Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зміна ціни договору

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P_sveta
Репутация: -1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 39
Сообщение 11 Июл 2013, 15:53 Ответить с цитатой

укладеного договір на 3 роки на здійснення будівництва. змінилась ціна з/п. Чи можна збільшити ціну договору ( змінити іст умову- "тверду ціну" на "динамічну" !...Чи які є ще шляхи вирішення?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 11 Июл 2013, 17:53 Ответить с цитатой

Нет, увеличивать цену нельзя.
Есть мнение, что в рамках цены договора можно увеличить стоимость одних работ за счет уменьшения/исключения других, но я бы не рекомендовал такой метод.

Можно поругаться с подрядчиком на том основании, что увеличение нормативного размера заработной платы должно быть произведено за счет прибыли подрядчика, которую он закладывал в смету при планировании работ.
ст. 42 ХК говорит, что [quote]1. Підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.[code] В данном случае риск заключается в том, что подрядчик планировал получить прибыл не принимая в расчет определенные риски.
Риски случились, а так как взятые обязательства нужно выполнять, то увеличение нормативной зарплаты - это целиком проблемы подрядчика.

Но это теория. Спор с подрядчиком приведет лишь к ухудшению с ним отношений, а строить за те деньги, которые у вас есть, вы его не заставите.

Разрывайте договор и проводите новые торги. И не забудьте проект отнести на экспертизу и получить соответствующий вывод.

Ах да, прежде чем задать вопрос, читайте внимательно форум. Подобные темы уже поднимались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P_sveta
Репутация: -1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 39
Сообщение 11 Июл 2013, 19:28 Ответить с цитатой

дякую за підказку...
питання стало дуже терміново..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 12 Июл 2013, 07:03 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):


Разрывайте договор и проводите новые торги. И не забудьте проект отнести на экспертизу и получить соответствующий вывод..
практика показывает, что и експертиза бессильнаSad и косяки во время строительства вылазят, которые механизмами ЗУ 2289 не регулируются. в лучшем случае ЗОУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 12 Июл 2013, 08:02 Ответить с цитатой

Ну никто не отменял "покращення" предмета закупки. Тогда вместо одних работ можно воткнуть другие, более необходимые, по аналогичной стоимости. А потом да, ЗОУ. Правда к тому моменту наступает конец года и если от договора остались рожки да ножки до млн. грн., то можно его расторгнуть и не быть связанными процедурой торгов.
Экспертиза - чисто процедурный момэнт. Тем более, если это 1-3 категория сложности, то если мне не изменяет память, ее проходить должна лишь сметная часть проекта. А там лишь правильность формирования цены и применения коэффициентов можно проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tenderlog
Репутация: 3 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 507
Сообщение 11 Мар 2014, 12:56 Ответить с цитатой

Хочется уточнить. В прямом договоре можно увеличить цену за единицу до статистики или только на 10%???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen