Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Очень нужна помощь

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera038
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 112
Сообщение 27 Авг 2015, 09:15 Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите как выйти с данной ситуации. Мы коммунальное предприятие. В начале этого года заключили прямой договор на закупку газа (мы монополисты). Но на сегодняшний день имеем задолженность перед поставщиком. Договор не регистрировался в казначействе - мы в банке обслуживаемся. Не давно по решению сессии нам выделена фин. помощь на погашение данной задолженности, но при этом сумма долга превышает порогов предусмотренных ст. 2 Закона о госзакупках. Казначейство отказывается брать на счета на оплату. Мотивируя тем, что мы должны провести тендер на данные средства. Подскажите, мы должны проводить процедуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Репутация: 425 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6335
Откуда: Україна
Сообщение 27 Авг 2015, 09:44 Ответить с цитатой

pantera038 писал(а):
Добрый день!
Подскажите как выйти с данной ситуации. Мы коммунальное предприятие. В начале этого года заключили прямой договор на закупку газа (мы монополисты). Но на сегодняшний день имеем задолженность перед поставщиком. Договор не регистрировался в казначействе - мы в банке обслуживаемся. Не давно по решению сессии нам выделена фин. помощь на погашение данной задолженности, но при этом сумма долга превышает порогов предусмотренных ст. 2 Закона о госзакупках. Казначейство отказывается брать на счета на оплату. Мотивируя тем, что мы должны провести тендер на данные средства. Подскажите, мы должны проводить процедуру?

Так Ви в банку обслуговуєтесь чи в казначействі?
Якщо я правильно зрозумів, у Вас є укладений прямий договір, розрахунки по якому проходять через банк. Тепер Вам виділили кошти для погашення заборгованості по цьому договору. Кошти перераховуються на Ваш рахунок. Банк перераховує кошти. До чого тут казначейство?
Але краще дочекайтесь інших відповідей - я з нюансами по підприємствах не стикався, це суто логічні міркування...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irka
Репутация: 112 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 1804
Откуда: из провинции
Сообщение 27 Авг 2015, 09:53 Ответить с цитатой

pantera038 писал(а):
Добрый день!
Подскажите как выйти с данной ситуации. Мы коммунальное предприятие. В начале этого года заключили прямой договор на закупку газа (мы монополисты). Но на сегодняшний день имеем задолженность перед поставщиком. Договор не регистрировался в казначействе - мы в банке обслуживаемся. Не давно по решению сессии нам выделена фин. помощь на погашение данной задолженности, но при этом сумма долга превышает порогов предусмотренных ст. 2 Закона о госзакупках. Казначейство отказывается брать на счета на оплату. Мотивируя тем, что мы должны провести тендер на данные средства. Подскажите, мы должны проводить процедуру?

Ви не зобов?язанні проводити торги. У нас неодноразово були подібні ситуації (правда оплата не за газ, а за тепло). Просто робити зміни до Річного плану закупівель, що здійснюється без процедур закупівель, у примітці зазначаєте п. 8 (або п.7 в залежності на підставі чого ви купляєте товар, я по газу не багато знаю) ч. 1 ст. 4 Закону про особливості. Доказуйте свою правоту, у нас казна пропускає.

_________________
Я владею звездами, потому что до меня никто не догадался ими завладеть. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera038
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 112
Сообщение 27 Авг 2015, 09:53 Ответить с цитатой

У нас 2 счета один в банке (который указан в договоре) и один в казне (на который перечислят деньги с местного бюджета для оплаты задолжености)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera038
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 112
Сообщение 27 Авг 2015, 11:03 Ответить с цитатой

irka писал(а):
pantera038 писал(а):
Добрый день!
Подскажите как выйти с данной ситуации. Мы коммунальное предприятие. В начале этого года заключили прямой договор на закупку газа (мы монополисты). Но на сегодняшний день имеем задолженность перед поставщиком. Договор не регистрировался в казначействе - мы в банке обслуживаемся. Не давно по решению сессии нам выделена фин. помощь на погашение данной задолженности, но при этом сумма долга превышает порогов предусмотренных ст. 2 Закона о госзакупках. Казначейство отказывается брать на счета на оплату. Мотивируя тем, что мы должны провести тендер на данные средства. Подскажите, мы должны проводить процедуру?

Ви не зобов?язанні проводити торги. У нас неодноразово були подібні ситуації (правда оплата не за газ, а за тепло). Просто робити зміни до Річного плану закупівель, що здійснюється без процедур закупівель, у примітці зазначаєте п. 8 (або п.7 в залежності на підставі чого ви купляєте товар, я по газу не багато знаю) ч. 1 ст. 4 Закону про особливості. Доказуйте свою правоту, у нас казна пропускає.


Спасибо. Общались с казной. Она не согласна т.к. это средства с местного бюджета и превышают 200 тыс., а Закон об особенностях распространяется только на собственные средства (банк). Как дальше чем мотивировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fleshka
Репутация: 4 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 139
Сообщение 27 Авг 2015, 14:31 Ответить с цитатой

Предлагаю:
сделать доп соглашение к договору и прописать, что часть денег собственные, а часть из бюджета на основании выделения. Внести в приложение к годовому плану сумму выделенных средств. Доп соглашение зарегистрировать в казне и провести оплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera038
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 112
Сообщение 27 Авг 2015, 15:16 Ответить с цитатой

Не соглашаются т.к. сумма по оплате через бюджет более 200 тыс. грн. Требует процедуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fleshka
Репутация: 4 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 139
Сообщение 27 Авг 2015, 15:26 Ответить с цитатой

Вы - монополисты? Я правильно поняла? А как насчет ст.4 Закона №4851? Казна не имеет право вообще требовать у Вас проведение торгов!!!
... 1. Без застосування процедур закупівель, передбачених Законом України "Про здійснення державних закупівель" та цим Законом, замовник здійснює закупівлі:
...
Cool товарів, робіт та послуг, якщо ціни (тарифи) на них затверджуються державними колегіальними органами, іншими органами влади відповідно до їх повноважень або визначаються у порядку, встановленому зазначеними органами, у тому числі якщо визначення таких цін здійснюється на аукціонах;
Следовательно, поскольку стоимость газа определяет НКРЕ, то Вы как монополист не проводите процедуру закупки ни за свои деньги, ни за бюджетные. В Законе нет указания за какие конкретно средства Заказчик не проводит торги. Боритесь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starec
Репутация: 5 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 86
Сообщение 31 Авг 2015, 16:04 Ответить с цитатой

pantera038 писал(а):
Добрый день!
Подскажите как выйти с данной ситуации. Мы коммунальное предприятие. В начале этого года заключили прямой договор на закупку газа (мы монополисты). Но на сегодняшний день имеем задолженность перед поставщиком. Договор не регистрировался в казначействе - мы в банке обслуживаемся. Не давно по решению сессии нам выделена фин. помощь на погашение данной задолженности, но при этом сумма долга превышает порогов предусмотренных ст. 2 Закона о госзакупках. Казначейство отказывается брать на счета на оплату. Мотивируя тем, что мы должны провести тендер на данные средства. Подскажите, мы должны проводить процедуру?


Я конечно понимаю что казначеи полные неадекваты, но - при чем тут тендер вообще??? Surprised
Это погашение задолженности, а тендер проводиться на закупку фьючерсных поставок.
Как можно говорить про тендер на газ который уже был использован??? Evil or Very Mad

Попробуйте им объяснить, что это целевые деньги на погашение задолженности, и применить нормы Закона просто нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen