Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Закон от 28.12.2014 №76

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА, регулирующие сферу Госзакупок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 16 Янв 2015, 14:33 Ответить с цитатой

Вот цитата из закона:
8. Установити, що перевірки підприємств, установ та організацій, фізичних осіб - підприємців контролюючими органами (крім Державної фіскальної служби України та Державної фінансової інспекції України) здійснюються протягом січня - червня 2015 року виключно з дозволу Кабінету Міністрів України або за заявкою суб’єкта господарювання щодо його перевірки.
все, забываем про постанову кму от 13.08.2014 №408, по которой они могли проводить проверки только с разрешения кму Sad
п.с. хотя в эту постанову соответствующие изменения еще не внесены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fleshka
Репутация: 4 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 139
Сообщение 16 Янв 2015, 16:22 Ответить с цитатой

вот ссылаясь именно на это, по факту мы имеем проверку ДФИ с 12.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera038
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 112
Сообщение 21 Янв 2015, 15:43 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, к нам пришло письмо с районной прокуратуры по поводу предоставления копий документов. Имеем ли мы право сослаться на Закон №76 и ничего им не давать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flegmat
Репутация: 340 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2710
Сообщение 21 Янв 2015, 16:15 Ответить с цитатой

pantera038 писал(а):
Скажите пожалуйста, к нам пришло письмо с районной прокуратуры по поводу предоставления копий документов. Имеем ли мы право сослаться на Закон №76 и ничего им не давать?

А копію постанови про проведення перевірки в порядку ч.3 ст. 21 ЗУ "Про прокуратуру" Вам надали?

Скрытый текст: 
Цитата:
Для здійснення перевірки прокурор приймає постанову, в якій зазначає підстави, що свідчать про можливі порушення законності, та обґрунтовує необхідність вчинення дій, передбачених пунктами 3, 4 та 5 частини першої статті 20 цього Закону. Не допускається проведення перевірки без надання копії зазначеної постанови представнику підприємства, установи, організації незалежно від форм власності, підпорядкованості чи приналежності, фізичній особі - підприємцю. Постанова прокурора може бути оскаржена цими особами до прокурора вищого рівня або суду в порядку адміністративного судочинства протягом десяти днів з дня одержання копії постанови. За результатами розгляду скарги прокурор вищого рівня приймає рішення про задоволення скарги та скасування постанови або про відмову у задоволенні скарги. Оскарження постанови до прокурора вищого рівня не позбавляє особу права на її оскарження до суду, яке може бути здійснене нею протягом десяти днів з дня одержання рішення прокурора вищого рівня про результати розгляду скарги.


Як ні - пишіть, що аж ніяк не взмозі порушувати Закон та що перевірки "папісьму" без постанови не буде. Якщо так - оскаржуйте до суду. В т.ч. за ЗУ №76. Якщо протримаєтесь до квітня - прокуроським нічого ловити. Там буде новий ЗУ "Про прокуратуру". Smile

_________________
Тяжела и неказиста
Жизнь простого тендериста

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera038
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 112
Сообщение 21 Янв 2015, 19:11 Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное. Сейчас буду отписываться т.к. кроме того установили конечное время предоставления ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorvin
Репутация: 32 [ ? ]
Советчик
Советчик


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 482
Откуда: UA
Сообщение 22 Янв 2015, 15:06 Ответить с цитатой

pantera038 писал(а):
Скажите пожалуйста, к нам пришло письмо с районной прокуратуры по поводу предоставления копий документов. Имеем ли мы право сослаться на Закон №76 и ничего им не давать?

Получаем такие письма ежеквартально, только от областной...
Формулировка - "з метою представництва интересів держави в суді"
Отписываемся постоянно, будут подавать в суд!
Там и разберемся кто прав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 20 Фев 2015, 16:30 Ответить с цитатой

жалобщик написал письмо в МЭРТУ и теперь они запрашивают у нас все документы по торгам. вроде ж не имеют права или что-то поменялось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Репутация: 425 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6335
Откуда: Україна
Сообщение 20 Фев 2015, 16:33 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
жалобщик написал письмо в МЭРТУ и теперь они запрашивают у нас все документы по торгам. вроде ж не имеют права или что-то поменялось?

Із Закону:
Цитата:
2. Уповноважений орган має право:
...
3) отримувати в установленому порядку від замовників, учасників, підприємств, установ, організацій, а також органів, які здійснюють державне регулювання і контроль у сфері закупівель, правоохоронних органів документи та інформацію, що необхідні для виконання функцій, передбачених цим Законом, у тому числі для здійснення моніторингу державних закупівель. Особи та органи, зазначені у цьому пункті, впродовж п’яти днів з дати отримання відповідного запиту зобов’язані надати Уповноваженому органу інформацію та завірені належним чином копії документів;
...
6) у разі виявлення порушень законодавства з питань державних закупівель під час здійснення моніторингу закупівель надавати рекомендації щодо усунення та недопущення таких, а також повідомляти центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері фінансового державного контролю з метою проведення контрольних заходів.

З цього "у тому числі" можна зробити висновок, що не тільки для здійснення моніторингу.
Ну а відмінити торги не може. Принаймні таке право за ним не закріплено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Репутация: 425 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6335
Откуда: Україна
Сообщение 20 Фев 2015, 17:03 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
жалобщик написал письмо в МЭРТУ и теперь они запрашивают у нас все документы по торгам. вроде ж не имеют права или что-то поменялось?

Хоча, якщо МЕРТУ в своєму запиті посилається на скаргу одного з учасників то можна й ризикнути відмовити - послатись на Закон, яким передбачено, що органом оскарження є АМКУ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flegmat
Репутация: 340 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2710
Сообщение 20 Фев 2015, 17:15 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
жалобщик написал письмо в МЭРТУ и теперь они запрашивают у нас все документы по торгам. вроде ж не имеют права или что-то поменялось?

В ході здійснення моніторингу мають повне право. В установленому порядку здійснення моніторингу - повідомлення, перелік, тощо. В разі згадування лише п. 3 ч.2 ст.8 - уточніть у них, на виконання яких "інших" функцій та в установленому чим саме порядку запитуються документи.

_________________
Тяжела и неказиста
Жизнь простого тендериста

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 23 Фев 2015, 09:40 Ответить с цитатой

всем спасибо за ответы!
но меня смущает все-таки следующее: была постанова кму № 408 от 13.08.2014 (действовала до 31.12.2014), в которой указано, что те же амк, мэрту, фининспекция могут проверять документы исключительно с разрешения кму. затем был зу №76 от 28.12.2014, в котором разрешили только фининспекции проверять док-ты без решения кму.
или все это в моему случае не имеет отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Репутация: 425 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6335
Откуда: Україна
Сообщение 23 Фев 2015, 10:01 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
всем спасибо за ответы!
но меня смущает все-таки следующее: была постанова кму № 408 от 13.08.2014 (действовала до 31.12.2014), в которой указано, что те же амк, мэрту, фининспекция могут проверять документы исключительно с разрешения кму. затем был зу №76 от 28.12.2014, в котором разрешили только фининспекции проверять док-ты без решения кму.
или все это в моему случае не имеет отношения?

Мінекономіки в даному випадку виступає як уповноважений орган в сфері ДЗ і керується нашим профільним законом - тому виходить все логічно. Єдине що незрозуміло - на яку саме норму цього закону вони посилаються, вимагаючи документи...
НМД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА, регулирующие сферу Госзакупок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen