Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умова зміни ціни при зміні курсу валюти та Законодавства Укр

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svitlana.rv
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 3
Сообщение 02 Апр 2014, 16:01 Ответить с цитатой

Підскажіть, будь ласка, вступив в дію Закон №1166-18‎ згідно якого вводиться 7% ПДВ на вироби медичного призначення!

А тендери вже проведені.
Тендер проводився при курсі євро 13,21, а на теперішню дату вже 15,31.


На основі чого ми можемо змінити умови? Чи взагалі маємо право змінити ціни?

Дякую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skubaval
Репутация: 5 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 212
Сообщение 04 Апр 2014, 09:33 Ответить с цитатой

Візьміть до уваги підпункт 7) та Cool пункту 5 ст. 40 Закону, не збільшуючи при цьому загальну вартість угоди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skubaval
Репутация: 5 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 212
Сообщение 04 Апр 2014, 09:36 Ответить с цитатой

svitlana.rv!
Вибачте, вношу правку в свій текст:
Візьміть до уваги підпункт 7) та Cool пункту 5 ст.40 Закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bilmed
Репутация: 3 [ ? ]
Практик
Практик


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 270
Сообщение 04 Апр 2014, 13:13 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
svitlana.rv!
Вибачте, вношу правку в свій текст:
Візьміть до уваги підпункт 7) та Cool пункту 5 ст.40 Закону.


так в пункті 7 немає: "...що такі зміни не призведуть до збільшення суми, визначеної у договорі", в пунктах 2,3,4 є.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svitlana.rv
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 3
Сообщение 08 Апр 2014, 12:12 Ответить с цитатой

skubaval, bilmed
Дякую за корисну інформацію! Відповідь отримали неофіційну )

А митниця пішла далі, вона хоче розмитнювати вже по 27% ПДВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.odtks
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 80
Сообщение 09 Апр 2014, 14:12 Ответить с цитатой

svitlana.rv, а можно и мне ответ не официально =) А то мы оказались в похожей ситуации, сижу теперь голову выкручиваю себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svitlana.rv
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 3
Сообщение 09 Апр 2014, 15:10 Ответить с цитатой

Anna.odtks писал(а):
svitlana.rv, а можно и мне ответ не официально =) А то мы оказались в похожей ситуации, сижу теперь голову выкручиваю себе


В нашому випадку питання залишається відкритим, але по "дружбі" міністерство сказало, що вихід тільки був би якщо б в договорі був прописаний текст про зміну курсу або за згодою обох сторін "внести" поправки самостійно, поки ще договір не завізувало місцеве казначейство.

Поки ніяких інших варіантів... ((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.odtks
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 80
Сообщение 09 Апр 2014, 17:02 Ответить с цитатой

svitlana.rv писал(а):
В нашому випадку питання залишається відкритим, але по "дружбі" міністерство сказало, що вихід тільки був би якщо б в договорі був прописаний текст про зміну курсу або за згодою обох сторін "внести" поправки самостійно, поки ще договір не завізувало місцеве казначейство.

Поки ніяких інших варіантів... ((((


Благодарю!! )))
Мы как раз рассматриваем возможность изменения текста договора. Поставщиков это тоже вроде устраивает. Сейчас по тексту думаем как лучше прописать.
Удачи Вам!! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okpdtke.tender
Репутация: 3 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 115
Откуда: Донецк
Сообщение 10 Апр 2014, 14:36 Ответить с цитатой

Народ! Кто делал доп.соглашение по пп.8 п.5 ст.40 в случае изменения курса валют. Какой механизм и какие док-ті необходимі?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sviristel
Репутация: 4 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 71
Сообщение 02 Сен 2014, 13:51 Ответить с цитатой

Поднимаю тему. Актуален вопрос изменения договора на бензин. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто делал допсоглашение на изменение цены в связи с изменением курса валют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sljudmilka
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 58
Откуда: Киев
Сообщение 23 Мар 2015, 12:21 Ответить с цитатой

sviristel писал(а):
Поднимаю тему. Актуален вопрос изменения договора на бензин. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто делал допсоглашение на изменение цены в связи с изменением курса валют.


Раджу скористатися "Коментарями до законодавства України про державні закупівлі, підготовлені експертами проекту ЄС “Гармонізація системи державних закупівель в Україні зі стандартами ЄС”" на сайті Мінекономрозвитку в розділі "Державні закупівлі" -Листи інформативного характеру". Там у статті 40 у коментарі є формула розрахунку.


http://eupublicprocurement.org.ua/wp-content/uploads/2014/12/Commentary-to-Ukrainian-PP-legislation-UKR-031220141.pdf

_________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya.
Репутация: 41 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 559
Сообщение 12 Мар 2016, 15:58 Ответить с цитатой

Не знаю, куда написать, может, сюда подойдет. Rolling Eyes
В связи с изменениями в Налоговый кодекс и введением новых ставок на топливо, цены на дизтопливо и т.п. поползли вверх. Можем ли мы использовать п. 6 ч. 5 ст. 40 ЗУ "Про ЗДЗ"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 13 Мар 2016, 22:41 Ответить с цитатой

Nadiya. писал(а):
Не знаю, куда написать, может, сюда подойдет. Rolling Eyes
В связи с изменениями в Налоговый кодекс и введением новых ставок на топливо, цены на дизтопливо и т.п. поползли вверх. Можем ли мы использовать п. 6 ч. 5 ст. 40 ЗУ "Про ЗДЗ"?


А почему у Вас возникают сомнения по этому поводу?
Цитата:
6) зміни ціни у зв’язку із зміною ставок податків і зборів пропорційно до змін таких ставок;

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya.
Репутация: 41 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 559
Сообщение 14 Мар 2016, 08:21 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Nadiya. писал(а):
Не знаю, куда написать, может, сюда подойдет. Rolling Eyes
В связи с изменениями в Налоговый кодекс и введением новых ставок на топливо, цены на дизтопливо и т.п. поползли вверх. Можем ли мы использовать п. 6 ч. 5 ст. 40 ЗУ "Про ЗДЗ"?


А почему у Вас возникают сомнения по этому поводу?
Цитата:
6) зміни ціни у зв’язку із зміною ставок податків і зборів пропорційно до змін таких ставок;

Дело в том, на сколько можно поднимать цену? Ведь в законе сказано "пропорційно до змін таких ставок". А я не знаю точно, как высчитать процент изменения ставок налогов на топливо, ведь там изменилось много факторов. Embarassed
У Вас нет подобной ситуации? Может, подскажете? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 14 Мар 2016, 08:29 Ответить с цитатой

Nadiya. писал(а):

Дело в том, на сколько можно поднимать цену? Ведь в законе сказано "пропорційно до змін таких ставок". А я не знаю точно, как высчитать процент изменения ставок налогов на топливо, ведь там изменилось много факторов. Embarassed
У Вас нет подобной ситуации? Может, подскажете? Rolling Eyes
Вважаю що треба піднімати на різницю між ставками. Тобто, якщо, умовно, акцизний збір складав 7%, а потім став 10%, то піднімати вартість ціни за одиницю на 10-7=3%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya.
Репутация: 41 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 559
Сообщение 14 Мар 2016, 08:38 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Nadiya. писал(а):

Дело в том, на сколько можно поднимать цену? Ведь в законе сказано "пропорційно до змін таких ставок". А я не знаю точно, как высчитать процент изменения ставок налогов на топливо, ведь там изменилось много факторов. Embarassed
У Вас нет подобной ситуации? Может, подскажете? Rolling Eyes
Вважаю що треба піднімати на різницю між ставками. Тобто, якщо, умовно, акцизний збір складав 7%, а потім став 10%, то піднімати вартість ціни за одиницю на 10-7=3%

Що стосується роздрібу, то змінився вид ставки: було 5% від ціни за кожен проданий літр, а тепер - 0,042 євро/літр. Як вирахувати різницю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya.
Репутация: 41 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 559
Сообщение 14 Мар 2016, 08:54 Ответить с цитатой

Кстати, насчет факторов влияния на цену топлива: вот прочитала Surprised Что будет с ценой?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 14 Мар 2016, 09:00 Ответить с цитатой

Nadiya. писал(а):
Jyrcom писал(а):
Nadiya. писал(а):

Дело в том, на сколько можно поднимать цену? Ведь в законе сказано "пропорційно до змін таких ставок". А я не знаю точно, как высчитать процент изменения ставок налогов на топливо, ведь там изменилось много факторов. Embarassed
У Вас нет подобной ситуации? Может, подскажете? Rolling Eyes
Вважаю що треба піднімати на різницю між ставками. Тобто, якщо, умовно, акцизний збір складав 7%, а потім став 10%, то піднімати вартість ціни за одиницю на 10-7=3%

Що стосується роздрібу, то змінився вид ставки: було 5% від ціни за кожен проданий літр, а тепер - 0,042 євро/літр. Як вирахувати різницю?

можливо логічно було б зафіксувати гривневу складову акцизу на дату укладання договору, а потім виводити відсоток різниці між 0,042Євро/літр і зафіксованою в гривнях вартістю акцизу на момент укладання договору?
Або так:на дату укладання договору акциз - 5%
Після змін до Податкового кодексу акциз = 0,042 євро/л = 0,042*28,856137=1,211957754 грн (6% )
6-5= 1% різниця.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen