Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О преступлении и наказании

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Другое в "Черном и Белом"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 14:22 Ответить с цитатой

В 2011-м году парламентом были приняты изменения в ст. 164-14 КУАП, значительно увеличившие сумы штрафов за нарушение порядка проведения процедур государственных закупок. Как по мне, кроме переполоха в среде комитетчиков, это нововведение ничего не дало. Нет, ну ст. 22 КУАП суды начали применять чаще. Возможно это связано с тем, что цена вопроса возросла настолько, что его уже можно "решать". Но на уровень коррупции, количество договорняков, количество ударов дуплетом и прочих прелестей это никак вообще не повлияло. Т.е. уже на собственном национальном историческом примере мы можем сделать вывод, что ужесточение наказания не способствует наведению порядка в сфере ГЗ.
Учитывая сложившуюся практику и приобретенный в этой связи опыт, считаю, что нужно принципиально изменить сам подход. ОК, оставляем ст. 164-14 для самых неудачливых. Что же делать с баловнями судьбы?
Имея возможность проследить мутации в сфере ГЗ, можно сделать вывод, что за последние годы сместился центр принятия решений о распределении каждого конкретного заказа. Он сместился наверх по властной вертикали, и вопрос получения подряда стал уже скорее политическим. Т.е. в комитете остались исполнители, с которых ни взять, ни спросить нечего. Выполняют заказы нередко субподрядчики - фактические исполнители заказа. Но между первыми и вторыми появилась сально-жировая прослойка решал, которые и съедают весь шоколад. Т.е. мы уже имеем дело с организованной преступностью, интегрированную в политическую систему, влияющую на принятие властных управленческих функций.
С другой стороны, мы имеем дело с неэффективность работы судебной ветви власти. Суды не всегда принимают законные решения, исполнение этих решений хромает. Другие ветви власти не могут (и не должны) вмешиваться в работу судов, но при этом ходоки вполне могут подсказать судьям правильное решение.
Отсюда следует вывод, что судебная система, как орган, которому принадлежит право последнего голоса в вопросе привлечения к ответственности, и как следствие - предотвращения правонарушений, является неэффективным. Но по-другому, кроме как по решению суда, привлечь гражданина к ответственности нельзя. Это фундаментально. Но мы уже определились, что индивидуальная ответственность не является сдерживающим фактором.
На основании изложенного вношу на обсуждение предложение о применении наказания к заказчику - юридическому лицу. Суть наказания заключается в следующем. Покажу на примере.
Заказчик постоянно проводит мутные торги, например, на закупку угля. Цены завышены, документация изобилует красными труселями, участников - минимум: прокладка и второй, который имеет сомнительные хозяйственные связи с первым без признаков связанных лиц. Уполномоченный орган, наделенный соответствующими полномочиями, лишает такого заказчика права проводить торги (или на уголь, или вообще) на определенный срок. Вместо заказчика торги проводит либо вышестоящая организация - главный распорядитель, либо специально уполномоченное юридическое лицо, например, ДП Укрспецюст.
При повторном мутняке, или совершенном с особым цинизмом, или нанесший значительный вред, уполномоченный орган готовит предписание о ликвидации заказчика. Например, наплужило Управление образования Лохвицкого района, все - капец. Нет больше школ в Лохвицах. Пох! Ездите в соседний район. Благодарите отцов района. Перекроете дорогу - отключим газ. Украинский бизнес платит налоги, чтобы дети Лохвицкого района получали образование, а не чиновники получали дивиденты от своего общественного положения. Сэкономленные средства пустить на медицину.
Прошу высказывать мнения.

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 14:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Уполномоченный орган, наделенный соответствующими полномочиями, лишает такого заказчика права проводить торги (или на уголь, или вообще) на определенный срок. Вместо заказчика торги проводит либо вышестоящая организация - главный распорядитель, либо специально уполномоченное юридическое лицо, например, ДП Укрспецюст.
мЭчта! если бы это было единственным "наказанием" Rolling Eyes
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 14:33 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
Цитата:
Уполномоченный орган, наделенный соответствующими полномочиями, лишает такого заказчика права проводить торги (или на уголь, или вообще) на определенный срок. Вместо заказчика торги проводит либо вышестоящая организация - главный распорядитель, либо специально уполномоченное юридическое лицо, например, ДП Укрспецюст.

А перспективы остаться без работы вас не пугают?

dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 14 Сен 2015, 14:35 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Заказчик постоянно проводит мутные торги, например, на закупку угля. Цены завышены, документация изобилует красными труселями, участников - минимум: прокладка и второй, который имеет сомнительные хозяйственные связи с первым без признаков связанных лиц. Уполномоченный орган, наделенный соответствующими полномочиями, лишает такого заказчика права проводить торги (или на уголь, или вообще) на определенный срок. Вместо заказчика торги проводит либо вышестоящая организация - главный распорядитель, либо специально уполномоченное юридическое лицо, например, ДП Укрспецюст.
При повторном мутняке, или совершенном с особым цинизмом, или нанесший значительный вред, уполномоченный орган готовит предписание о ликвидации заказчика. Например, наплужило Управление образования Лохвицкого района, все - капец. Нет больше школ в Лохвицах. Пох! Ездите в соседний район. Благодарите отцов района. Перекроете дорогу - отключим газ. Украинский бизнес платит налоги, чтобы дети Лохвицкого района получали образование, а не чиновники получали дивиденты от своего общественного положения. Сэкономленные средства пустить на медицину.

Это ваше "творчество"?
Прошу не обижаться, просили мнение - БРЕД! Very Happy Заберите у меня возможность покупать безвозвратно, отдайте наверх, я буду кричать от радости!
Приходите на торги, ешьте шоколад Very Happy
Я вот думаю, откуда у некоторых участников такая неприязнь к заказчику, не получается получить контракт? Может попробовать устанавливать неспекулятивные цены, может участников за завышение цены то же привлекать, лишать лицензий например...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 14:43 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
STANISLAVOVNA писал(а):
Цитата:

А перспективы остаться без работы вас не пугают?

нет. поскольку обязаности секретаря, это, всего лишь, "бонус" к моей должности, как экономиста. мне и без торгов, знаете ли, работы хватает, как и большинству секретарей ККТ(экономистов/бухгалтеров/юристов/и даже методистов ) в нашей сфере Smile

мне даже звучит смешно - "лишить права проводить торги" Very Happy
в моем ( и не только) случае более актуально звучит - освободить от обязаности проводить торги Very Happy

Последний раз редактировалось: STANISLAVOVNA (14 Сен 2015, 14:56), всего редактировалось 1 раз
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 14 Сен 2015, 14:54 Ответить с цитатой

Особенно жалко учеников Лохвицкого района, приехал дядька и сказал, что кто то где то наплужил и теперь в здании вашей школы будет мой коровник, вот и документики чинуши уже подготовили!
А что, все по честному Very Happy
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 14 Сен 2015, 14:58 Ответить с цитатой

...
ravilmamedov писал(а):
На основании изложенного вношу на обсуждение предложение о применении наказания к заказчику - юридическому лицу. Суть наказания заключается в следующем.

ravilmamedov писал(а):

С другой стороны, мы имеем дело с неэффективность работы судебной ветви власти. Суды не всегда принимают законные решения, исполнение этих решений хромает. Другие ветви власти не могут (и не должны) вмешиваться в работу судов, но при этом ходоки вполне могут подсказать судьям правильное решение.

та хоч розстріл з покаранням батогами. Всі види покарань у нас мають один недолік - необ"єктивність. гарний спосіб прибрати конкурента Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 14 Сен 2015, 15:04 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

Та ні, ну будьте серйозними!
Це з опери "Придумати велосипед"!
Де гарантія, що торги, проведені умовним ДП Укрспецюст будуть не такими самими "мутними" або де гарантія, що на рішення уповноваженого органу не вплине головний розпорядник "винного" замовника? Ну а думка про ліквідацію таких замовників взагалі смішно звучить - так і лікарні можна всі ліквідувати.
Як це не банально звучить, але потрібно боротись не з симптомами, а із причиною "захворювання"! А причина у нас одна - корупція. А в нашому випадку більш плачевніший її прояв - корупція в судовій системі. Дайте прозору судову систему, запрацює КУпАП і не потрібно буде придумувати велосипед.
НМД
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 14 Сен 2015, 15:24 Ответить с цитатой

и Закон...
Если он позволяет прокручивать схемы, то на кой он такой нужен?
Провести эксперимент, как каникулы с проверками бизнеса, год без торгов - думаю страна только выиграет!

Как должны проходить торги? На мой взгляд процедура должна быть одна - публичные переговоры!
Заказчик публикует документацию конкурсных торгов, в ней и объявление/приглашение, только минимум процедурных вопросов и техническую часть.
На открытие конвертов приходят все заинтересованные, конверты открывают сами участники, участники могут в конверте принести 10 предложений с расчетами и происходит торг- все!
Протокол, договор с минимальным кол-вом справок отчет и до свидания! Отказался победитель, заключаешь со следующим...

Последний раз редактировалось: dorvin (14 Сен 2015, 15:38), всего редактировалось 1 раз
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 15:27 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
Это ваше "творчество"?

Как вы догадались?
Цитата:
Прошу не обижаться, просили мнение - БРЕД! Very Happy

Ладно, уговорили, не буду Smile
Цитата:
Заберите у меня возможность покупать безвозвратно, отдайте наверх, я буду кричать от радости!

Принял. Плюс.
Цитата:
Приходите на торги, ешьте шоколад Very Happy

ЕДРПОУ давайте, приду... с цветами.
Цитата:
Я вот думаю, откуда у некоторых участников такая неприязнь к заказчику, не получается получить контракт?

Я не участник, если чо.
Цитата:
Может попробовать устанавливать неспекулятивные цены, может участников за завышение цены то же привлекать, лишать лицензий например...?

Можно, но это из другой оперы.

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 15:58 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Де гарантія, що торги, проведені умовним ДП Укрспецюст будуть не такими самими "мутними"

Прописать методу. Например, для торгов которые проводит ДП есть только один показатель - цена. Всьо!
Цитата:
або де гарантія, що на рішення уповноваженого органу не вплине головний розпорядник "винного" замовника?

Нет гарантий.
Цитата:
Ну а думка про ліквідацію таких замовників взагалі смішно звучить - так і лікарні можна всі ліквідувати.

Да! Всё честно. Мы предупреждали. Кошка бросила котят, пусть живут, как хотят.
Цитата:
Як це не банально звучить, але потрібно боротись не з симптомами, а із причиною "захворювання"! А причина у нас одна - корупція. А в нашому випадку більш плачевніший її прояв - корупція в судовій системі. Дайте прозору судову систему, запрацює КУпАП і не потрібно буде придумувати велосипед. НМД

Не поддается осмыслению.

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 16:01 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
и Закон... Если он позволяет прокручивать схемы, то на кой он такой нужен?

Согласен.
Цитата:
Провести эксперимент, как каникулы с проверками бизнеса, год без торгов - думаю страна только выиграет!

Отмена публичных торгов в Украине приведет к росту ВНП Багамских островов на 4000%.
Цитата:
Как должны проходить торги? На мой взгляд процедура должна быть одна - публичные переговоры!
Заказчик публикует документацию конкурсных торгов, в ней и объявление/приглашение, только минимум процедурных вопросов и техническую часть.
На открытие конвертов приходят все заинтересованные, конверты открывают сами участники, участники могут в конверте принести 10 предложений с расчетами и происходит торг- все!
Протокол, договор с минимальным кол-вом справок отчет и до свидания! Отказался победитель, заключаешь со следующим...

+1
З.ы. ЕДРПОУ даете?

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Сен 2015, 16:05 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
мне даже звучит смешно - "лишить права проводить торги" Very Happy

Вы понимаете, что это - вид наказания? Соответственно, наказывается не тот, кто делает всю черновую работу, а тот, для кого распределение бюджетных является главным стимулом пребывания на должности. Тут даже увольнять никого не придется. Вы это понимаете?

dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Сен 2015, 07:00 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
ЕДРПОУ даете?

вы же с цветами грозитесь прийти, а я не по этим делам Very Happy

ravilmamedov писал(а):
Отмена публичных торгов в Украине приведет к росту ВНП Багамских островов на 4000%

Да ну, все же трубят, что в торгах 80% откатов!?
Нет торгов - нет откатов, экономия, рост ВВП, члены комитетов заказчиков перестали пополнять очереди к психиатрам в результате чего у них увеличилась покупательная способность, журналисты занимаются своим делом, правоохранительные органы ловят насильников и убийц, суды выносят справедливые решения и т.д. и т.п. Very Happy
Одни плюсы!
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 15 Сен 2015, 08:41 Ответить с цитатой

Мда отберите у меня проведения торгов, а еще пжста прозорро, а то в отпуск хочу Laughing
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Сен 2015, 09:09 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
ravilmamedov писал(а):
ЕДРПОУ даете?

вы же с цветами грозитесь прийти, а я не по этим делам Very Happy

Я не напрашивался. Вы сами пригласили. Не так ли? А теперь заднюю? Шикалад таки есть... делится не хотите. Да?

dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Сен 2015, 10:24 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Я не напрашивался. Вы сами пригласили. Не так ли? А теперь заднюю? Шикалад таки есть... делится не хотите. Да?

Так я же на торги приглашал! Smile У вас есть интерес к покупке работ и услуг? Помню вы сказали, что не участник!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Другое в "Черном и Белом" Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: