Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Няшные заказчики

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Курьезы в ходе торгов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Фев 2014, 12:52 Ответить с цитатой

увидел эту прелесть и вспомнились перлы заказчиков.
1. на вопрос, почему не опубликовано объявление в интернете: у нас интернет проведен только в кабинет директора, и она никому не разрешает пользоваться интернетом (а на дворе был 2008-й год).
2. на вопрос, почему не прислали ни единого документа по торгам участнику: у нас не предусмотрены средства на почтовые услуги (торги на 1 млн., а стоимость почтовых услуг со всеми потрохами - 100 грн.).

skf813.jpg
 Описание:
вот так и живем
 Размер файла:  58.07 KB
 Просмотрено:  328 раз(а)

skf813.jpg

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 27 Фев 2014, 12:54 Ответить с цитатой

Laughing

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 27 Фев 2014, 12:58 Ответить с цитатой

смешно...., но есть у нас такой пример из жизни...

комп с инетом только в кабинете руководительницы. подчиненным она дает задание, связанное с интернетом. Подчиненные идут к соседнему предприятию и просят попользоваться компом с интернетом.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Фев 2014, 13:11 Ответить с цитатой

teona писал(а):
смешно...., но есть у нас такой пример из жизни...

комп с инетом только в кабинете руководительницы. подчиненным она дает задание, связанное с интернетом. Подчиненные идут к соседнему предприятию и просят попользоваться компом с интернетом.

это, как явление должно было умереть в году так 1994-м. в киеве - величайшая в 21-м веке европейская революция, а на местах еще даже хрущевская оттепель не наступила. Surprised

posmash
Теоретик
Теоретик

Сообщение 27 Фев 2014, 13:51 Ответить с цитатой

А чему удивляться? Лично я прекрасно понимаю этот тендерный комитет.
Мы бюджетная организация. Уже лет так пять на канцтовары не выделяют ни копейки. Бумагу просим или у своих поставщиков, или выписываем кому-нибудь помощь от профсоюза, а если совсем неоткуда взять - скидываемся всем отделом. Картриджы тоже заправляем за свой счет. Если компьютер поломался - то это твоя личная проблема, каждый выкручивается, как может, ремонтирует за свой счет.
Эх, крик души!
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 27 Фев 2014, 14:18 Ответить с цитатой

posmash писал(а):
на канцтовары не выделяют ни копейки. Бумагу .... скидываемся всем отделом. Картриджы ... заправляем за свой счет. ...компьютер ...ремонтируем за свой счет.
хм... но что-то же Вас держит? Confused
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Фев 2014, 14:18 Ответить с цитатой

оно то может и смешно со стороны......

но я вот по человечески тоже очень даже понимаю так называемых Вами "няшных" заказчиков.
бумага, заправки принтеров, копии (для АМКУ или прочих проверок (если нет возможности отксерить у себя)), отсылка заказных писем и прочие рассходы - на ком это все, по Вашему?
да, стоимость закупки может быть и миллион. а вот вышеупомянутые рассходы - далеко не всегда финансируются в бюджетной сфере. увы. и это не смешно.

лично мне держава должна еще с декабря прошлого года. Very Happy сравнительно немного, чуть больше сотни гривен, но тем не менее. жду и надеюсь, что когда-нибуть да компенсируют.

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Фев 2014, 14:27 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

оселюсь предположить, отсудствие альтернативы, скорей всего. Sad
в простом пгт (ну, к примеру в нашем ) не так уж и просто найти работу получше без подобных "прелестей"

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Фев 2014, 14:29 Ответить с цитатой

posmash писал(а):
А чему удивляться? Лично я прекрасно понимаю этот тендерный комитет.
Мы бюджетная организация. Уже лет так пять на канцтовары не выделяют ни копейки. Бумагу просим или у своих поставщиков, или выписываем кому-нибудь помощь от профсоюза, а если совсем неоткуда взять - скидываемся всем отделом. Картриджы тоже заправляем за свой счет. Если компьютер поломался - то это твоя личная проблема, каждый выкручивается, как может, ремонтирует за свой счет.
Эх, крик души!

я вам расскажу чему удивляться. есть у меня один товарищ, решил купить себе машину, мол "с машиной все дела решаются быстрее". денег на машину не было, поэтому купил машину в кредит. поездил недели две-три - поставил в заранее взятый в аренду гараж. спрашиваю, чего без машины, сломалась? отвечает: "дела быстрее решаться не стали. пробки, припарковаться негде - на парковку тратишь полчаса, паркуешься за километр от того места, куда тебе нужно. да и дорого: 1-1,5 тыс. в неделю вынь да полож". теперь человек платить аренду за гараж, оформил страховку, платит кредит за то, чем не пользуется, перешел на "приму рабочую". вопрос: а чему удивляться?

здесь приблизительно то же самое. что творится в голове руководителя, приходится только догадываться. если у тебя есть деньги на закупку, то неужели ты не можешь обеспечить 200-500 грн. на проведение торгов, на обеспечение всем необходимым бюрократических процедур? та же налоговая даже в относительно успешные 2006-2008 гг. обеспечивала себя канцелярией за счет плательщиков налогов. и уже к этому настолько привыкла, что может заложить в смету покупку метровых плазм, но забыть о канцтоварах. а хуле, предприниматели и так приносят, даже не приходится угрожать внеплановыми проверками и штрафами (как страшно должно быть слышать это слово из уст налоговика).

выложенная цедулка - документальное подтверждение того, что почти 25 лет украинский госаппарат деградирует, а не развивается. у нас на должность руководителя назначают человека, который даже не понимает, что дворника сначала нужно обеспечить метлой (орудием труда), а уж потом дезодорантом. бюрократа нужно обеспечить канцелярией, которая по сути и есть орудием его труда. толку от бюрократа без канцелярии столько же, сколько от канцелярии без бюрократа.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 27 Фев 2014, 14:49 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
Jyrcom писал(а):

оселюсь предположить, отсудствие альтернативы, скорей всего. Sad
в простом пгт (ну, к примеру в нашем ) не так уж и просто найти работу получше без подобных "прелестей"
не, ну если компенсируется, даже через время, то понять можно. но если вычесть из з/п бюджетника расходы на содержание рабочего инструмента, то сколько ж остаётся?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Фев 2014, 15:29 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):

но я вот по человечески тоже очень даже понимаю так называемых Вами "няшных" заказчиков.
бумага, заправки принтеров, копии (для АМКУ или прочих проверок (если нет возможности отксерить у себя)), отсылка заказных писем и прочие рассходы - на ком это все, по Вашему?
да, стоимость закупки может быть и миллион. а вот вышеупомянутые рассходы - далеко не всегда финансируются в бюджетной сфере. увы. и это не смешно.

лично мне держава должна еще с декабря прошлого года. Very Happy сравнительно немного, чуть больше сотни гривен, но тем не менее. жду и надеюсь, что когда-нибуть да компенсируют.

а я объясню почему смешно. потому, что я не первый год работаю в госзакупках и понимаю, что на госзаказе зарабатываешь гораздо больше, чем на открытом рынке. так же знаю о тотальной коррупции, которая приобрела в некоторых случаях извращенную форму. ящика бумаги за 250 грн. и еще на 250 грн. конвертов с марками хватит на год работы ККТ средней активности. скажите мне, если заказчик проводит закупку на 1 млн. грн. + 1 млн. грн. на коммуналку + 3 млн. на зарплату, неужели с этих 5 млн. грн. невозможно выкроить 500 грн? знаете, сколько это в процентном выражении? аж 0,01% от бюджета заказчика!!! я просто не понимаю как????

а самое главное, я знаю как планируются закупки, как закладываются ожидаемые цены. при нынешнем планировании на 1 млн. - это +/- 100 тыс. даже при грамотном планировании, при благоприятном стечении обстоятельств этот коридор будет +/- 10 тыс. и даже эта цифра не сопоставима с 500 грн. на канцтовары!

вот эта история с канцелярией мне напоминает феномен грязного подъезда: подъезд мыть не надо, потому, что его никто никогда не мыл и он всегда был грязный. к тому же, зачем мыть подъезд, если через неделю он снова станет грязным.

я вам рассказываю о том, что от 5 млн. грн. бюджета заказчика возможно безболезненно откусить 500 грн., а вы мне рассказываете о том, что бюджетники за свой счет покупают канцелярию, а потому и просят участников посодействовать. заложите в РП цену на яйца не 1,50 грн./дес., а 1,45 грн./дес. все равно, что так, что эдак - цена с потолка. на 100 тыс. шт. сэкономите 500 грн. и будут вам и яйца, и бумага. разве это так сложно.

разговаривая на одном языке, но просто не понимаем друг-друга. чувствую, что дальше будет еще лучше....

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 27 Фев 2014, 16:57 Ответить с цитатой

ravilmamedov, вы оцениваете с точки зрения предпринимательской целерациональности. А тут много бюджетников - это совсем из другой оперы, не имеющей отношения ни к предпринимательству, ни к целедостижению, ни к рациональности. Да и начХальник сказал - "мой интернет" - и чего бюджетнику ему ответить? Максвеберовщина в чистом виде. Smile

Припомнит наши имена
medtechnik
Модер
Модер

Сообщение 27 Фев 2014, 21:08 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
ravilmamedov, вы оцениваете с точки зрения предпринимательской целерациональности. А тут много бюджетников - это совсем из другой оперы, не имеющей отношения ни к предпринимательству, ни к целедостижению, ни к рациональности. Да и начХальник сказал - "мой интернет" - и чего бюджетнику ему ответить? Максвеберовщина в чистом виде. Smile

Ничего, сейчас придут настоящие специалисты, незнакомые с коррупционными схемами и все наладится. ravilmamedov, не хотите попробовать? Или вы, Flegmat?

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 27 Фев 2014, 21:26 Ответить с цитатой

medtechnik писал(а):
Ничего, сейчас придут настоящие специалисты, незнакомые с коррупционными схемами и все наладится. ravilmamedov, не хотите попробовать? Или вы, Flegmat?

Вы ошибаетесь. Мы оч. даже знакомые. Так что я бы Вам в этой гипотетической ситуации не позавидовал... Embarassed Другое дело - на зарплату текущего уровня госа не пойду - мне не хватит, а воровать и прочие беспорядки нарушать не хочу. За Равиля, впрочем, не поручусь. Мож, ему хватит... Smile

Припомнит наши имена
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Фев 2014, 08:33 Ответить с цитатой

Цитата:
разговаривая на одном языке, но просто не понимаем друг-друга.
да, тут Вы абсолютно правы. Sad
Цитата:
так же знаю о тотальной коррупции, которая приобрела в некоторых случаях извращенную форму.
может и так. но меня, как простого секретаря ккт , эта корупция обошла стороной. лично меня интересует минимальная цена учасника и идеальная документация учасника. все.
Цитата:

скажите мне, если заказчик проводит закупку на 1 млн. грн. + 1 млн. грн. на коммуналку + 3 млн. на зарплату, неужели с этих 5 млн. грн. невозможно выкроить 500 грн? знаете, сколько это в процентном выражении? аж 0,01% от бюджета заказчика!!! я просто не понимаю как????
а самое главное, я знаю как планируются закупки, как закладываются ожидаемые цены. при нынешнем планировании на 1 млн. - это +/- 100 тыс. даже при грамотном планировании, при благоприятном стечении обстоятельств этот коридор будет +/- 10 тыс. и даже эта цифра не сопоставима с 500 грн. на канцтовары!
понимаете ли, у нас, например, закупка проводится на уголь, комуналку,бензин... а это почти все "захищені статті"! вот они то финансируются в первую очередь, как и зарплата. да, общая сума закупок у нас почти 5 милионов. но это все это все комуналка и енергоносители+бензин.
а рассходы на канцтовары у нас планируются, да. как и рассходы на командировку. ну, грех было бы экономисту не запланировать для себя же Very Happy НО(!) они не финасируются, понимаете??? нам уже в долг не дают ни бумаги, ни канцтоваров,ни тех же копий сделать. под авансовый отчет за свои деньги - пожалуйста. а компенсируют когда? и компенсируют ли вообще? я ж говорю, лично я вложила больше сотни на подобные рассходы , это не считая командировочных(для проведения переговоров по ЗОУ) - тоже больше сотни. и кого это интересует? никого.
и это у нас еще не столь критичная ситуация . и даже не такая , как описывает posmash
Цитата:

а что делать вот таким заказчикам?
по этому и находятся вот такие "няшки", как вы описали в первом посте. лично я б до такого не додумалась Very Happy и да, это было бы смешно, если б не было так грустно. Sad увы.

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 28 Фев 2014, 09:21 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
За Равиля, впрочем, не поручусь. Мож, ему хватит... Smile

А что, когнитивный диссонанс между окружающей действительности и обостренным чувством справедливости, делает из него сурового бойца с коррупцией. Прям таки правая рука для Танюши Smile

Опять же вопрос с унитазом снят. У контркоррупционеров руки развязаны Cool .

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Фев 2014, 11:23 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
За Равиля, впрочем, не поручусь. Мож, ему хватит... Smile

да я и без денег готов. в ближайшее время понятие "деньги" вообще станет весьма размытым. я б не парился на сей счет.
Цитата:
А что, когнитивный диссонанс между окружающей действительности и обостренным чувством справедливости, делает из него сурового бойца с коррупцией.

"обостренное чувство справедливости", как вы выразились, находится в полной гармонии с окружающей действительностью, является ее следствием. так что, говорить о каком-либо диссонансе не приходится.
Цитата:
Опять же вопрос с унитазом снят. У контркоррупционеров руки развязаны

м-да... сегодня поступил сигнал: власть новая, но работаем по-старому. Sad

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Фев 2014, 11:26 Ответить с цитатой

Цитата:
понимаете ли, у нас, например, закупка проводится на уголь, комуналку,бензин... а это почти все "захищені статті"! вот они то финансируются в первую очередь, как и зарплата. да, общая сума закупок у нас почти 5 милионов. но это все это все комуналка и енергоносители+бензин.
а рассходы на канцтовары у нас планируются, да. как и рассходы на командировку. ну, грех было бы экономисту не запланировать для себя же Very Happy НО(!) они не финасируются, понимаете??? нам уже в долг не дают ни бумаги, ни канцтоваров,ни тех же копий сделать. под авансовый отчет за свои деньги - пожалуйста. а компенсируют когда? и компенсируют ли вообще? я ж говорю, лично я вложила больше сотни на подобные рассходы , это не считая командировочных(для проведения переговоров по ЗОУ) - тоже больше сотни. и кого это интересует? никого.
и это у нас еще не столь критичная ситуация . и даже не такая , как описывает posmash

понимаю. я вам говорю "два", имея в виду, что "два" - это уже несколько. вы мне отвечаете, что "два" - это четное натуральное простое число. ну вот так и общаемся.

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Фев 2014, 12:06 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
понимаю. я вам говорю "два", имея в виду, что "два" - это уже несколько. вы мне отвечаете, что "два" - это четное натуральное простое число. ну вот так и общаемся.

мда. в самом деле. ну да ладно. а что вы тогда предлагаете?
ну, о том, что надо в корне все менять систему, менталитет и т.п. это все понятно.
а конкретно ? простым смертным секретарям ккт вот в таких случаях, как у нас, например?
ваші заявки і пропозиції ? (с)

tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Фев 2014, 12:49 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):

Заправка картриджа, покупка калькулятора, линейки, клея и т.д. не особо задевают, вроде как для своего комфорта покупаешь. Потому как то, что у нас заправляют по счетам организации - это выброшенные деньги на ветер (картридж так печатает, что лучше б совсем не печатал). Поэтому купила свой, сама заправляю. По-крайней мере, пока. Потом, надеюсь наладится.

Меня в последнее время стали нервировать письма участников - просим направить ДКТ почтой (а они, как назло, многие делают запросы). И оплата сканкопий страничек Вестника - жуть как Mad А сделать ошибку в объявлении или не дай Бог переопубликовать его заново - жаба душит не по-детски.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Фев 2014, 16:40 Ответить с цитатой

Цитата:
а конкретно ? простым смертным секретарям ккт вот в таких случаях, как у нас, например?
ваші заявки і пропозиції ? (с)

первое - изменить подход. сейчас у нас "выше голов находится зад". сначала обеспечь проведение процедуры - потом думай откуда взять деньги на процедуру. показанные выше примеры красноречиво указывают на то, что выкроить несколько сот гривен на обеспечение работы ККТ возможно.
второе - вносить совершенно нейтральные изменения в закон, которые снимают какую-либо необходимость бумажного документооборота.
размещение ДКТ на веб-портале считается фактом ее получения любым заинтересованным лицом. то же самое касается всех акцептов, уведомлений и протоколов. если заказчик опубликовал - значит участник получил. сразу снимаем вопрос о картриджах, почтовых услугах, бумаге. не полностью, но в значительной мере.
я понимаю, что понять и осознать отсутствие макулатуры сложно, как и самой возможности внесения таких изменений в закон, но нужно.
поддерживаем? если да, - тот час звоню министру! Smile

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Мар 2014, 08:37 Ответить с цитатой

ravilmamedov, Very Happy это не совсем ответ на мой вопрос, что и доказывает еще раз, что мы говорим на разных языках Very Happy
я же спрашивала что делать:
Цитата:
ну да ладно. Smile

Цитата:
первое - изменить подход. сейчас у нас "выше голов находится зад". сначала обеспечь проведение процедуры - потом думай откуда взять деньги на процедуру. показанные выше примеры красноречиво указывают на то, что выкроить несколько сот гривен на обеспечение работы ККТ возможно.
второе - вносить совершенно нейтральные изменения в закон, которые снимают какую-либо необходимость бумажного документооборота.
размещение ДКТ на веб-портале считается фактом ее получения любым заинтересованным лицом. то же самое касается всех акцептов, уведомлений и протоколов. если заказчик опубликовал - значит участник получил. сразу снимаем вопрос о картриджах, почтовых услугах, бумаге. не полностью, но в значительной мере.
я понимаю, что понять и осознать отсутствие макулатуры сложно, как и самой возможности внесения таких изменений в закон, но нужно.
поддерживаем? если да, - тот час звоню министру! Smile

а вообще, в целом мне нравяться Ваши предложения Smile вот правда! поддерживаем Wink звоните министру немедля Very Happy

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Мар 2014, 09:11 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
ravilmamedov, Very Happy это не совсем ответ на мой вопрос, что и доказывает еще раз, что мы говорим на разных языках Very Happy
Цитата:
ну да ладно. Smile

на вопрос "как стать счастливой?" вы хотите получить рецепт вкусного борща.
тут такая ситуация в стране, что говорить о "рецепте борща" как-то не в дугу. надеюсь, после того как отобьем фюрера за урал, мы станем более сплоченными, начнем понимать друг друга и все у нас получится. чего искренне всем нам желаю.

pravoe_delo
Что такое тендер ?

Сообщение 20 Май 2016, 10:20 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
STANISLAVOVNA писал(а):
Цитата:
ну да ладно. Smile

на вопрос "как стать счастливой?" вы хотите получить рецепт вкусного борща.
тут такая ситуация в стране, что говорить о "рецепте борща" как-то не в дугу. надеюсь, после того как отобьем фюрера за урал, мы станем более сплоченными, начнем понимать друг друга и все у нас получится. чего искренне всем нам желаю.

Так и будет! Wink

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Курьезы в ходе торгов Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: