Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДФИ проверяет - щепки...
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 11:49 Ответить с цитатой

Помогите коллеги! Есть перечень нарушений по тендерам 2007 года. Как от них отмахаться?
Нарушение № 1. В тендере на металопрокат (расскрытие было 08.08.07) не были разбиты на Лоты уголки, листы, проволоку и полосы. Всё одним перечнем шло. Руководствуется решением МК 19.06.2007 N 01/7рш о делении на лоты предмета закупки, согласно которого нужно было разбить так:
1. ЛОТ №1 27.10.4 - листы, полоса, ЛОТ № 2 27.10.5 - проволока, ЛОТ №3 - 27.10.6 - прокат горячекатанный.
Нарушение № 2. Нету подтверждения опубликования Оголошення про результаты торгов в Интернете и спец. печатных изданиях.
Дело в том что наша вышестоящая организация направляла на публикацию эти Оголошення про результаты торгов, но платить не платили и ни одного сертификата о результатах торгов небыло получено.
Нарушение № 3. Срок подачи ТП меньше 30 днейвыд от даты опубликования оголошення про початок торгов.
Обьявление на сайте вышло 11.06.07, у Висныку 18.06.07. Раскрытие было назначено на 11.07.07. Вот и вцепился что в Законе написано "Строк для подання тендерних пропозицій має становити 30 календарних днів від дати опублікування оголошення про проведення торгів в інформаційному бюлетені, що видає Тендерна палата України"

Может можно как то выкрутится по первому вопросу? Да и по остальным может иде есть какие...
Всем спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 14:31 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Помогите коллеги! Есть перечень нарушений по тендерам 2007 года. Как от них отмахаться?
Нарушение № 1. В тендере на металопрокат (расскрытие было 08.08.07) не были разбиты на Лоты уголки, листы, проволоку и полосы. Всё одним перечнем шло. Руководствуется решением МК 19.06.2007 N 01/7рш о делении на лоты предмета закупки, согласно которого нужно было разбить так:
1. ЛОТ №1 27.10.4 - листы, полоса, ЛОТ № 2 27.10.5 - проволока, ЛОТ №3 - 27.10.6 - прокат горячекатанный.

На сколько я помню, в том решении МВК говорилось, что Заказчик при определении предмета закупки может определять отдельные части предмета закупки (лоты). В связи с этим получается, что норма относительно разбивки по Лотам является не обязаностью, а правом.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 14:43 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Нарушение № 2. Нету подтверждения опубликования Оголошення про результаты торгов в Интернете и спец. печатных изданиях.
Дело в том что наша вышестоящая организация направляла на публикацию эти Оголошення про результаты торгов, но платить не платили и ни одного сертификата о результатах торгов небыло получено.

Тут ситуация похуже. Если Вас это успокоит, то могу сказать, что в этом Вы не одиноки, у нас в следствии схожей ситуации, есть такие же нарушения, думаю по Украине их масса.

Данное нарушение, в соответствии со ст. 16414. КоАП влечет за собой наложение админ. штрафа в размере от 150 мнмдг до 350 мнмдг.

Могу посоветовать, поискать письма (если они у Вас конечно были) о направлении в ЕКА объявлений, может это пойдет как смягчающее обстоятельство.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 14:50 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Могу посоветовать, поискать письма (если они у Вас конечно были) о направлении в ЕКА объявлений, может это пойдет как смягчающее обстоятельство.

Письма есть но не все, к сожалению, вложились в 10 дней после подписания договора.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 14:53 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

На сколько я помню, в том решении МВК говорилось, что Заказчик при определении предмета закупки может определять отдельные части предмета закупки (лоты).

это если после пятого знака (с 6-го по 9-й) то по лотам можно но не обязательно. (Это я щас грамотный Razz )
А так "Предмет закупывлы визначаэться по пятому знаку Класифыкатора..."
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 15:15 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
tendurion писал(а):

На сколько я помню, в том решении МВК говорилось, что Заказчик при определении предмета закупки может определять отдельные части предмета закупки (лоты).

это если после пятого знака (с 6-го по 9-й) то по лотам можно но не обязательно. (Это я щас грамотный Razz )
А так "Предмет закупывлы визначаэться по пятому знаку Класифыкатора..."

Решение вышло 19.06.07, в нем было указано, что оно вступает в силу с момента его опубликования в ИБ ТПУ. У Вас раскрытие было 08.08.07 г. Попытайтесь найти тот бюлетень в котором оно было опубликованно, а в друг Вы попали еще до опубликования. Помнится, что в тот период решения публиковались с задержкой.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 04 Июл 2008, 15:40 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Попытайтесь найти тот бюлетень в котором оно было опубликованно, а в друг Вы попали еще до опубликования. Помнится, что в тот период решения публиковались с задержкой.

"ищут пожарные ищет милиция ищут прохожие в нашей столице..." Smile
ПАМАГЫТЕ!!!
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Июл 2008, 16:31 Ответить с цитатой

Раз такая ситуация получалась необходимо было протокольно уменьшить сроки ТП , а вообще кто Вам оплачивал все это если не было сертификатов и всего остального , по поводу первого вопроса можно тоже аргументировать что були нагальны потребы тому обеднали до 4 знаку а вообще торги какие были открытые? но как предидущий товарищ высказался то где то 2500 гривен прийдется полинять но при хорошем адвокате можно и не чего платить Вы должны доказать что Вы не умышленно пошли на нарушение , что не присвоили бюджетные денежки , что вы не были в сговоре с учасником что не нарушили права участников еще раз говорю что судья если вы предоставите справки что у вас большая семья и маленькая зарплата и так далее .................................может лояльно к Вам отнестись ! Не сдавайтесь если не хотите ссориться с КРУ то тогда склоняте к минимуму!
Karri
Теоретик
Теоретик

Сообщение 04 Июл 2008, 17:54 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Нарушение № 3. Срок подачи ТП меньше 30 днейвыд от даты опубликования оголошення про початок торгов.
Обьявление на сайте вышло 11.06.07, у Висныку 18.06.07. Раскрытие было назначено на 11.07.07. Вот и вцепился что в Законе написано "Строк для подання тендерних пропозицій має становити 30 календарних днів від дати опублікування оголошення про проведення торгів в інформаційному бюлетені, що видає Тендерна палата України"

Может можно как то выкрутится по первому вопросу? Да и по остальным может иде есть какие...
Всем спасибо!

По первому вопросу - Вы имеете право разбить на лоты, но не обязаны, как заметил tendurion.
По третьему - нужно было в протоколе, где вы вибирали процедуру для торгов указать, что в связи с нагальною необхідністю, срочностью закупки и т.п. , срок подачи тендерных предложений был сокращен до 23 дней (главное, что не менее 15-ти). Ваша ошибка только в том, что в протоколе вы не обговорили причину сокращения срока подачи пропозицій.
По второму - все оплаты должны были производить Участники. А Участников заставить заплатить Вы не могли. А без оплаты о сертификатах нечего было и мечтать.
Один вопрос: Если не было сертификатов - как Казначейство пропустило оплату? Или торги признаны такими, що не відбулися?

zac
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Июл 2008, 18:49 Ответить с цитатой

Jyrcom, мои соболезнования. я уже не один раз писал, что проверки налоговой, пожарных и прокуратуры - это детский сад по сравнению с КРУ. вот, кто действетильно отрабатывает, так отрабатывает.

по первому вопросу, действительно ханде-хох. жаль, неделю назад все документы МК удалил, но как я помню, решение МК говорило о том, что, если пятый знак разный, то это разные предметы закупки. и тут или разные тендеры, или один тендер с разбивкой на лоты.

второе нарушение тоже не вызывает сомнений. если торги у вас проводились в марте и заключали договор после 2 апреля, а поэтому решили забить на публикацию, то нужно было хотя бы объявить результаты в ВДЗ. а так, как ваше предприятие обслуживается не в казначействе (казначейство ясно дало бы понять, что проплат без сертификата не будет), а в банке, то и банку влепят леща.

в законе действительно было требование объявлять торги за 30 дней, но в случае срочной необходимости можно было сократить срок до 15 дней, и даже до 10 дней, в случае с предприятиями. я так понимаю КРУ интересуется той необходимостью, которая у вас возникла на тот момент. но, судя по своему опыту, скажу, что тех кого накрывала КРУ за сокращение сроков подачи впредь менее 30 дней никогда не использовали.

annabutuk
Новичок

Сообщение 04 Июл 2008, 22:26 Ответить с цитатой

u menja estj pismo po Nikolaevskoj oblasty, gde ministersterstvo GKH razreshalo sokraschat sroki, esli torgi kasalisj podgotovki k zime. esli nado - podeljus.

v proshlom godu byla proverka i ne bylo sertifikata (kaznachejstvo na tot moment oplachivalo bez nih) i pri etom ot kru byl lish odin vopros - vy publikovali?
- konechno my publikovali. zajdite na sait i sami posmotrite. Smile

no byl shtraf v 600 grn. za to, chto zvity ne otpravljzli v antimonopoljnyj.

i voobwe, esli narushenija obnarugeny bolee chem cherez 2 mesjatsa posle ih sovershenija, to istekaet srok ih dejstvija (admin kodeks)
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 05 Июл 2008, 08:09 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
Раз такая ситуация получалась необходимо было протокольно уменьшить сроки ТП

Ребята тут немого другая ситуация. Я не собирался сокращать срок обьявления до 15 дней. О протоколе я знаю. И где нужно было я их писал. Я давал все обьявления без даты раскрытия. Дату раскрытия ставили в "Висныке" исходя из того что 30 дней отсчитывали с момента выхода обьявления в интернете. А печатное издание выходило через неделю. Вот и получилось, что в инете обьявление вышло 11.06.07 + 30 дней = раскрытие 11.07.07., а печатное издание вышло 18.06.07. Соответственно 11.07.07-18.06.07 - это меньше 30 дней. За это и вчепился проверяющий. И так по всем тендерам!Неужели у всех 30 дней отсчитано с момента выхода в печатном издании?
Если бы такая ситуация была с 15-днями то обьявление в инете вышло бы допустим 11.06.07 и раскрытие стояло бы 26.06.07.хотя в печатном издании обьявление вышло бы 18.06.07. И опять конфликт 26.06.07-18.06.07= меньше 15 дней. Evil or Very Mad
cfiflheu писал(а):
а вообще кто Вам оплачивал все это если не было сертификатов и всего остального

В смысле "оплачивал"? Я представляю предприятие, не бюджетники.
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 07 Июл 2008, 08:52 Ответить с цитатой

Да ситуация ? но как сказал ЗАК будет и банк виноват!
Tash
Практик
Практик

Сообщение 09 Июл 2008, 17:54 Ответить с цитатой

Jyrcom, ты ж не первый день замужем! Не уже ли сразу не увиде ляп по срокам? Надо было сразу менять даты в протоколах и объявлениях и требавать письмо о том, что допущена опечатка, но как говорится, после драки кулаками не машут.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Июл 2008, 07:25 Ответить с цитатой

Tash писал(а):
Jyrcom, ты ж не первый день замужем!

на тот момент первый был да и подумать не мог что Виснык неправильно поставит ПО ВСЕХ ТЕНДЕРАХ дату (не я же её назначал)!!! К тому же я в формате пдф получал только странички с нашими обьявлениями от вышестоящей организации Razz...
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 10 Июл 2008, 09:10 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Tash писал(а):
Jyrcom, ты ж не первый день замужем!

на тот момент первый был да и подумать не мог что Виснык неправильно поставит ПО ВСЕХ ТЕНДЕРАХ дату (не я же её назначал)!!! К тому же я в формате пдф получал только странички с нашими обьявлениями от вышестоящей организации Razz...

Хочу поділитись тим як ми поступаємо щоб описана вище ситуація не сталася з нами:
1) готуємо оголошення (свідомо на двох сторінках!), залишаючи непроставленими тільки дати кінцевого терміну подання тендерних пропозицій і дату розкриття;
2) дзвонимо в ВДЗ;
3) коли додзвонюємось до ВДЗ то найперше запитуємо яку нам дату ставити в оголошенні якщо сьогодні відсилаємо;
4) поки наш фахівець з державних закупівель (є в нас така посада!) розпитує різні потрібні і непотрібні нам речі і відсилає другу сторінку оголошення, я встигаю проставити потрібні дати на першій сторінці і роздрукувати її;
5) відсилаємо першу сторінку оголошення і беремо вхідний номер.
Примітивно але дієво! Smile
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 10 Июл 2008, 10:52 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

3) коли додзвонюємось до ВДЗ то найперше запитуємо яку нам дату ставити в оголошенні якщо сьогодні відсилаємо;

этим в Киеве вышестоящая над нами организация занимается
Sekret_ar писал(а):

4) поки наш фахівець з державних закупівель (є в нас така посада!)

Счастливые! Razz У нас секретарь ТК и инженер снабжения одно лицо, то есть я. Embarassed На мне как инженера снабжения лежит составление плана годового и его последующие корректировки и реализация, + комплектация обьектов + планирование и распределение денег + отчётность. Как секретарь я выполняю всю работу от определения предмета закупки до ЗВИТА (в том числе и подготовка договора). Shocked
konsultant
Эксперт
Эксперт

Сообщение 10 Июл 2008, 15:00 Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: konsultant (22 Июл 2008, 08:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
game1234
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Июл 2008, 15:34 Ответить с цитатой

Колега Аналітик не так давно на одній з гілок ф-му казав, що пан Лаба який з ТПУ зараз працює у КРУ та займається напрямком ДЗ.
У мене є інфа що це просто однофамілець Лаби який вже дано працює в КРУ.
У кого щось є з цього приводу поділіться Smile

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 11 Июл 2008, 06:57 Ответить с цитатой

konsultant писал(а):
В Департаменті ДЗ є вільні вакансії, а буде ще більше. Вам туди з таким досвідом. У них все рівно нестача кадрів.

Не из Киева я... Wink
dek
Теоретик
Теоретик

Сообщение 11 Июл 2008, 12:55 Ответить с цитатой

game1234 писал(а):
Колега Аналітик не так давно на одній з гілок ф-му казав, що пан Лаба який з ТПУ зараз працює у КРУ та займається напрямком ДЗ.

Ні, це той самий -Лаба Володимир Степанович!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANALITIK
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Авг 2008, 14:47 Ответить с цитатой

dek писал(а):
game1234 писал(а):

Да точно это тот Л*** и есть. До ТПУ от работал в КРУ. Теперь вернулся. Злой.... Evil or Very Mad Twisted Evil Exclamation

Справа – честь, а слева – жизнь !
dek
Теоретик
Теоретик

Сообщение 27 Авг 2008, 16:00 Ответить с цитатой

ANALITIK писал(а):
dek писал(а):
game1234 писал(а):

Да точно это тот Л*** и есть. До ТПУ от работал в КРУ. Теперь вернулся. Злой.... Evil or Very Mad Twisted Evil Exclamation

Сьогодні мій шеф був ГоловКРУ, Л...ба вже там не працює, звільнився!!!
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 27 Авг 2008, 16:03 Ответить с цитатой

dek писал(а):

Ба, куда ж он делся? Неужели опять какая то фигня готовиться.
MariyaT
Теоретик
Теоретик

Сообщение 27 Авг 2008, 16:12 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
dek писал(а):

Ба, куда ж он делся? Неужели опять какая то фигня готовиться.

+1 Surprised
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

Перейти: