Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
енергоносії - це...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Определение предмета закупки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sagittarius
Репутация: 262 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4116
Откуда: Харьков
Сообщение 27 Авг 2013, 12:11 Ответить с цитатой

Привет Мир!

До конца года еще... или точнее сказать уже осталось 4 месяца. Сейчас интересуюсь одним вопросом, а именно что же мы (конечные потребители) будем покупать на следующий год: электроэнергию - как товар, или как услугу?
Вопрос уже поднимался, но к определенному мнению мы так и не пришли. В этом году и по процедуре и в договоре указана услуга, на что нам облэнергия "сделала мордочку" со словами: "Это в последний раз".
Как товар покупать электричество ... не считаю правильным - мы ее "не черпаем ведрами и в упаковках не храним" (кстати - слова начальника договорного отдела из облэнергии пару лет назад).

Написала запросы (аж 3 штуки с интервалом в 1 месяц) в министерство энергетики, но там в тупую (не побоюсь этого выражения) их игнорируют. И самое обидное - спросить не у кого.

Вот такой головняк Sad

_________________
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни сколько тебе лет..", а шило в попе отвечало им: "Ни фи-и-г-а-а! Жизнь только начинается!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetynshuk
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 70
Сообщение 27 Авг 2013, 12:57 Ответить с цитатой

Згідно Закону України "Про електроенергетику" від 16.10.1997 ст.1 визначення термінів "енергія - електрична чи теплова енергія, що виробляється на об'єктах електроенергетики і є товарною продукцією, призначеною для купівлі-продажу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Репутация: 262 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4116
Откуда: Харьков
Сообщение 27 Авг 2013, 13:19 Ответить с цитатой

svetynshuk писал(а):
Згідно Закону України "Про електроенергетику" від 16.10.1997 ст.1 визначення термінів "енергія - електрична чи теплова енергія, що виробляється на об'єктах електроенергетики і є товарною продукцією, призначеною для купівлі-продажу".
УГУ, а на основании ЗУ «Про житлово-комунальні послуги»
коммунальная УСЛУГА - это "результат господарської діяльності, спрямованої на задоволення потреби фізичної чи юридичної особи у забезпеченні холодною та гарячою водою, водовідведенням, газо- та електропостачанням, опаленням, а також вивезення побутових відходів у порядку, встановленому законодавством".

Вот Вам результат - 10 поросят (не стыковка 2-х законов) Confused

_________________
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни сколько тебе лет..", а шило в попе отвечало им: "Ни фи-и-г-а-а! Жизнь только начинается!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamTam
Репутация: 3 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 14
Сообщение 28 Авг 2013, 17:55 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
svetynshuk писал(а):
Згідно Закону України "Про електроенергетику" від 16.10.1997 ст.1 визначення термінів "енергія - електрична чи теплова енергія, що виробляється на об'єктах електроенергетики і є товарною продукцією, призначеною для купівлі-продажу".
УГУ, а на основании ЗУ «Про житлово-комунальні послуги»
коммунальная УСЛУГА - это "результат господарської діяльності, спрямованої на задоволення потреби фізичної чи юридичної особи у забезпеченні холодною та гарячою водою, водовідведенням, газо- та електропостачанням, опаленням, а також вивезення побутових відходів у порядку, встановленому законодавством".

Вот Вам результат - 10 поросят (не стыковка 2-х законов) Confused


Стыковка есть. Енергия была, есть и всегда будет товаром в независимости от наших мнений, желаний и даже законодательных дефиниций. А вот поставка товара (енергии) - это да, услуга. Что касается черпания енергии ведрами и хранения в упаковках - свойству материи аккумулировать енергию людской род обязан своей жизнью. Открытие методов аккумуляции енергии относится к величайшим изобретениям человечества, и черпает ее "ведрами" и хранит в разной "таре" человечество явно больше нескольких тисяч лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pologicrl
Репутация: 1 [ ? ]
Практик
Практик


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 299
Сообщение 08 Ноя 2013, 19:44 Ответить с цитатой

Доброго дня, допоможіть розібратись. Ми проводимо закупівлю електричної енергії, код 35.11.1-це товар чи послуга? Деякі мої коллеги вважають, що треба закуповувати по коду 35.1 - як послугу. А як ви гадаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Репутация: 425 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6335
Откуда: Україна
Сообщение 08 Ноя 2013, 23:54 Ответить с цитатой

pologicrl писал(а):
Доброго дня, допоможіть розібратись. Ми проводимо закупівлю електричної енергії, код 35.11.1-це товар чи послуга? Деякі мої коллеги вважають, що треба закуповувати по коду 35.1 - як послугу. А як ви гадаете?

http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=76300#76300
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pologicrl
Репутация: 1 [ ? ]
Практик
Практик


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 299
Сообщение 09 Ноя 2013, 14:13 Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочку. Так а какой же код ставить на свет 35.11.1 или 35.1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Репутация: 262 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4116
Откуда: Харьков
Сообщение 09 Ноя 2013, 20:35 Ответить с цитатой

pologicrl писал(а):
Спасибо за ссылочку. Так а какой же код ставить на свет 35.11.1 или 35.1?
из Порядка определения предмета закупки:
Цитата:
2.1. Предмет закупівлі товарів і послуг визначається замовником згідно з пунктами 23 і 30 частини першої статті 1 Закону України "Про здійснення державних закупівель" та на основі Державного класифікатора продукції та послуг ДК 016:2010, затвердженого наказом Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики від 11 жовтня 2010 року N 457, за показником п'ятого знака (класифікаційне угруповання "категорія") із зазначенням у дужках конкретної назви товару чи послуги.

http://www.ua-tenders.com/legislation/orders/213736/

_________________
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни сколько тебе лет..", а шило в попе отвечало им: "Ни фи-и-г-а-а! Жизнь только начинается!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 08 Авг 2014, 09:17 Ответить с цитатой

питання до тих, хто здійснює закупівлю енергоносіїв (газопостачання, водопостачання, теплопостачання, енергопостачання). як ви визначаєте їх: як товар чи як послугу? ми робили так: ел.енергія та газ - це товар, а тепло та вода - послуги. але кожного разу при складанні стат.звітності "№1-торги" виникають проблеми: підпорядковані заклади визначають енергоносії хто як.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 08 Авг 2014, 11:02 Ответить с цитатой

а так ответ найдёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 08 Авг 2014, 11:07 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
а так ответ найдёте?

а вдруг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[email protected]
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 50
Сообщение 08 Авг 2014, 13:12 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
питання до тих, хто здійснює закупівлю енергоносіїв (газопостачання, водопостачання, теплопостачання, енергопостачання). як ви визначаєте їх: як товар чи як послугу? ми робили так: ел.енергія та газ - це товар, а тепло та вода - послуги. але кожного разу при складанні стат.звітності "№1-торги" виникають проблеми: підпорядковані заклади визначають енергоносії хто як.


У нас в договоре прописано п.п. 1.2. Найменування товару...... ( товар у нас только свет) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 08 Авг 2014, 13:28 Ответить с цитатой

[email protected] писал(а):


У нас в договоре прописано п.п. 1.2. Найменування товару...... ( товар у нас только свет) Smile

сенкс Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret_ar
Репутация: 425 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6335
Откуда: Україна
Сообщение 08 Авг 2014, 15:08 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
питання до тих, хто здійснює закупівлю енергоносіїв (газопостачання, водопостачання, теплопостачання, енергопостачання). як ви визначаєте їх: як товар чи як послугу? ми робили так: ел.енергія та газ - це товар, а тепло та вода - послуги. але кожного разу при складанні стат.звітності "№1-торги" виникають проблеми: підпорядковані заклади визначають енергоносії хто як.

В нас одні тепловики в себе теплоенергію облікують як товар (гігакалорії). Навіть в договорі їхньому ніде ні слова немає про послуги. Хоча в себе ми відносимо теплоенергію до послуг...
Обленерго взагалі має дві "кози" договорів - на товар і на послуги. І вже залежно від того, по якому коду проводить торги той чи інший замовник вони укладають потрібний договір.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torgiosv1
Репутация: 120 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1796
Сообщение 08 Авг 2014, 15:12 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

В нас одні тепловики в себе теплоенергію облікують як товар (гігакалорії). Навіть в договорі їхньому ніде ні слова немає про послуги. Хоча в себе ми відносимо теплоенергію до послуг...
Обленерго взагалі має дві "кози" договорів - на товар і на послуги. І вже залежно від того, по якому коду проводить торги той чи інший замовник вони укладають потрібний договір.

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Определение предмета закупки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen