Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Торги не нужны при програмно-целевом методе бюджета?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Годовой план
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pozmarin
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 20
Сообщение 06 Фев 2014, 16:04 Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот такая ситуация у нас спорная:

1. Мы (Заказчик, орган местного самоуправления), решили услуги по очистке территории города в 2014 году посадить на программно-целевой метод бюджетирования. Т.е. не проводить торги, а "посадить на казну".

Это проводится согласно Бюджетного кодекса Украины. (БКУ)
В Статте 20. Застосування програмно-цільового методу у бюджетному процесі
...
п. 4. Відповідальний виконавець (в нашем случае коммунальное предприятие) бюджетних програм визначається головним розпорядником бюджетних коштів (нами, замовником) за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної бюджетної політики (місцевим фінансовим органом).


Спор в чем:

Я считаю, что мы не обязаны проводить торги (сумма услуг свыше 100 тыс.). Либо работаем через торги, - визначаем победителя и заключаем договор. Либо работаем по программе (програмно-целевому методу бюджетирования).
В БКУ ничего не сказано про торги и нет ссылки на Закон про закупки.

А коммунальное предприятие, которое мы определили виконавцем и согласовали это с финотделом, настаивает на проведении торгов с нашей стороны. (Потому что, иначе им самим придется проводить торги на ГСМ и материалы).

Исходя из опыта прошлых лет они были единственными участниками торгов и мы по всем правилам проводили потом закупку у одного участника. Поэтому, они уверены в своей единственностии и неповторимости. Но самое главное, они не хотят гемора проводить торги на закупку бензина, посыпочного материала и т.д. Поэтому и не хотят сидеть на программе (тем более, что ни прибыли, ни амортотчислений не будет). А настаивают на проведении торгов Заказчиком (отже, сумма обязывает проводить торги).

Только, причем здесь сумма( более 100 тыс.), если мы идем не по пути договоров за результатами торгов согласно Закону про закупки, а по пути целевой программы согласно Бюджетного кодекса Украины.

Сейчас многие бюджетные заказчики с этим сталкиваются. Очень надо знать мнение опытных МЭТРОВ, а еще желательно представителей КРУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
livadiya
Репутация: 6 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 87
Сообщение 06 Фев 2014, 16:51 Ответить с цитатой

как пишут когда свое мнение высказывают - ИМХО?
тогда ИМХО
насколько я понимаю ситуацию, то ПЦМ тут не причем.
вы можете включить коммунальное предприятие как получателя бюджетных средств и перечислять им дотацию по КЭКР 2610 (текущие) или 3210 (капитальные) на выполнение мероприятий, но КП будут составлять планы использования бюджетных средств по этой дотации и при проведении расходов за бюджетные деньги должны руководствоваться законом о госзакупках и если больше 100,0 тыс. - проводить торги.
ну, там уже свои нюансы.
тогда лично вы уходите от торгов и перекладываете их на получателя.
а у них в расходах скорее всего будут: зарплата аппарата, дворники, дорожные службы, ТМЦ, вывоз мусора может другие будут делать, или их транспорт - тогда ГСМ и т.п. и вы им будете согласовывать и утверждать все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozmarin
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 20
Сообщение 06 Фев 2014, 16:57 Ответить с цитатой

Да, мы перекладываем процедуру на КП.

Но только потому, что перешли на програмно-целевой метод бюджетирования. А это очень сильно "причем". )))

Да, да, - все остальное мы проверяем и согласовываем, это обязательно.

Спор в том, что "заказчик все-равно должен проводить торги, потому как сумма послуг свыше 100". А я считаю, что это не так.

(ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
livadiya
Репутация: 6 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 87
Сообщение 06 Фев 2014, 17:02 Ответить с цитатой

нет, если получатель определен, то по сумме дотации торги не проводите. это однозначно.
вы же не покупаете услугу. покупает получатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Годовой план Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen