать менять. zac, как сделать начало перемен массовым? Ведь сколько людей, столько мнений - многим хочется жить, как жили раньше; многим нравится жить, как живется; многим дела нет, как амебам; многим хочется что-то изменить, чтоб "а поговорить", немногим всем сердцем хочется все изменить реально и единицы ищут пути для реализации идей и предпринимают реальные попытки... Но каждой из структур или отралей, затронутых Вами в сообщении, есть что Вам ответить. Всегда будет срабатывать закон: "Покупатель и продавец никогда не поймут друг друга".

Jamm
Советчик
Советчик

Сообщение 11 Ноя 2008, 09:17 Ответить с цитатой

2 irka

+1

I just wanted to ask
Could I eat your ass?
Spets
Советчик
Советчик

Сообщение 11 Ноя 2008, 10:24 Ответить с цитатой

2 irka

+1

Верьте - мы знаем дорогу к мечте.
Всё будет проделанно быстро и слаженно...
Так, это не трогайте. Это заряжено. (C)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panda
Админ

Сообщение 11 Ноя 2008, 11:38 Ответить с цитатой

+1)))
domdoctor
Новичок

Сообщение 11 Ноя 2008, 12:02 Ответить с цитатой

насколько я понял, революция пока временно отменяется... ну да хоть душу отвели! Smile
ANALITIK
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Ноя 2008, 09:47 Ответить с цитатой

Сильно написано, правдиво, толково хотя и с некоторыми перегибами.

Прошу ZAСа прокомменировать следующий спор.
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=15686#15686

Справа – честь, а слева – жизнь !

Последний раз редактировалось: ANALITIK (14 Ноя 2008, 09:16), всего редактировалось 2 раз(а)
!rabotni4ek
Советчик
Советчик

Сообщение 13 Ноя 2008, 10:48 Ответить с цитатой

Во многом zac прав, хотя и утрировано всё. Но вспоминаю о том как присылают документы Участники, что они там пишут, складывается впечатление, что им бюджетные деньги не нужны. Вспоминая давнишний пост zac о том как он мерял овощи линейкой дабы доказать Закзчику, что они сооветствуют ГОСТу, (извините если, что напутал), то теорема Пифагора квадрат гипотенузы развен сумме квадратов катетов в нашем исполнении, если бы её нужно было вписать в Договор или ТД, звучала бы приблизительно так:
Длина гипотенузы (самой длинной стороны прямоугольного треугольника) возведённая во вторую степень равна сумме вторых степеней длин прилягающих к гипотенузе катетов.
Так, что короткая ТД никак невозможна.
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 13 Ноя 2008, 22:48 Ответить с цитатой

Обіцяна сенсація від СБУ: корупційний скандал на 60 мільйонів

Служба безпеки України викрила факт розкрадання у цьому році 60 млн. грн. бюджетних коштів посадовцями Міністерства праці та соціальної політики України під час закупівлі 18,5 тис. інвалідних візків.

Як передає кореспондент УНІАН, про це сьогодні в Києві на позачерговому засіданні Міжвідомчої робочої групи з питань протидії корупції повідомив тимчасово виконуючий обов’язки голови СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО.

За його словами, встановлено, що з ціни за кожен закуплений візок присвоювалося по 2 тис. грн.

У зв’язку з цим В.НАЛИВАЙЧЕНКО зазначив, що СБУ звертається до громадських та інших організацій, які займаються захистом прав інвалідів, повідомляти про відомі їм протиправні дії державних службовців та установ, які повинні опікуватися проблемами інвалідів.

http://www.unian.net/ukr/news/news-283751.html

panda
Админ

Сообщение 14 Ноя 2008, 16:54 Ответить с цитатой

Если поделить 60 апельсинов на 18,5 визков то получается 3243 грн. за визок (округленно).

Теперь учитываем что 2000 на каждом визке уходило налево (согласно новости) плюс возьмем грубо около 10% потерь на обнале - получаем остаток около 1000 гривен за визок.

Т.е. другими словами по данным этого поста выходит что в нашей сейчас ситуации в стране для инвалида можно приобрести инвалидную коляску за 170 долларов.

Задаю поиск в гугле "купить инвалидную коляску цена" и на первом же сайте смотрю что цена коляски в зависимости от конфигурации колеблется от 2 200 до 20 000 грн.

В общем похоже на заказуху... Cool
domdoctor
Новичок

Сообщение 14 Ноя 2008, 19:46 Ответить с цитатой

а как по мне - так на правду весьма похоже... я бы (навскидку) прикинул, что уходило около 35-40% на такой сумме - округленно до 1500... с учетом того, что нормальный обнал тянет не более 4%, выходит вполне жизненно - округлили журналюги до 2000, подумаешь...
по-моему, сам факт того, что уходили, ни у кого сомнения не вызывает... а если так - то по такой логике - достоин осуждения только тот, кто ворует (требует) много? дожили...
ANALITIK
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Ноя 2008, 21:11 Ответить с цитатой

panda писал(а):
Если поделить 60 апельсинов на 18,5 визков то получается 3243 грн. за визок (округленно).

Теперь учитываем что 2000 на каждом визке уходило налево (согласно новости) плюс возьмем грубо около 10% потерь на обнале - получаем остаток около 1000 гривен за визок.

Т.е. другими словами по данным этого поста выходит что в нашей сейчас ситуации в стране для инвалида можно приобрести инвалидную коляску за 170 долларов.

Задаю поиск в гугле "купить инвалидную коляску цена" и на первом же сайте смотрю что цена коляски в зависимости от конфигурации колеблется от 2 200 до 20 000 грн.

В общем похоже на заказуху... Cool

Справедливости ради занялся поиском колясок, нашел самую дешевую за 360 у.е.
Если принять, что у.е. это вечнозеленый, и взять текущий его курс по НБУ, то получится сумма около – 2000 грн. за штуку. Так что размеры украденного и купленного просто переставлены местами.
Я не отрицаю, что кто-то все же свой откат возможно и получил, но как не печально это констатировать, без этого сейчас тендеры практически не проходят. Так что все нормально Smile Confused

Справа – честь, а слева – жизнь !
Zloy_kak
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Ноя 2008, 00:10 Ответить с цитатой

Как бы там ни было, уважаемые, но факт остается фактом - пусть не 60 миллионов(!), но лимонов 20-25 все-таки урвать удалось!!!
нем более я больше чем уверен, что закупались не самые дорогие инвалидные коляски, а как обычно - "раз уж эта закупка для инвалидов/детей-сирот/бездомных, то нам - по дешевле и побольше"....
ибо у нас в стране, только начальникам и министрам для служебных целей необходимы "автомобілі спеціальні та спеціалізовані типу Mitsubishi L200, Audi А8 4,2 Langversion quattro, Toyota Camry 3,5 Premium або еквіваленти), цена которых превышает 200 штукарей .... http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?t=1996

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 12 Авг 2009, 15:16 Ответить с цитатой

Регионалы обвинили Тимошенко в коррупционном госзаказе на миллиард долларов

Регионал, замглавы комитета ВР по вопросам здравоохранения Виктор Корж заявляет о двух постановлениях Кабмина от 5 августа, "которые смело можно назвать классическим примером коррупции и разбазаривания народных денег", сообщает его пресс-служба.

По словам Коржа, правительство разрешило госпредприятию "Укрмедпостач" Минздрава потратить "беспрецедентные в истории отечественного здравоохранения суммы - 500 млн. евро и 400 млн. долл. - на закупку медицинского оборудования, транспорта и лекарственных средств".

Депутат утверждает, что данное решение было принято "без проведения тендеров, обязательных для закупки товаров, работ и услуг за госсредства, без всякого обоснования необходимости такой закупки и без технико-экономических расчетов".

"И все это - в рамках некоего "инвестиционного проекта по проектированию, строительству и оснащению фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий", - возмущается он.

"Без необходимого на то решения ВР, без внесения изменений в бюджет, без всякого конкурса, без изучения ценовых предложений других поставщиков правительство определило поставщиками две канадские компании: SNC-Lavalin International Inc., West International Ltd. и австрийскую Vamed engineering GmbH & Co CG", - заявляет Корж.

Депутат утверждает, что названия этих компаний ничего не говорят отечественным специалистам, "компании никогда в Украине не работали, и, соответственно, подтвержденной украинской практикой репутации не имеют".

Корж отмечает, что Кабмин всего месяц назад поручил изучить потребности сельских больниц межведомственной рабочей группе. Депутат удивлен, что для участия в этой группе не приглашен ни один из народных депутатов профильного комитета ВР.

"То есть, более миллиарда долларов правительство выделяет трем иностранным компаниям, даже не зная, что в действительности необходимо сельской медицине", - спрашивает Корж.

Депутат предупреждает, что "реализация мифического проекта грозит прекращением госфинансирования здравоохранения в целом", поскольку Кабмин поручил обеспечить обслуживание и погашение кредита за счет денег, которые будут выделяться Минздраву в 2010 и последующие годы на указанные цели.

"С учетом того, что на закупку оборудования и медикаментов Минздраву ежегодно выделяется около 2 млрд. грн., это означает, что более 4 лет Минздрав не сможет осуществлять закупки никакой другой техники, никаких лекарственных средств вообще, а будет только рассчитываться по кредиту", - объясняет Корж.

Регионалы будут инициировать рассмотрение законности вышеупомянутых правительственных постановлений на заседании профильного комитета ВР и создание специальной следственной комиссии для расследования данного вопроса.

http://www.segodnya.ua/news/14071534.html
http://polemika.com.ua/news-45833.html#title

А вот и сами спорные Постановления
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=233818784&cat_id=28731113

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=233818580&cat_id=28731113

Последний раз редактировалось: tendurion (12 Авг 2009, 15:37), всего редактировалось 1 раз
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 12 Авг 2009, 15:21 Ответить с цитатой

На "Олімпійському" черговий "тендерний" скандал

Учасники тендеру на проведення робіт з встановлення скляного купола над НСК "Олімпійський" просять Міністерство сім'ї, молоді та спорту, Мінекономіки та ХК "Київміськбуд" скасувати результати конкурсу.

Про це пише видання "Экономические известия".

Вони звинувачують тендерну комісію в махінаціях при виборі переможця ТОВ "Майстер-Профі-Україна" (Дніпропетровськ).

У розпорядженні видання виявився лист-скарга учасника тендеру на проведення робіт з встановлення скляного купола над НСК "Олімпійський" "Проектно-будівельного підприємства "Азовінтекс".

Згідно з документом, компанія просить міністра сім'ї, молоді та спорту Юрія Павленка відхилити отриману від ХК "Київміськбуд" кандидатуру виконавця робіт ТОВ "Майстер-Профі-Україна" (Дніпропетровськ).

Учасники тендера "Азовінтекс", ВАТ "Укрстальконструкція", а також ВАТ "Укрнііпроектстальконструкція ім. В. Н. Шимановського" вважають рішення тендерного комітету необ'єктивним.

"Оцінка переможців лише за одним критеріэм "вартість робіт" без урахування якості, надійності і довготривалості експлуатації об'єкта помилкова і з великою ймовірністю може призвести не тільки до низької якості робіт, але й зриву прийнятих Україною зобов'язань щодо організації проведення футбольного чемпіонату з футболу "Євро - 2012", - повідомляється в листі.

http://www.epravda.com.ua/news/4a82505f68135/

Jamm
Советчик
Советчик

Сообщение 12 Авг 2009, 15:24 Ответить с цитатой

так, відкати дають навіть ЮВТ Evil or Very Mad
I just wanted to ask
Could I eat your ass?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 12 Авг 2009, 18:01 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
"Оцінка переможців лише за одним критеріэм "вартість робіт" без урахування якості, надійності і довготривалості експлуатації об'єкта помилкова

вот чисто практический вопрос - а как оценивать якість, надійність і довготривалість експлуатації. ведь ответ на эти пункты только даст время... К тому же они пищут про "велику ймовірність"... а єто далеко не факт...
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Другое в "Черном и Белом" Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: