Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
налоговые льготы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА, регулирующие сферу Госзакупок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 12 Мар 2012, 12:30 Ответить с цитатой

В соответствии с Законом N 3681-VI ( 3681-17 ) от 08.07.2011.
Цей Закон застосовується до підприємств, визначених у пункті
21 частини першої статті 1 цього Закону, у разі якщо підприємства
відповідають хоча б одній з таких ознак: { Частину першу статті 2
доповнено абзацом згідно із Законом N 3681-VI ( 3681-17 ) від
08.07.2011 }

1) підприємство користується податковою пільгою, передбаченою
податковим, митним законодавством України, - протягом користування
такою пільгою; { Частину першу статті 2 доповнено абзацом згідно
із Законом N 3681-VI ( 3681-17 ) від 08.07.2011 }

Прошу помочь в разъяснения данных налоговых льгот, у нашего предприятия в отчете про сумму налоговых льгот. Есть две налоговые льготы, но они есть у всех предприятий, а именно:
1) 140101100 Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів (рабіт, послуг) - код пільги 14010394, За нульовою ставкою оподатковуються операції з експорту товарів (супутніх послуг), якщо їх експорт підтверджений митною декларацією, оформленою відповідно до вимог митного законодавства.
2) 140101100 Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів (рабіт, послуг) - код пільги 14010465, Тимчасово, до 1 січня 2014 року, операції з постачання відходів і брухту чорних і кольорових металів звільняються від оподаткування податком на додану вартість.

Вопрос, подпадает ли наше предприятие под сферу применения Закона ЗАКОН УКРАЇНИ N3681-VI від 08.07.2011р. Про здійснення державних закупівель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikorosov
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 66
Сообщение 12 Мар 2012, 13:09 Ответить с цитатой

Попадаете, у нас аналогичная ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 12 Мар 2012, 13:12 Ответить с цитатой

http://www.ua-tenders.com/legislation/explanations/230899/ В этом разъяснении, думаю Вы найдете ответ на Ваш вопрос.
_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 12 Мар 2012, 13:15 Ответить с цитатой

Это, что получается, что все государственные предприятие в Украине подпадают под действия закона. Да. Тогда я не понимаю суть данного изменения, для видимости, чтоб Евросоюз остался доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 12 Мар 2012, 13:26 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
http://www.ua-tenders.com/legislation/explanations/230899/ В этом разъяснении, думаю Вы найдете ответ на Ваш вопрос.


Да я уже читал разъяснение только на МЭ Міністерство економічного розвитку і торгівлі України.

Но все равно не понятно, эти льготы которые я перечислел выше есть у всех предприятий, получается ни одно предприятие не освобождается от закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 12 Мар 2012, 13:28 Ответить с цитатой

nikorosov писал(а):
Попадаете, у нас аналогичная ситуация.


А вы писали запрос на Міністерство економічного розвитку і торгівлі України в Департамент державних закупівель та державного замовлення. Откуда такая информация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikorosov
Репутация: 1 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 66
Сообщение 12 Мар 2012, 15:00 Ответить с цитатой

vverman писал(а):
nikorosov писал(а):
Попадаете, у нас аналогичная ситуация.


А вы писали запрос на Міністерство економічного розвитку і торгівлі України в Департамент державних закупівель та державного замовлення. Откуда такая информация...


МЕРІТ отсылает в податкову. В обшем, мы писали нашему органу управления, в налоговую, Совмин, АМКУ и прочие "спортлото". Кстати, после всех этих писем к нам заглянули и прокурорские) И да, вы правы - все госпредприятия работают как и работали, т.е. по Закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 12 Мар 2012, 15:22 Ответить с цитатой

nikorosov писал(а):
vverman писал(а):
nikorosov писал(а):
Попадаете, у нас аналогичная ситуация.


А вы писали запрос на Міністерство економічного розвитку і торгівлі України в Департамент державних закупівель та державного замовлення. Откуда такая информация...


МЕРІТ отсылает в податкову. В обшем, мы писали нашему органу управления, в налоговую, Совмин, АМКУ и прочие "спортлото". Кстати, после всех этих писем к нам заглянули и прокурорские) И да, вы правы - все госпредприятия работают как и работали, т.е. по Закону.


Еще вопрос, для полного уточнения, в отчете про сумму налоговых льгот есть 9 и 10 пункт, а именно "Сумма налоговых льгот, что использовалась для целевого назначению, гривен". У нашего предприятия в данніх пунктах прочерки по этим двум льготам, 14010394, 14010465. То есть НДС гос-во нам не возмещала, а у Вас как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaroslav081108
Репутация: 25 [ ? ]
Советчик
Советчик


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 360
Откуда: Кировоград
Сообщение 13 Мар 2012, 09:07 Ответить с цитатой

Оскільки МЕРіТ відсилає в податкову, ми і звернулися до нашої і отримали офіційну відповідь, що не користуємося податковими пільгами передбаченими податковим законодавством (отримали вже два листи за 2011 і 2012 роки). Так само по казначейству.
Носив листи в КРУ. Сказали, що оскільки податкова сказала немає пільг значить немає
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 13 Мар 2012, 09:58 Ответить с цитатой

yaroslav081108 писал(а):
Оскільки МЕРіТ відсилає в податкову, ми і звернулися до нашої і отримали офіційну відповідь, що не користуємося податковими пільгами передбаченими податковим законодавством (отримали вже два листи за 2011 і 2012 роки). Так само по казначейству.
Носив листи в КРУ. Сказали, що оскільки податкова сказала немає пільг значить немає


Прошу Вас сбросьте текстовку письма в налоговую и еще вопрос как вы после этого проводите закупку товаров и т.д., что пишете в платежке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaroslav081108
Репутация: 25 [ ? ]
Советчик
Советчик


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 360
Откуда: Кировоград
Сообщение 13 Мар 2012, 10:37 Ответить с цитатой

Будь-ласка!


ПІ.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  ПІ.doc
 Размер файла:  23.5 KB
 Скачано:  199 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaroslav081108
Репутация: 25 [ ? ]
Советчик
Советчик


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 360
Откуда: Кировоград
Сообщение 13 Мар 2012, 10:41 Ответить с цитатой

Закупівлю товарів проводимо на підставі прямих договорів.
В платіжці пишеться: Оплата за (товар) та трансп. посл. згідно рах. №... від .... та договору №.... від.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 13 Мар 2012, 11:32 Ответить с цитатой

Огромное спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 13 Мар 2012, 11:40 Ответить с цитатой

Цитата:
То есть НДС гос-во нам не возмещала, а у Вас как?

а это еще почему? чем это предусмотрено?

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 13 Мар 2012, 13:39 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Цитата:
То есть НДС гос-во нам не возмещала, а у Вас как?

а это еще почему? чем это предусмотрено?


У нас в отчете о налоговых льготах есть 2 млн.грн. который образовался при экспорте товаров. Но государство нам не возмещает НДС. То есть фактически мы не пользуемся этой льготой, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 13 Мар 2012, 13:47 Ответить с цитатой

vverman писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
То есть НДС гос-во нам не возмещала, а у Вас как?

а это еще почему? чем это предусмотрено?


У нас в отчете о налоговых льготах есть 2 млн.грн. который образовался при экспорте товаров. Но государство нам не возмещает НДС. То есть фактически мы не пользуемся этой льготой, правильно?

это правильно. меня больше интересует почему вы не возмещаетесь? вы по критериям не попадаете на возмещение или есть какое-то ЦУ или НПА на счет невозможности возмещения для вашего предприятия?

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vverman
Репутация: 1 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 11
Сообщение 13 Мар 2012, 13:56 Ответить с цитатой

А интересно если бы нам возмещали, то тогда, что подпадаем под действия закона гос.закупок или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 13 Мар 2012, 14:58 Ответить с цитатой

vverman писал(а):
А интересно если бы нам возмещали, то тогда, что подпадаем под действия закона гос.закупок или нет?

вряд ли... нулевая ставка НДС скорее особая форма налогообложения, чем льгота.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА, регулирующие сферу Госзакупок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen