Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках, торгах Форум о Тендерах, государственных закупках, торгах
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Відкриті торги Prozorro
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках, торгах -> Электронные закупки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tenderik
Что такое тендер ?

Сообщение 18 Авг 2016, 10:32 Ответить с цитатой

smile писал(а):
Добрий день!
В який строк замовник повинен надати роз"яснення щодо тендерної документації? Згідно зі статтею 23 Закону (частина 1)"Замовник повинен протягом трьох робочих днів з дня їх оприлюднення надати роз’яснення на звернення та оприлюднити його на веб-порталі Уповноваженого органу відповідно до статті 10 цього Закону". За посиланням дивимось у статтю 10 Закону (частина 1 ) "зміни до тендерної документації та роз’яснення до неї (у разі наявності) - протягом одного дня з дня прийняття рішення про їх внесення або надання роз’яснень". При цьому, цікаво що вважати днем прийняття рішення про надання роз"яснення? Шановні колеги, ваші думки з цього приводу?

Получается в течении 3-х рабочих дней с дня "оприлюднення звернення" нужно собрать комитет и нарисовать протокол о принятии решений про "надання роз'яснень" и публикацию этих роз'яснень на веб-портале.
Публиковать в течении одного дня с дня регистрации протокола.
Если же комитет собрался на третий последний рабочий день, то опубликовать нужно в этот же день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Авг 2016, 08:13 Ответить с цитатой

вопрос:
может ли один документ участника быть подтверждением на два разных требования тд?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 31 Авг 2016, 08:21 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
вопрос:
может ли один документ участника быть подтверждением на два разных требования тд?

Ми в ТД прописуємо завжди: "Вимоги документації, які дублюються в частині надання учасниками одного і того ж документа декілька разів, можу надаватись ним лише один раз"
Та навіть якщо такої умови в ТД немає, одного документа всеодно вистачає з головою, адже Ви перевіряєте не просто наявність/відсутність документа по кожному пункту, а перевіряєте наявність/відсутність підстав для відхилення ТП. Тобто, головне зміст поданих документів, а не їх кількість!
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Авг 2016, 09:03 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
torgiosv1 писал(а):
вопрос:

Ми в ТД прописуємо завжди: "Вимоги документації, які дублюються в частині надання учасниками одного і того ж документа декілька разів, можу надаватись ним лише один раз"
Та навіть якщо такої умови в ТД немає, одного документа всеодно вистачає з головою, адже Ви перевіряєте не просто наявність/відсутність документа по кожному пункту, а перевіряєте наявність/відсутність підстав для відхилення ТП. Тобто, головне зміст поданих документів, а не їх кількість!

требовался документ, подтверждающий право подписи предложения и договора. конкретно этого документа нет. это одна из причин, по которой хочу отклонять. но думаю участник может настаивать на том, что таким документом может выступать аналогичный договор с подписью директора. но это же не то, мало ли какой иванов поставил свою подпись в договоре, а вот является ли он директором подтверждения нет.
буду копать дальше. ну как можно выйти победителем с ценой 500 тыс.грн. на 3 миллионных торгах.
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 31 Авг 2016, 09:21 Ответить с цитатой

на мой взгляд вы можете правомерно отклонить предложение, в данном случае!
что в документации...? наказ просили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Авг 2016, 09:40 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):

в документации звучит так:
Виписка з протоколу засновників, наказ про призначення, довіреність, доручення, або інший документ, який підтверджує повноваження посадової особи учасника на підписання тендерної пропозиції та договору.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 31 Авг 2016, 10:24 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
dorvin писал(а):

Виписка з протоколу засновників, наказ про призначення, довіреність, доручення, або інший документ, який підтверджує повноваження посадової особи учасника на підписання тендерної пропозиції та договору.
а що реєстр ЄДР показує?
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Авг 2016, 10:44 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):
dorvin писал(а):

а що реєстр ЄДР показує?

ЄДР показывает этого директора. но разве этого достаточно, если было определенное требование в тд?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 31 Авг 2016, 14:03 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
думаю участник может настаивать на том, что таким документом может выступать аналогичный договор с подписью директора. но это же не то, мало ли какой иванов поставил свою подпись в договоре, а вот является ли он директором подтверждения нет.

torgiosv1 писал(а):
ЄДР показывает этого директора. но разве этого достаточно, если было определенное требование в тд?

Це показує те, що потрібні більш вагоміші аргументи для відхилення, бо якщо дфі і пропустить таке порушення то інші погладять проти шерсті.
torgiosv1 писал(а):

буду копать дальше. ну как можно выйти победителем с ценой 500 тыс.грн. на 3 миллионных торгах.

буває
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Авг 2016, 14:25 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):
думаю участник может настаивать на том, что таким документом может выступать аналогичный договор с подписью директора. но это же не то, мало ли какой иванов поставил свою подпись в договоре, а вот является ли он директором подтверждения нет.

torgiosv1 писал(а):

Це показує те, що потрібні більш вагоміші аргументи для відхилення, бо якщо дфі і пропустить таке порушення то інші погладять проти шерсті.
torgiosv1 писал(а):

буває

КАК ТАК-ТО??? с 35 млн. до 5 млн.??? неплохо было бы прозорровцам провести анализ обоснованности такой цены. ну тут же явный демпинг и последние 4 компании это прекрасно понимали и поэтому не стали участвовать в этом балагане. надо будет понаблюдать за этим тендером и посмотреть, как будут выполняться его условия.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 01 Сен 2016, 12:18 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):

КАК ТАК-ТО??? с 35 млн. до 5 млн.??? неплохо было бы прозорровцам провести анализ обоснованности такой цены. ну тут же явный демпинг и последние 4 компании это прекрасно понимали и поэтому не стали участвовать в этом балагане. надо будет понаблюдать за этим тендером и посмотреть, как будут выполняться его условия.

обговорення на сторінці замовника
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 01 Сен 2016, 13:50 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):

классно в конце написал юрий литвиненко про сохраненный лес Very Happy а ведь и правда бумаги стало не то, что не меньше тратиться, а гораздо больше. раньше только участники документы предложения распечатывали и клали в конверт, а теперь добавились еще и заказчики. лично я не могу целый день сидеть и пялиться в монитор, проверяя всю ту кучу документов, которые приложил участник. я их распечатываю, мне так удобнее. да и на совещание тендерного комитета компьютер не принесешь для ознакомления всех членов с содержанием документов участников)))
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 01 Сен 2016, 14:16 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
Цитата:

классно в конце написал юрий литвиненко про сохраненный лес Very Happy )
ага. тільки діалог у нього не вийшов Smile Популізм зараз в тренді а критику сприймають за зраду
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Сен 2016, 14:54 Ответить с цитатой

плюсы есть, надо признать!
объявлять торги можно хоть ночью;
не нужно встречаться с участниками )))
если бы еще не было европейской процедуры... пусть бы она была такой же как украинская+больше дней и + объявление на английском, было бы вообще не плохо!
бумага... ну тут каждый решает сам, конечно совсем без бумаги нельзя, ну распечатал на черновиках проверили все и в макулатуру... "- "объявления бумажные, "-" годовой план, ну вообщем "-" все формы по наказу 490.
дальше будем посмотреть, допороговые - 3 штуки прошли успешно.
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 01 Сен 2016, 15:24 Ответить с цитатой

никто не спорит, плюсы есть, но и минусы есть, причем жирнючие:
1. на сайте статистики прозорро вроде все хорошо получается, экономия есть. но в этой статистике не учитывается какое огромное количество договоров было разорвано уже после того, как процедура завершилась, в связи с тем, что участники в пылу азарта снизились, а по факту выполнять условия договора по таким ценам не могут. а есть и такие, которые умудряются сразу же после договора просить его увеличения вплоть до 70!!!% (для допороговых закупок). а если заказчик отказывается, то бывают трудности с разрывом договора. поэтому лучше прописывать в договорах условия одностороннего разрыва.
2. на нерадивых участников должен быть "черный список" с ограничением принятия участия в закупках на какой-нибудь определенный период (месяц-два). но этого конечно же не будет, т.к. кто же уберет кормильцев-то)))
3. должен быть случайный выбор участников для осуществления ставки в аукционе.
4. я уже молчу про "качество" товара с наименьшей ценой. и ведь же не отклонишь его, т.к. по документам все в порядке.
из моего годичного опыта работы в прозорро минусы все-таки перевешивают(((
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Сен 2016, 15:43 Ответить с цитатой

я указал только на некоторые плюсы.
конечно есть много минусов и их просто нужно превратить в плюсы, я надеюсь нас услышат!
с вашими комментариями я вполне даже согласен!
может я буду еще более согласен после своих надпороговых... Smile
tenderlog
Советчик
Советчик

Сообщение 05 Дек 2016, 15:10 Ответить с цитатой

Подскажите должна ли я в договоре прописывать все істотні умови, которые прописаны в ст. 36? Могу ли я на свой выбор выбирать, какие условия нужно вписывать?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках, торгах -> Электронные закупки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: