Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Можна використовувати ст.631 ЦК України у держзакупівлях?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry_81
Репутация: 4 [ ? ]
Практик
Практик


Зарегистрирован: 06.09.2013
Сообщения: 259
Сообщение 28 Фев 2014, 11:22 Ответить с цитатой

Добрий день, підскажіть можно використовувати ст.631 ЦК України при укладанні тендерних договорів, а саме ч.3 ст.631. Казначейство каже, що є роз`яснення щодо використання цієї ст. тільки при закупівлі у одного учасника, так це чи ні? Якщо є роз`яснення будь-ласка надайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 28 Фев 2014, 11:34 Ответить с цитатой

Dmitry_81 писал(а):
Добрий день, підскажіть можно використовувати ст.631 ЦК України при укладанні тендерних договорів, а саме ч.3 ст.631. Казначейство каже, що є роз`яснення щодо використання цієї ст. тільки при закупівлі у одного учасника, так це чи ні? Якщо є роз`яснення будь-ласка надайте.

ну опять: яблоко круглое, какого оно цвета? мало информации, так и не ответишь. ч. 1 ст. 40 ЗУ №2289 настаивает на том, что договор заключается с соблюдением правил ЦКУ и ГКУ. а в ГКУ относительно заключения договоров сплошь и рядом есть ограничения для госконтрактов: с учетом особенностей, предусмотренных законом.

если у вас проходила поставка (фактическое выполнение обязательств) до заключения договора, то не думаю, что можно распространять положения договора на эти поставки. если что-то другое, срочно дайте знать.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry_81
Репутация: 4 [ ? ]
Практик
Практик


Зарегистрирован: 06.09.2013
Сообщения: 259
Сообщение 28 Фев 2014, 11:57 Ответить с цитатой

1) если процедура проводилась на услуги питания в школах февраль-июнь 2014р., договор заключен 27.02., а кормить по новой цене должны с 03.03. как быть в такой ситуации.
2) закупка продуктов питания для садиков период февраль-июнь 2014р. договор заключен 25.02, по новым договорам тоже еще не поставляли.
3) хлеб поставляли с 10.02 договор заключен 19.02 тут необходимо использовать ст.631, молоко с 12.02 аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagram
Репутация: 21 [ ? ]
Советчик
Советчик


Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 495
Сообщение 28 Фев 2014, 13:39 Ответить с цитатой

У мене з"явилися думки щодо трошки іншої ситуації: розповсюдження строку дії договору на правовідносини, які склалися після опублікування повідомлення про акцепт у ВДЗ? Переможець визначений, згоден приступити до виконання обов"язків, Закон виконаний (укладено договір не раніше ніж через 14 днів з дня публікації акцепту). Адже в Законі нічного не сказано, що саме поставка товарів, надання послуг чи виконання робіт повинна бути бути здійснена не раніше 14 днів з дня акцепту. В кого які думки відносно цього? Якщо ця тема вже обговорювалась, скиньте посилання, будь ласка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_81
Репутация: 4 [ ? ]
Практик
Практик


Зарегистрирован: 06.09.2013
Сообщения: 259
Сообщение 28 Фев 2014, 14:17 Ответить с цитатой

да, тут такая ситуация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 28 Фев 2014, 16:55 Ответить с цитатой

Dmitry_81 писал(а):
1) если процедура проводилась на услуги питания в школах февраль-июнь 2014р., договор заключен 27.02., а кормить по новой цене должны с 03.03. как быть в такой ситуации.
2) закупка продуктов питания для садиков период февраль-июнь 2014р. договор заключен 25.02, по новым договорам тоже еще не поставляли.
3) хлеб поставляли с 10.02 договор заключен 19.02 тут необходимо использовать ст.631, молоко с 12.02 аналогично.

вообще шедевральный подход! а че вы так сделали? "нужно кормить наших детей"! меня изумляет способность заказчиков притворяться. понарошку?
ч. 4 ст. 40 ЗУ №2289 писал(а):
4. Забороняється укладання договорів, які передбачають витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель, крім випадків, передбачених цим Законом.

ч. 3 ст. 179 ГКУ писал(а):
3. Укладення господарського договору є обов'язковим для сторін, якщо він заснований на державному замовленні, виконання якого є обов'язком для суб'єкта господарювання у випадках, передбачених законом, або існує пряма вказівка закону щодо обов'язковості укладення договору для певних категорій суб'єктів господарювання чи органів державної влади або органів місцевого самоврядування.

обязательства, возникнувшие на основе государственного заказа, возникают только в случае заключения договора по правилам, установленных законом. таким образом, применение ч. 3 ст. 631 ЦКУ невозможно в правоотношениях, которые возникли на основе государственного заказа.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 28 Фев 2014, 21:47 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

обязательства, возникнувшие на основе государственного заказа, возникают только в случае заключения договора по правилам, установленных законом. таким образом, применение ч. 3 ст. 631 ЦКУ невозможно в правоотношениях, которые возникли на основе государственного заказа.

Shocked Мнда, тяжело из букв "Ж", "О", "А", "П" сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".

ВВОДНАЯ:
Законом установлено
Цитата:
Стаття 40. Основні вимоги до договору про закупівлю
1. Договір про закупівлю укладається в письмовій формі, а у разі здійснення закупівель за процедурою електронного реверсивного аукціону - у формі електронного документа, відповідно до положень Цивільного та Господарського кодексів України, законів України


Частью 3 статьи 631 ГКУ установлено:
Цитата:
Сторони можуть встановити, що умови договору застосовуються до відносин між ними, які виникли до його укладення.


УСЛОВИЕ 1 (более реальное и приземленное):
На дворе последний день февраля. У Вас проснулось/появилось/протрезвело/созрело... руководство и возжелало оплатить за УЖЕ потребленные с января 2014 г. услуги, допустим там, за теплоснабжение.

УСЛОВИЕ 2 (не дай Бог):
Вследствие внешних и сторонних от Вас независящих обстоятельств Ваша организация УЖЕ по факту с января 2014 г. стало получать определенные услуги/товар, приобретении которых возможно только по результатам проведения процедур закупок по Закону 2289.

Ваши действия:
1. Всех послать и уволится/ничего не делать, само рассосется;
2. Разводить руками и рассказывать, что данная ситуация не соответствует букве закона.
3. Провести процедуру на период февраль - декабрь 2014 г., а потом заиметь головняк с оплатой за январь и остаться крайним;
4. Провести процедуру на период протягом 2014 г., зарегистрировать договор и провести оплату по нему согласно закона.

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 01 Мар 2014, 10:38 Ответить с цитатой

Цитата:
Мнда, тяжело из букв "Ж", "О", "А", "П" сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".

это к чему? что вам не понятно, расскажите....

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 01 Мар 2014, 13:13 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

это к чему? что вам не понятно, расскажите....

К этому
ravilmamedov писал(а):
применение ч. 3 ст. 631 ЦКУ невозможно в правоотношениях, которые возникли на основе государственного заказа.

Столь категоричное высказывание. А обоснование я выше сделал.

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 01 Мар 2014, 13:33 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
ravilmamedov писал(а):

это к чему? что вам не понятно, расскажите....

К этому
ravilmamedov писал(а):
применение ч. 3 ст. 631 ЦКУ невозможно в правоотношениях, которые возникли на основе государственного заказа.

Столь категоричное высказывание. А обоснование я выше сделал.

спасибо, что нашли время ответить Smile

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 01 Мар 2014, 18:53 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

спасибо, что нашли время ответить Smile

Smile Ага. Был проездом в центре, со "стекляшки" еле выбрался.

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saliy
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 57
Сообщение 11 Мар 2014, 19:54 Ответить с цитатой

Теж чув про роз'яснення щодо можливості застосування ч.3 ст.631 ЦК України до закупівлі в одного учасника. Але скільки не шукав нічого не знайшов. Можливо хтось стикався з даними оф. роз'ясненнями? Чи це фікція?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen